хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Легенды средневековых замков… Сент-Миклош…любовь Илоны и Имре…)

Как я уже писала, свои загадочные истории и легенды имеет каждый старинный замок, и Чинадиевская крепость Сент-Миклош не исключение. Мрачный, но манящий, обветшавший, но сохранивший романтизм средневековья это бесценный памятник средневековой архитектуры, дошедший до нашего времени из глубины веков.
 


Главной загадкой замка стал замурованный в стену скелет, обнаруженный во время реставрации 1839 года - кто пал жертвой такой ужасной участи, до сих пор не известно. Однако, несмотря на эту леденящую кровь историю, об атмосфере, царящей в стенах древней крепости, отзываются только положительным образом из-за знаменитой истории любви.


Сент-Миклош когда-то давно, еще в 1682 году стал местом встречи двух влюбленных - прекрасной графини Илоны Зрини и мужественного графа Имре Текели. Илона, жена графа Ференца Ракоци I безумно влюбилась в предводителя повстанцев против австрийской монархии графа Имре Текели. Здесь проходили их первые тайные свидания. Овдовев, Илона вышла замуж за  него.


Это была самая преданная любовь на свете. Ей не помешали ни разница в возрасте (графиня была старше своего возлюбленного на 14 лет), ни политические интриги. Илона была настолько предана графу, что его заботы стали ее заботами, а беды его народа – ее бедами.
 


Она встала во главе маленького гарнизона замка Паланок, когда австрийские войска окружили его, чтобы покончить с этим «пристанищем повстанцев». И только хитрость командования помогла многочисленной армии сломить сопротивление небольшой кучки людей, которыми командовала женщина. Осада длилась почти 3 года, вся Европа следила за этими событиями. Замок был сдан, графиня пленена и отправлена в монастырь

Илона Зрини с детьми сдает Замок Паланок австрийцам

, но ее имя осталось в сердцах благодарного венгерского народа. А в замке Паланок возвели ей памятник.


Памятник же Имре Текели я нашла в Будапеште, на площади Героев. Он - один из немногих великих венгров, увековеченных  там.


Сегодня замок Сент-Миклош является местом паломничества влюбленных из многих стран Европы. С 2002 года его арендует художник Иосиф Бартош, который капля за каплей возвращает жизнь в эти старинные стены, пронизанные великим романтическим чувством. До сих пор оно вспыхивает в душе каждого, кто попадает в комнату, когда-то бывшую спальней Илоны. 


Именно поэтому, стремясь удержать эти ощущения, Иосиф Бартош задумал устроить здесь настоящий замок Любви. Начал он с того, что сделал в замке зал бракосочетаний, где уже проводятся настоящие свадебные церемонии.
 

В планах художника – восстановить спальню графини для того, чтобы молодожены смогли провести здесь первую брачную ночь. Ведь с давних времен существует поверье, что первая ночь любви молодых должна проходить в каком-то священном месте для того, чтобы брак их был вечен и безоблачен.

 А еще говорят, что в стенах замка обитает чудное привидение ( ну, как же без этого?lol ). Но привидение замка имеет крутой нрав! Если гость не понравится, начнет делать мелкие пакости. Даже на выставки, которые Бартош проводит в замке, допускают не каждого мастера. Некоторые чувствуют себя некомфортно, жалуются, что за ними будто кто-то следит, дышит жаром в ухо. А с девицами призрак не прочь поиграть. Как-то с руки девушки, которая выступала в замке, исчезло золотое колечко. Обыскали все – нет! А во сне девушка увидела свой перстенек среди кирпичей на втором этаже возле окна. Там его и нашли.(с)


Романтичного настроения вам!...))) heartheart

10

Коментарі

анонім

111.06.12, 19:25

    211.06.12, 19:47Відповідь на 1 від анонім

    спасибо огромное, саша

      311.06.12, 19:48Відповідь на 1 від анонім

      2 раза писала коммент, не знаю, почему сайт решил имя твое с маленькой буквы написать
      эт не я

        411.06.12, 20:36

        Спасибо, очень интересная заметка!

          511.06.12, 20:39Відповідь на 4 від aleksandrinna

            анонім

            611.06.12, 21:06Відповідь на 3 від Незабудка*

            правильно делает,не заслуживаю я большой

              711.06.12, 21:09Відповідь на 6 від анонім

              не, ну реально, 2 раза писала, сначала удалила, думала, что я невнимательная, а потом не стала вытирать))))
              все ты достоин это глюки какие то

                Гість: Торенбург

                812.06.12, 10:34

                Люблю истории,но не люблю экскурсии с экскурсоводами...

                  912.06.12, 10:36

                  прочитала с интересом, спасибо

                    1012.06.12, 10:51Відповідь на 8 від Гість: Торенбург

                    альтернатива - перед поездкой ознакомиться в сети с местностью, куда едешь, потом воочию все увидеть, без посторонней помощи)) я именно так всегда делаю...никаких экскурсоводов

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна