хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

миф о чс

Вообразим себе галеру с рабами, плывущую по бескрайнему океану в неведомом направлении. Долгое время рабы послушно налегают на весла, но постепенно в их рядах растет недовольство. Им не нравится, что надсмотрщики относятся к ним, как к животным, бьют плетьми по спинам и плохо кормят. Революционные настроения усиливаются, пока рабы не бросают весла и не начинают требовать таких же привилегий, как у капитана и его подручных.

Но капитан оказывается большим хитрецом. Он спускается в трюм и обращается к команде с проникновенной речью следующего содержания: «Товарищи, вы абсолютно правы, и я целиком и полностью разделяю ваше возмущение сложившейся ситуацией! Позвольте сообщить вам приятную новость — отныне вы больше не рабы, а полноправные члены экипажа, и эта галера принадлежит вам в той же степени, что и мне или моим помощникам. Все вместе мы ответственны за ее скорейшее продвижение вперед, поэтому каждый из нас должен с полной самоотдачей выполнять взятые на себя обязательства. Вы больше не бесправные гребцы, а двигатель нашей галеры в Светлое Будущее. Без вас она не поплывет, и вскорости мы умрем от голода. Но мы не хотим умирать, поэтому я призываю вас взяться за весла, которые отныне являются вашей личной собственностью, и сделать все от вас зависящее, чтобы наша общая галера продолжала свое движение. Спасибо, товарищи!»

Под одобрительные крики команды капитан удаляется к себе в каюту, чтобы насладиться сытным обедом, а довольные рабы хватаются за весла и продолжают грести вперед, только теперь они считают себя свободными ответственными людьми, на которых возложена почетная миссия. Никаких новых прав у них не прибавилось, кормят их по-прежнему плохо, да и стегают плетью почаще, чем раньше. Зато они свято верят в то, что галера принадлежит не капитану, а им и гребут с удвоенной силой, радостно ворочая веслами, на которых вырезаны их имена.

В данном примере капитаном является государство, и ему принадлежит все, что вы видите вокруг себя, абсолютно все. Людям кажется, будто они владеют квартирами, машинами и еще тысячью различных вещей, но в действительности это не так. Государство создает иллюзию частной собственности, чтобы человеку было что терять в том случае, если он перестанет выполнять приказы и начнет всерьез задумываться о бунте против своих хозяев.

Просто государство сильнее и лучше организовано, чем общество, поэтому оно и выигрывает в большинстве известных случаев.

Есть еще одна немаловажная деталь. Сегодня многие люди борются за право стать капитаном и получить галеру в свое распоряжение, поэтому ничего в нашей жизни по большому счету не меняется. Чтобы изменить ситуацию, нужно заставить капитана причалить к берегу и отпустить рабов на волю. Либо проделать дырку в днище судна и понадеяться на удачу, которая поможет выжившим добраться до ближайшей земли

0

Коментарі