хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Дневник нормального.4. Монархия. Часть 3


Для развития человека как ЧЕЛОВЕКА, ему нужен коллектив. Не общество, как мы все привыкли полагать, а именно коллектив. Но как же мы ему сопротивляемся... 
Ведь то, что мы одни, подразумевает, что мы ПЕРВЫЕ в своем убогом мирке. Как пример:
Одной из задач учителя является подготовка ученика к жизни в обществе. На учителе лежит ответственность за создания крепкого коллектива в классе. Но о каком коллективе в классе можно говорить, если среди самих учителей каждый готов вгрызться коллеге в глотку, лишь бы получить еще один час, еще рублей к зарплате. Они - одни, каждый сам за себя. Когда человек один, он сам контролирует исполнение своей личной ответственности. А значит, спокойно от нее отказывается, как и от принципов и само-обещаний, если "хочет подольше поспать", не видеть полной картины своего существования.  
Они одни, но не одиноки. В этом вся соль, в этом весь сахар. Ох уж эта мне чисто человеческая половинчатость!.. Я сижу на диете, но, так уж и быть, один кексик съем. Я ненавижу эту партию, на на их пикет пойду - там халявный хавчик. Я хочу быть один, но от общения не откажусь. Самое веселое, что это "общение" создает иллюзию поддержки. Вроде наше окружение поддерживает нашу позицию. Но на самом деле, они поддерживают  себя в нас. Баш на баш - незримое сотрудничество, но не коллектив. Ни разу. 
А ведь возможно, что одиночество, именно одиночество, полная изоляция сможет родить что то новое, даст толчок к переосмыслению. Все больше людей, особенно молодежи, кричит:"Оставьте меня в покое! Я хочу быть один! Не мешайте". Но что то все же останавливает их. Страх, вероятно.

3

Коментарі

Гість: Познай себя

130.06.13, 08:56

Пока не совсем понятно при чём тут монархия к коллективу страху и одиночеству

    230.06.13, 10:09Відповідь на 1 від Гість: Познай себя

    1)Одна из меток - мысли вслух.
    2)Мы живем в демократии - вот наш коллектив. По ее законам все движется. А куда движется, думаю, упоминать не обязательно.
    3)Демократичный коллектив - ущербный, это уже доказало время. При монархии духовное развитие имело большую долю.
    4)В демократичном коллективе мы одни, но со всеми. Половинчатое состояние. И оторваться страшно, и подняться для создания полноценного коллектива лень.

      Гість: Познай себя

      330.06.13, 10:28Відповідь на 2 від Лучик_

      По Платону вырожденные виды государств — это:

      тимократия (власть честолюбцев),
      олигархия (власть богачей),
      демократия (власть толпы),
      тирания (власть преступника).
      Кого видиш на должность монарха ?

        430.06.13, 11:02Відповідь на 3 від Гість: Познай себя

        О, это очень интересный вопрос
        1)В моем представлении на данный момент это идеальный (в психологическом смысле) образ. Соответственно, не конкретная кандидатура. Я полагаю, вы согласитесь, что просто показать пальцем и сказать - вот его хочу, - сказка и не более. Предстоит много работы для достижения подобной цели
        2)Дуалистическая монархия - лучший вариант, на мой взгляд.
        П.С. Зажравшегося монарха можно устранить - история тому пример, а что делать с зажравшимися людьми? Если вы понимаете))

          Гість: Познай себя

          530.06.13, 11:12Відповідь на 4 від Лучик_

          http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_синархии

            630.06.13, 11:20Відповідь на 5 від Гість: Познай себя