хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

ИЗРАИЛЬ. Иерихон: древнейший город мира?

  • 30.11.09, 13:54
Иерихон
 
  Самый древний город в мире. Гора Искушений. 
После смерти Моисея поход израильского народа в Обетованную Землю возглавил Иисус Навин. Они перешли Иордан и первым городом, который стоял на пути к цели, был древний Иерихон. Его стены считалис неприступными, но Бог повелел израильтянам обходить маршем вокруг стен семь дней. А на седьмой день - еще и семь раз. Тогда случилось чудо:
  Народ воскликнул, и затрубили трубами. Как скоро услышал народ голос трубы, воскликнул народ громким голосом, и обрушилась стена города до своего основания, и народ пошел в город, каждый с своей стороны, и взяли город. Книга Иисуса Навина, глава 6  
Это случилось 3500 лет назад. А в начале ХХ века археологи раскопали руины древнего города, нашли даже останки разрушенной стены, а также выяснили, что город этот - самый древний из всех, известных науке. Он существовал еще в 3-4 тысячелетиях до Р.Х.
 
Теперь перенесемся в евангельские времена.
Когда Иисус крестился в Иордане, то повел Его Дух в пустыню, для искушения от диавола:
Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему. Евангелие от Матфея, глава 4 
По преданиям, гора, которая упоминается в Евангелиях - Гора Искушений - это гора Каранталь неподалеку от Иерихона. На горе сооружен православный монастырь. Из нее действительно  открывается чудесный обзор.  
Поднимаясь на эту гору под палящим солнцем, я потерял столько влаги, что затем долго не мог утолить жажду. На горе, в помощь паломинкам, греческие монахи предусмотрительно охолаждают воду и дают ее всем жаждущим. Но как тяжело было Иисусу, когда Он ходил по пустыне и постился 40 дней?
0

Коментарі