хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

о различных символах Вены…)))




Широко известно, что во времена Средневековья на центральных площадях городов устанавливали "чумные столбы". Эти памятники, имевшие вид пышно украшенных колонн со статуей Девы Марии на вершине возводили в благодарность за усмирение чумы и других эпидемий.
"Чумная колонна" была сооружена и в Вене на улице Грабен. Она напоминает о страшной эпидемии 1679 года, унесшей десятки тысяч жизней. Спасаясь от эпидемии, уезжая из города, император Леопольд I, произнося молитвы к Божьей матери, пообещал возвести памятник, если чума прекратится.



Молитвы императора достигли своей цели и чума отступила. Но у горожан есть и другая версия победы над чумой. И это вовсе не молитва императора.



Гуляя по старому городу, можно попасть на маленькую площадь Fleischmarkt (Мясной рынок),



главными украшениями которой служат Греческая церковь и ресторанчик Griechenbeisl, что значит «греческая таверна».

.

Над входом в ресторан заметны цифры 1447. На самом деле греки, которые основали это заведение, селились на этой площади с 1156 года, торгуя мясом, отсюда и название площади - Мясной рынок.



Перед входом в ресторан находится яма, в которой за деревянным грубым столом сидит какая-то сомнительная личность, а посетители кидают ей мелкие монетки. Это и есть место действия любимой горожанами легенды.



…В далёком 1679, когда в городе Вене на улице не было видно ни единой живой души, и только звук колокола собора святого Штефана рвал тревожную тишину, безуспешно отгоняя от городских ворот Чуму, в греческой таверне на Мясном рынке сидели за грубым столом хозяин кабачка и музыкант Августин. Грустно чокаясь большими кружками с вином, они поминали всех своих гостей, которых забрала с собой безжалостная старая ведьма Чума.



Молодое австрийское вино в изрядных дозах выгнало страх перед костлявой старухой. Город был погружен в темноту, а за тускло мерцающими оконцами кабачка слышались резкий смех, стук деревянных кружек и весёлая песня. «Всё пройдет, Августин!», - кричал хозяин, хлопая музыканта по плечу,- «всё пройдет и снова за этими столами зазвучат твои песни!»



…Августин, пошатываясь, вышел на безжизненную улицу и тут же свалился замертво. Проходившие мимо могильщики подняли его и понесли к ближайшей яме. Тело певца грузно упало в яму, вслед за ним полетела его волынка… Под утро, очнувшись от тяжелого дурмана, Августин в ужасе увидел возле себя окоченевшие тела погибших горожан. «Я умру позже, чем умолкнут звуки моей музыки», - решительно заявил он своим холодным слушателям и прижал к губам инструмент. Утром люди, шедшие на церковную мессу, услыхали звуки музыки из-под земли. Думая, что сам Ад раскрыл свою безжалостную пасть, горожане, пугаясь, заглянули в яму… Пьяница Августин был спасён. И тогда он понял, что провидение дало ему в руки средство от чумы.



Правда, он не был уверен, что помогло ему справиться с чумой - то ли беспробудное пьянство, то ли сочиненная им песенка. Поэтому он поделился с венцами обоими своими открытиями. Благодарное население Вены тут же принялось пьянствовать и распевать: "Ах мой милый Августин.." И чума в ужасе отступила. К слову сказать, после этого случая чума в Европе больше уже не появлялась. Он умер через 20 лет, но не от чумы, а от перепоя, о чём есть запись в церковно-приходской книге. По обычаю, венцы возвели традиционный памятник в благодарность за окончание эпидемии, но делали это так поспешно, или еще не слишком придя в себя после обильного лечения, что памятник вышел несколько игривым.



А в греческой таверне, на барельефе ресторанчика, Августин изображён идущим со своей любимой волынкой под мышкой. Благодарные посетители таверны бросают музыканту сквозь решетку мелкие монеты в знак благодарности за спасенный город. На сегодняшний день милый Августин является символом венского жизнелюбия.



Прекрасного настроения вам!...)))
18

Коментарі

Гість: Фрезия

14.09.13, 16:50

а я не нашла эту таверну

    24.09.13, 17:15Відповідь на 1 від Гість: Фрезия

    а я не нашла эту таверну
    так у нас же специальная экскурсия была

      34.09.13, 17:43

      а вон ,на одной фотке,пачка из -под чипсов валяется...Видать наши гуляли!

        Гість: Фрезия

        44.09.13, 17:44Відповідь на 2 від Незабудка*

        не обзорка? а какая?

          54.09.13, 17:46Відповідь на 3 від Южный Соус

          где?)))

            64.09.13, 17:48Відповідь на 4 від Гість: Фрезия

            обзорки стандартные, а это была, кажется, легенды старой Вены...так что еще парочку легенд с меня

              Гість: Фрезия

              74.09.13, 17:56Відповідь на 6 від Незабудка*

              договорились

                84.09.13, 18:00Відповідь на 5 від Незабудка*

                4-я сверху,правый нижний угол...

                  94.09.13, 18:23Відповідь на 8 від Южный Соус

                  точно, там какая то бутылка, или банка валяется... так наших же там на экскурсию водят, все верно

                    104.09.13, 19:04Відповідь на 9 від Незабудка*

                    как в том кино: " Мама,вон опять моя булочка!"

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна