хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

о голубях…)))



Отношение к голубям у людей разное. Одни их кормят и привечают,



другие не любят и гоняют. Размещают всякие штыри, чтоб не садились птицы.



Но, по большому счету, голубям на все эти уловки плевать))



Даже я, (чего лукавить?), «обиделась» на этих птиц потому что они в прошлом году прогнали синиц, посещавших мою кормушку годами. Но все равно их кормила, ибо птицы для меня все равны.. Да и синички в этом году вернулись.



Но есть города, где к голубям особое трепетное отношение. Я видела это отношение в Венеции, в Праге..



Но Краков превзошел всех.. там особое теплое отношение к этим птицам. Огромные стаи голубей на Рыночной площади Старого города стали своеобразной визитной карточкой Кракова.



Хотя, согласно старой городской легенде, эти птицы на самом деле и не птицы вовсе…
В 12 веке Польша распалась на несколько маленьких княжеств. Король Хенрик IV(Генрих IV Правый, правил в 1288-1290) хотел объединить Польшу, но для этого ему была нужна не только поддержка остальных правителей, но и благословение самого Папы Римского. Дорога в Рим была долгой и на нее нужны были деньги, которых у короля не было.

И тогда король решил обратиться к местной колдунье-чернокнижнице (ну а к кому еще то?). Репутация у ведьмы была очень плохой, люди ее боялись и обращались к ней только в чрезвычайных ситуациях. Но Хенрик пренебрег всеми предупреждениями и отправился к ней.
Ведьма согласилась помочь ему, но с условием, что в Рим король отправится один, а его дружина будет дожидаться в Кракове в облике голубей. И Хенрик согласился…



На следующее утро старуха пришла на Рыночную площадь, где выстроилась королевская дружина. Одним заклятьем она превратила воинов в птиц, которые взмыли в воздух и уселись на крышах домов и башнях Мариацкого костела. С крыш посыпались камни, которые, упав на землю, превратились в золото. Хенрик IV собрал золото в мешки и отправился в Италию.



По дороге он много кутил, сорил деньгами и растратил все золото, так и не доехав до Рима. С пустыми руками король вернулся в Краков, и там его ждала другая беда: ведьма исчезла, и вернуть его рыцарям прежний облик было некому. Так и остался король без объединенного королевства и верной дружины. А голуби на площади до сих пор ждут возвращения Хенрика, короля всей Польши. Днем и ночью…



Они там ждут и не горюют, а нам пора готовить кормушки, зима на носу…



Удачной рабочей недели всем!...)))
 
11

Коментарі

Гість: О-leg-O

13.11.14, 15:43

Голуби - летающие крысы. Ничего не имею против, но и понимаю что любая синичка стоит 100 голубей, голуби как корм разве шо. ну и на фанатов... А были бы прожорливы так синицы и другие птицы, то на площадях были бы они.

    Гість: ХрамоваяКошка

    23.11.14, 16:14

    твоя любовь к птицам всем известна

      34.11.14, 09:09

        44.11.14, 09:58

        Кормлю иногда , но не люблю дармоедов

          54.11.14, 10:14Відповідь на 1 від Гість: О-leg-O

          Голуби - летающие крысы. Ничего не имею против, но и понимаю что любая синичка стоит 100 голубей, голуби как корм разве шо. ну и на фанатов... А были бы прожорливы так синицы и другие птицы, то на площадях были бы они.почему сразу - крысы? Просто прожорливые птицы
          Синицы очень пугливы, поэтому их нет на площадях

            64.11.14, 10:17

            а у меня кошелек в Кракове вытащили когда я их кормил правда, давно это было...

              74.11.14, 10:19Відповідь на 6 від Пересмешник

              а у меня кошелек в Кракове вытащили когда я их кормил правда, давно это было...ха...так это ж как дети в школу))) .. я вот ездила несколько лет назад с детской группой, так у ребенка вытащили.. шок, слезы.. не зевай, называется

                84.11.14, 10:41Відповідь на 2 від Гість: ХрамоваяКошка

                твоя любовь к птицам всем известналюблю и не стыжусь

                  Гість: О-leg-O

                  94.11.14, 14:36Відповідь на 5 від Незабудка*

                  Голуби - летающие крысы. Ничего не имею против, но и понимаю что любая синичка стоит 100 голубей, голуби как корм разве шо. ну и на фанатов... А были бы прожорливы так синицы и другие птицы, то на площадях были бы они.почему сразу - крысы? Просто прожорливые птицы
                  Синицы очень пугливы, поэтому их нет на площадях
                  Потому что их во многих странах так называют из-за привычки шариться по помойкам.

                    104.11.14, 19:28Відповідь на 3 від Vadim Demin

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна