хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

о воде…)))



Человечество всегда ценило воду. По сути, ее наличие являлось фактором выживания цивилизаций.

К примеру, древние римляне дружили с водой. Направляли ее в нужное им русло, создавали водопроводы, строили термы.. Славили Нептуна, ставили ему алтари. Фонтаны самые настоящие памятники воде, так любимой римлянами, текущей и ласкающей глаз, журчащей и услаждающей слух.



А еще у античных римлян была страсть к загородным виллам, ибо не гоже в жару сидеть в душном городе. Этим объясняются летние переезды известных римлян от берегов Тибра на холмы. Поскольку воздух, хоть и на небольшой высоте, очень сильно отличается от римского. У меня была возможность проверить истинность данного утверждения. Отъехав километров 30 от Рима, на высоте всего лишь около 300 метров над уровнем моря, попадаешь в (как бы сейчас назвали, дачный поселок)Тиволи.



Здесь расположено,несколько загородных вилл, сохранившихся еще с периода средневековья.Одна из них – вилла д’Эсте. Виллу задумал и построил еще в XVI веке кардинал Ипполито д’Эсте(1509 – 1572), сын знаменитой Лукреции Борджа и Альфонсо д’Эсте.



Когда Ипполито было 30 лет, по просьбе французского короля ФранцискаI, Папа Римский ПавелIII удостоил его званием кардинала. А в 1550 г. он стал губернатором Тиволи и близлежащих земель, в то время принадлежавших Франции. Как по мне, не столь уж и высокий пост, так как в 1549 году он участвовал в конклаве в качестве кандидата в папы.

 

Не получив сан, удалившись в Тиволи, он и задумал построить виллу, которая бы стала копией его грандиозного дворца, строившегося одновременно Риме.



Если римский дворец должен был служить для приемов, то резиденция в Тиволи должна была обеспечить приятный сельский уют. Вилла, конечно, прекрасна, но сейчас речь не о ней.



Изюминкой поместья является сад. Мраморная лестница ведет от дома в многоуровневый садово-парковый комплекс с древними платанами, клумбами, гротами, прудами, статуями и, наконец, с огромным количеством фонтанов, отличающимися поразительным разнообразием.



Каждый фонтан продуман до мелочей. К примеру, на аллее ста фонтанов особый зрелищный эффект достигается чередованием веерообразных фонтанов и маленьких каскадов.



Сочная зелень покрывает разнообразные чередующиеся между ними фигурки.



Фонтан Биккьероне /Фонтан Большой рюмки/ имеет вид изысканного сосуда, поддерживаемого гигантской раковиной.



Этот фонтан был выполнен почти столетие спустя после постройки виллы. Его автор - знаменитый скульптор эпохи барокко Джан Лоренцо Бернини.



Вправо от Биккьероне тенистая аллея ведет к фонтану Рометта (Маленький Рим). И действительно, в его оформлении задействованы самые знаменитые символы Вечного Города. В центре стоит статуя Победоносной Ромы и скульптурная группа Волчицы, кормящей близнецов Ромула и Рема.



Этот фонтан настолько сложен в исполнении, что даже в один кадр он не может поместиться. omg  В центре нижнего бассейна еще один символический элемент – лодка с обелиском. Это аллегорическое изображение острова Тиберино в Риме, который действительно по форме напоминает лодку.

 

Слева, на фоне развалин, символизирующих римский Капитолий, воссоздан канал , представляющий слияние двух рек. Одна из них – Тибр, статуя которого помещена в грот, вторая – Аньен. Пенистый каскад омывает слева статую Аньена.



Слева от Богини Победы – овал из вечнозеленого самшита. Он символизирует Колизей. Сложно и красиво. Величественное воспевание Вечного города.



На противоположной стороне сада располагается Овальный фонтан. Он так назван по своей особой форме.



В центре стоит статуя сивиллы Тибуртинской, покровительницы Тиволи. Она держит за руку своего сына Меличерте, символизирующего сам городок Тиволи.



За фонтаном возвышается Пегас, органично заканчивая его композицию.



В самом центре сада, на линии между фонтанами Овальный и Ромета расположен фонтан Драконов.Не знаю, правда ли, но его еще называют вращающимся. Я не заметила вращения, возможно, это было задумано при строительстве.



Поговаривают, что фонтан был выполнен,в течении одной ночи в сентябре 1572 года, когда папа Григорий XIII гостил на вилле ( драконы присутствуют в его гербе).



Гулять парком можно бесконечно. Но если путник устал, есть возможность присесть и насладится мелодией фонтана под названием Орган.



Это удивительное гидротехническое сооружение, созданное еще в далеком XVI веке. Фонтан сам рождает звук - сила водяных струй вызывает вибрацию воздуха, который, проходя сквозь органные трубы, играет незамысловатую мелодию.



Трудно поверить, что музыка звучит из простых механизмов, без вмешательства оркестра. Но, тем не менее, это так. Жаль, что включают его только несколько раз в день.
                                                                  


Но самой грандиозной водной композицией парка виллы д'Эсте является фонтан Нептун. Архитектор Бернини, создавший знаменитый римский фонтан Треви, в 1661 году спроектировал водный каскад, начинающийся от балюстрады верхней террасы парка.



Вода широкой лентой падает вниз, обрушиваясь в огромную квадратную вазу, растекаясь равномерно по ее стенкам. По обеим сторонам вазы, словно собрав воедино всю энергию водной стихии, бьют два высоких фонтана.



Далее эта водная мощь переходит в три квадратных водоема - рыбные пруды виллы д’Эсте.



По периметру их окружают цитрусовые деревца в горшках.



На территории Виллы можно увидеть и множество других фонтанов, например можно встретить Артемиду Эфесскую, покровительницу деторождения.



Система фонтанов проточная, под внутренним двором виллы находится огромный резервуар. Вода подается по трубам из близ лежащей реки.



Отработав на всех фонтанах, вода возвращается в реку.



Глядя на этот роскошный архитектурно-фонтанный ансамбль, понимаешь, что именно эта вилла и послужила прообразом Петродворца и Версаля.




Мирных выходных вам!...)))
 
12

Коментарі

119.07.14, 21:54

уютная вилла

    анонім

    220.07.14, 04:39

    *cvetok *

      320.07.14, 11:53

      Фонтан - вещь красивая!
      Интересный рассказ!

        Гість: Фрезия

        420.07.14, 19:40

        впечатляет

          520.07.14, 21:39Відповідь на 1 від Ertosi

          уютная виллавозможно, я не показывала интерьер...

            620.07.14, 21:49Відповідь на 2 від анонім

            *cvetok *БОЛЬШОЕ спасибо

              720.07.14, 21:52Відповідь на 3 від A v i @ t o r

              Фонтан - вещь красивая!
              Интересный рассказ!
              обожаю их (фонтаны) , спасибо

                820.07.14, 21:54Відповідь на 4 від Гість: Фрезия

                впечатляетне удержалась и написала

                  анонім

                  920.07.14, 22:15Відповідь на 6 від Незабудка*

                    1020.07.14, 22:35

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна