Это вам не кбдзён, умер Шарль Азнавур

  • 01.10.18, 17:34
 Таки легенда, французский шансонье, композитор, поэт, писатель и актёр 
и всего 95 лет, увы


Глаза красивые, цвета морской волны

  • 29.09.18, 15:51
  Судьба играет человеком, а Красота играет на трубе


63%, 5 голосів

0%, 0 голосів

38%, 3 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Орёл, не двуглавый

  • 26.09.18, 18:19



ОРЕЛ — вагонетка или состав, свободно идущие по наклонной выработке в случае обрыва каната. (википедия)

Петрович  щурясь на заходящее солнце пригубил бокал пива, мысли были разные, от погоды и рыбалки, до трехсот тонн угля, добытого в смену.

  Ну ты Орёл, услыхал Петрович, увидев подходящего к столику,  улыбающегося старого друга Николая.

- Выжил дружище?

-Выжил ерш его меть.

  Петрович улыбнулся, вспоминая.

  Погрузили режущую часть угольного комбайна (тонн 5) на платформу канатной тележки. И нарушая ПБ, с напарником пошли вниз по штреку. Что-то пошло не так,  метров через сто, услышали грохот неуправляемого «снаряда» грохочущему колесами, несущемуся по уклону.

 Петрович крикнул напарнику «бойся», и сам вжался между рамами крепи штрека, до рельс расстояние около метра.

 Орел пролетел с искрами и пылью, грохоча на стыках рельс (вся опасность, если эта махина сойдёт с рельс). Вздохнув, Петрович подумал, что пронесло…

 Но тут послышался странный шум, и фейерверк огня по выработке. Это летел обрывок стометрового стального каната, за бегущим вниз Орлом.

 Канат веером шинковал выработку, пуская снопы искр. Петрович прикрыв руками лицо, вспомнил всю прошедшую  жизнь за секунду.

 Великое везение, ни Петровича, ни его напарника канат не зацепил, пробежав вниз около километра, увидели, что Орёл, благополучно выбив пять ремонтин и две рамы, выгрузил комбайн почти к нише.

 



90%, 9 голосів

10%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Комбайн души и подземелья

  • 15.09.18, 17:21

    Все видели комбайн, который косит пшеницу в поле (гречку, коноплю, и.т.д.)

  Уважаемая профессия комбайнера, сам в 14 лет был помощником комбайнера. Не поверите,романтика, даль гектаров, ланы широкополі, ночью направление на костры на краях поля, утром лица как у шахтёров, и красота земли Украинской.

    Волей судьбы, узнал комбайнеров шахтеров.

 Таки в шахте тоже комбайнеры, шестого разряда, рубят уголь, в трёх проекциях, на интуитивном уровне, не изучав начертательную геометрию, и тригонометрию. 

   Правда, я удивлялся таланту и искусству комбайнеров, тонко провести угольный комбайн по пласту, и не присечь породу в кровле, и по почве, и держать линию по восстанию.

И  да, думаю таки, лучше на поверхности косить




93%, 14 голосів

7%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Есть ли у вас план, мистер фикс?

  • 12.09.18, 17:48
   В далеком, 1978 году, наш друг, «мистер Фикс», присел на план. Мы друзья, недолго терпели, и таки скинулись ему по кулаку, в целях воспитания. Таки серьезно отпиндили. До сих пор, у «мистера Фикса», шрам над левой бровью, от моего правого прямого.   Но зато, каким хорошим главным механиком шахты стал. Какая прекрасная семья у него. При встрече, да за рюмочкой, он потирает шрам, и таки благодарит, нас, старинных друганов.
 П.С. не курите дурь, не ширяйтесь, и не глотайте колёса, Главным механиком не станете :)


Гавари масква, разгаваривай расея

  • 09.09.18, 17:02

  Подивлюсь, таки кацапи які були, такі  є і зараз. І смішно, і сумно, а ще смішніше, за їхнє - мішебратья


95%, 21 голос

5%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Детка, это Днепр!

  • 08.09.18, 15:56
   Сегодня праздник, День моего, города Днепр.

Здравствуй, город, город-труженик,
Выше неба слава твоя.
Люди сильные, люди дружные
Мы - твоё могущество, мы - одна семья!(с)

  И да, таки рюсьмир именно в Днепре зубы обломал.

Поздравляю всех земляков, поздравляю всех Украинцев! 




92%, 24 голоси

8%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Угадайте где? Не в караганде :)

  • 07.09.18, 17:01
Таки сентябрь. Позитив полнейший, улыбающиеся люди, много людей. Черноморский бриз, жара, теплое море, прохладные коктейли. И тело и душа шахтерская отдохнула.





Вату таки в шоу

  • 05.09.18, 18:59

90%, 19 голосів

10%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

С Днем шахтёра!

  • 26.08.18, 16:58

                                          О тех, кто солнца меньше видит

      Будучи вьюношем, обдумывающим житьё, лет одиннадцати, был в приказном порядке приглашен отцом в шахтерскую баню. Я должен был стоять между вспомогательным стволом и ламповой ровно в 14.30, и ждать указаний. Приложил усилия, по узнаванию где этот ствол, и где эта ламповая, у старших приятелей, их  отцы  тоже  отмывали, и дневники с пристрастием проверяли.

    Стою, жду родителя. Выбегают мужики из клети, которая с гулом и ветром поднялась на-гора. Все на одно лицо, чёрные, как антрацит, у всех белоснежная улыбка, прищуренные  от дневного света глаза. Я тогда не понимал, чему они радовались, попав на поверхность. От всех, проносящихся мимо, в мокрой грязной робе, стоял одинаковый запах подземелья и пота.

    Пытаюсь узнать среди крепких мужчин своего родителя, и чувствую, что не могу. Мой красивый, высокий, косая сажень в плечах, суровый. А тут все бегут такие счастливые. Один из них тронул меня за плечо, и только по  голубым глазам, я понял, что это мой отец. Зубы блестели на чёрном лице в улыбке, которую помню до сих пор.

   Прошло много лет. Я так же вылетал на-гора, мокрый, пахнущий подземельем,  с улыбкой, сияющей  белизной , и тоже на чёрном от угля лице. С такими же, как у отца, голубыми, прищуренными, от дневного света глазами.

  Моя жена, тоже горный инженер, в первый раз выехав на-гора из забоя, удивилась  яркости этого мира и аромату украинской степи,  окружающей шахту.

     Дорогие друзья, цените  небо над головой, воспринимайте его всей душой, палитру мира у вас под ногами, о которой шахтёр мечтает на глубине 700 метров под землей.



81%, 25 голосів

10%, 3 голоси

10%, 3 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.