хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

сайкэй – миниатюрный ландшафт…)))






Комнатные растения не только создают уют, но и защищают нас от повседневных стрессов, превращая наш дом в место, где приятно отдыхать. И неважно, большие у нас комнаты, или маленькие, всегда можно выбрать растение, которое займет именно столько места, сколько мы выделим для него. А можно подойти к вопросу творчески и создать композицию из растений,которая поспособствует заодно украшению нашего интерьера.

.

Согласно преданиям, более двух тысяч лет тому назад китайский император Цинь Шихуанди (259—210 гг. до Р.Х.) захотел побольше узнать о своей стране.Самому побывать во всех уголках Поднебесной, конечно же, было невозможно,поэтому из столицы были направлены десятки образованных людей во все провинции Китая с тем, чтобы изучить местные условия и достопримечательности, а затем изобразить их в миниатюре.

.

Но это должны были быть не рисунки,а наглядные макеты, демонстрирующие в уменьшенном масштабе горы, реки, дома,скот и даже людей. У своего дворца император велел подготовить широкую мраморную площадку, напоминающую своими очертаниями карту страны. Вот на этом огромном стенде и предстояло разместить привезенные пейзажи провинций.

 .

Приказ императора был в точности исполнен, и с тех пор он ввел себе в привычку каждое утро прогуливаться по площадке, озирая красоты своей страны. Макеты получили название"пенжин". Периодически их обновляли, внося сезонные коррективы. Как это часто бывает, привычки начальства были быстро переняты подчиненными.Создание рукотворных пейзажей вошло в моду, и спустя некоторое время собственные пенжины появились в домах чиновников, ученых, богатых купцов.

.

Япония познакомилась с первыми образцами пенжинов много позже, лишь в начале VII века, когда ко двору императрицы Суйко (554 — 628), прибыло посольство из Китая. Среди многочисленных даров японскому престолу были и пенжины. 

.

Их японцы стали называть по-своему —бонкэй (пейзаж на подносе).Классические панорамные пейзажи бонкэй изготовляли из глины, камней, песка и небольших растений, как засушенных, так и живых. Сформировались целые школы последователей этого искусства, склонявшихся к тому или иному направлению — бонкэй,бонсэки, суйсэки, сайкэй, бонсай…

.

Сайкэй - это миниатюрный ландшафт в мелком блюдце, представляющий собой природный пейзаж. В структуру сайкэй входят три базовых элемента - деревья, скалы и различные типы почвы в гармоничном сочетании, иногда еще вода. 

.

Это искусство имеет большую историю, миниатюрные ландшафты изображены на свитках,датируемых тринадцатым и четырнадцатым веком, в них проглядывается связь с китайскими пейзажами.

 

Практика создания миниатюрных пейзажей, изображающих малую родину, приглянувшийся горный или морской вид,сохранилась до наших дней и распространилась по всему свету. 
 .

Это искусство проделало большой путь от древних пенжинов до современных инсталляций. В каменно-песочные композиции стали включать живую натуру — специально уменьшенные деревца и кустики, мох,траву. 

.

На западе и в Америке особенно популярно создание подобных композиций в канун Рождества.

. 
Для большинства сайкэй, если и сохранился, то лишь как форма игровых поделок,развлечения в свободное время или как средство снятия накапливающихся за трудовую неделю стрессов.

.© по материалам журнала Япония сегодня № 10, 2005, Japanese Dolls


Креативных выходных вам!...)))




14

Коментарі

Гість: Chicot

126.10.12, 16:22

Оооооо. Класс! Спасибки за идею. Будет чем заняться долгими зимними вечерами.

    226.10.12, 16:25Відповідь на 1 від Гість: Chicot

    Оооооо. Класс!Спасибки за идею. Будет чем заняться долгими зимними вечерами.точно

      Гість: Зосенька

      326.10.12, 16:36

      яка краса

        426.10.12, 16:36Відповідь на 3 від Гість: Зосенька

        дякую

          Гість: Тираъ

          526.10.12, 17:20

            626.10.12, 19:18Відповідь на 5 від Гість: Тираъ

              Гість: YUCCA

              726.10.12, 20:28

              Фантазия и мастерство творят чудеса. Браво!!!

                826.10.12, 20:45Відповідь на 7 від Гість: YUCCA

                Фантазия и мастерство творят чудеса. Браво!!!а еще и терпение спасибо

                  Гість: DOOM-VOLYA

                  927.10.12, 08:15

                  Некоторые схожи на бонсай, но ет не ухудшает проявление красоты человеческой фнтазии

                    1027.10.12, 08:42

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна