хочу сюди!
 

ГАЛИНА

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

Други мои! Железный Порт, это почти побережье океана!

  • 07.09.15, 19:21


Название звучное – Железный Порт

Открыл для себя дивный курортный уголок Украины. Методом тыка в инете, определил маршрут на побережье Черного моря. Недолгие сборы, звонок администратору пансионата, выезд в 9 утра, каких-то 400 км, и через 5 часов я уже на побережье. Правда,  от границы Херсонской области до г.Берислав, где-то километров 70, я понял что Париж-Дакар, просто отдыхает, и его надо переименовать в Никополь-Берислав и проводить  международные соревнования по экстремальному вождению у нас. Но эта мелкая дорожная неприятность, просто меркнет от эйфории  отдыха в Железном Порту.

Железный Порт  -  курорт на Черном море. Населенный пункт расположен в Голопристанском районе Херсонской области на краю степи. Растянувшись вдоль моря, одной стороной граничит с Черноморским биосферным заповедником. Море здесь чем-то напоминает океан: более глубокое, иногда штормит.

Пляжи в Железном Порту – песок с мелкой ракушкой. Отличительная особенность – открытое море и ровная береговая линия с отсутствием бухт и заливов. Море, спокойное и тихое вчера, сегодня может встретить высокими волнами, а уже на следующий день ничего не напоминает о шторме.

В первом ряду от моря разместились кафе, рестораны, ночные клубы. Вечером, прогуливаясь по местной набережной, не покидало желание сравнить с набережной Ялты. В чем-то Железный Порт даже выигрывает своей непринужденностью  и колоритом, здесь можно найти все, и на любой вкус. «Херсонский Лас-Вегас» - так окрестили Железный Порт местные жители. Своей оживленной жизнью он чем-то напоминает Затоку в Одесской области или Коблево в Николаевской.

В самом селе Железный Порт нет известных туристических объектов, нет здесь гор и пещер, как в Крыму, но здесь есть самое главное – это Черное море, чистый воздух и километры песчаных пляжей.

 Но достопримечательность, которую я посетил, все-таки  есть. Гейзерный родник с горячей бромо-йодистой водой.

Давно слыхал,  давно думал погреть свои шахтерские кости. Свершилось!

В общем, даже не могу описать удовольствие от погружения в целебную среду. График строгий, 5 минут в воде, 10 минут отдыха на берегу. И так в течение часа. Дальше ничего не хочется, усталость такая, вроде как смену в шахте отработал.

Гейзер был открыт для посещения летом 2005 года, он находится примерно в 15 км. от Железного Порта. На источнике сейчас действуют три купальни - две с горячей водой и одна – с лечебной грязью. Вода здесь очень соленая и имеет буро-коричневый цвет, так что не советую вам надевать новый купальник. Температура воды  достигает 65 градусов, в бассейне она немного прохладнее – 40-45 градусов. Глубина скважины составляет 1527 м.

Минерализация и плотность этой уникальной подземной воды в 8 раз превышает морскую, а по химическому составу ей нет аналогов в Европе.

В 400-х метрах от гейзера находится лиман, заповедник. Плавают лебеди, гуляют цапли и другие пернатые. В общем, благодать. Честное слово открыл для себя новое уникальное место для отдыха.



22

Коментарі

17.09.15, 19:34

    27.09.15, 19:36Відповідь на 1 від abuela

    Спасибо

      37.09.15, 19:38

      С Крымом даже не в какое сравнение.. Дешевенький грязный курорт для работяг.. Вода вечно.. или холодная или теплая моча.. куча медуз и сезонных насекомых.. Ветер с берега подует.. сразу весь пляж или в колорадских жуках.. или в осах.. или еще в какой гадости..

        47.09.15, 19:44Відповідь на 3 від Хармс

        почитаю еще впечатления других)
        а то маями им подавай)

          57.09.15, 19:46

          Дякую за інформацію!

            67.09.15, 19:48Відповідь на 4 від Злая_тётка

            почитаю еще впечатления других)
            а то маями им подавай)
            Я там четыре года подряд отдыхал.. по путевкам от предприятия.. в Совке нам другого не предлагали.. В Затоке лутше..

              Гість: сонный

              77.09.15, 19:49

              на нашей шахте постоянно туда путёвки были наши хвалили

                Гість: сонный

                87.09.15, 19:50Відповідь на 3 від Хармс

                С Крымом даже не в какое сравнение.. Дешевенький грязный курорт для работяг.. Вода вечно.. или холодная или теплая моча.. куча медуз и сезонных насекомых.. Ветер с берега подует.. сразу весь пляж или в колорадских жуках.. или в осах.. или еще в какой гадости..шото девчата с нашей шахты всего тобой перечисленного не видели это ты наверно такой невезучий

                  97.09.15, 19:53

                  Треба з'їздити щоб скласти власне враження

                    107.09.15, 19:54Відповідь на 8 від Гість: сонный

                    С Крымом даже не в какое сравнение.. Дешевенький грязный курорт для работяг.. Вода вечно.. или холодная или теплая моча.. куча медуз и сезонных насекомых.. Ветер с берега подует.. сразу весь пляж или в колорадских жуках.. или в осах.. или еще в какой гадости..шото девчата с нашей шахты всего тобой перечисленного не видели это ты наверно такой невезучийНаверное бухали.. поэтому и не видели.. Там кроме как бухать и заняться особо не чем..

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      18
                      попередня
                      наступна