Или, скажем, чувство языка

Если вы ощутили двусмысленность названия – оно, это самое чувство, точно у вас есть. Ну а если у одного собеседника это качество прокачано до 80 уровня, а другой – ни бельмеса в игре слов, то... Сейчас тут следовало бы ввернуть что-то сверхумное, но лень. Потому что в голову лезут сплошные глупости. И если у вас есть чувство языка, помноженное на воображение, то вы непременно попробуете представить откуда, по чему (почему) и куда они лезут, а ещё – как выглядят. А я тем временем просто буду их вещать. Причём глупости, рождённые на стыке 80 уровня и нибельмесности.
Она – искусствовед. Дреды, взор в куда угодно и везде – в красивое! Женщина-Монолог, одним словом (но если честно, то двумя словами). Он – айтишный бох. Дреды, взор в монитор, кивки вместо реплик.  Иногда их общение выглядит, как разговор немого с глухим. Но временами...

– И тут Анна Каренина остановила на скаку коня! – повторяет он чью-то шутку.
– Нет, то была другая женщина, – быстро уточняет она, – а Анна Каренина остановила поезд и после неё остались только туфли на платформе.
– Тогда такие были в моде? – его лицо на пару сек выныривает из монитора.
– Да, – кричит она сквозь хохот, заливаясь слезами, – она их в моду и ввела!!!

– Слушай, а у нас есть запись "Дюны"? – громко спрашивает она из ванной.
– Мммм... – выходит он из мониторной нирваны. – А кто такие запиздюны?

– Подай мне мазь арники.
– Мазярники??? Это из какого кинофильма? 

Туда и обратно

Осень ходит у меня в нелюбимицах. Исключение сделано только для нынешней – в виду наличия отсутствия дождей. А те залётные, пополам с первым снегом и опавшими листьями, не в счёт – всё-таки разнообразие какое-то. Ну и истории, ага, те самые, которые рассказывают длинными субботними вечерами – под чай и яблочное варенье. Вот они – лучше всякого чая c вареньем, поскольку крепко заварены самой жизнью. 
Так вот, маленький городок, такси, вызов. Самый срочный, потому что в больницу. Машина – к подъезду, из него – две женщины. Приземляются на заднее сидение. Судя по всему, мать и взрослая дочь с одинаково трагичным выражением лиц. Водитель жмёт на газ и молчит, поглядывая на пассажирок в зеркало. Дочь страдальчески прикладывает руку к правому уху и морщится. Таксист сопереживательно в зеркальце:
– Сильно болит?
– Ой, не спрашивайте, – отвечает за дочь мама, – такая беда, такая беда! Ей муха в ухо залетела и до сих пор там.
Дочь снова морщится, кивает и отрывает руку от уха. Глаза водителя занимают всё зеркальце.
– Муха? Вот так история!
В этот момент в лобовое стекло салона с заполошным жужжанием врезается муха.
– Это не ваша случайно? – осторожно спрашивает водитель.
Пострадавшая, прислушиваясь к ощущениям, трясет головой и не верит своему счастью.
– Наверное моя, – неуверенно роняет она и переглядывается с матерью. В салоне повисает долгая пауза, и никто не замечает, что такси продолжает катиться в сторону лечебного заведения, – даже сердобольный водитель. Муха и мотор подпевают друг другу, впереди маячит больница.
– А чего мы туда едем? – подает голос дочь, глядя на маму и всё ещё неуверенно потряхивая головой.
– Ой, водитель, стойте! – спохватывается мать.
Таксист притормаживает и вопросительно смотрит в зеркальце. Муха наконец находит щёлочку в боковом окне и выпархивает наружу. Женщины переглядываются и командуют дуэтом:
– Домой!
Хорошо, что городок небольшой, такси дешёвое, а мухи даже осенью умеют находить выход...


Всё по уму

"Мы одинаковые, но по-разному" (из домашних диалогов)

Наши души с тобою похожи, как листья с одной ветки. И вовсе не нужно быть деревом, чтобы это понять. Зато я пытаюсь быть зонтиком в непогоду, и ты начинаешь орать: «Перестань! Мне нравятся ветер и дождь!». Схлопываюсь. Перестаю. И правда, листьям зонты ни к чему. Всё по уму – спасибо тебе, дочь!

Вот потому

Нас заметает след за следом потихоньку. И снегом сверху, но пока что вроде понарошку. Он первый (да, опять и снова!) и похожий на окрошку. От снежности кружинок расчихаться – раз плюнуть, раз наморщить нос, раз улыбнуться. Разулыбаться в никуда, забыть зачем и к югу ненароком носом повернуться. Оттуда всё ещё весной и летом пахнет. Уже потише, но кому же станет легче. Стоишь такой на крыше, ветром душу лечишь, а он приносит нашатырь – весной и летом дразнит и засыпает мысли первым, что под руку. Попался снег – вот потому и первый...

Съестное


Дурман гурмана
Сочинилась эта писча на завтрак в выходные. Готовилась по принципу пиццы - всё, что было в холодильнике. А в холодильнике было:
- кило с хвостом филейной свинины + остатки белого вина = рифмуем в отдельной посуде минут 30, нарезаем медальонами толщиной 1,5 см, выкладываем на смазанный маслом (сливочное рулит, но можно и маковое для поддержки названия блюда) глубокий противень, винный маринад туда же;
- 1 великанская белая луковица = распускаем кольцами или полукольцами (дело настроения), выкладываем поверх свинины;
- 1 молодой кабачок = нарезаем кружочками и отправляем на противень;
- 1 миниатюрная головка цветной капусты = разбираем на запчасти и... (аэродром приземления тот же);
- 1 большущая груша = превращаем в крупные дольки и отправляем по адресу;
- 1 огромное красное кисло-сладкое яблоко = аналогично с грушей.
Снаружи холодильника нашлись соль и специи по вкусу. По моему вкусу были куркума, чёрный и душистый перец, которые в дуэте с солью вписывались поверх каждого слоя, кроме фруктового.  
На этом можно было остановиться, но зрители потребовали пира для глаз. Пришлось добавить 2 горсти замороженного зелёного горошка (ну люблю я этот цвет!) за 2 минуты до катапультирования блюда из духовки.
Томился этот пир 30 мин при 200 невинных градусах. 
P.S. Аромат блюда нарастает по мере приготовления, так что всех слабонервных зрителей просим удалиться в сад до момента подачи на стол.
P.P.S. Для придирчиво-грамотных. Свинное – не опечатка, а потому что с вином. 

Умильное

Пришло тут с утра в почтовой рассылке. 
Умилило до слёз и креатиффно сделало мой день. 
В этой гениальной картине мира 13.10.14 не хватает одного штриха - 
заменить бы СВИТЕРЫ на СВЕТРЫ. Потомушто гладиолус...

29%, 2 голоси

43%, 3 голоси

29%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

День этот

День этот был некогда вписан на сердечной ладошке, когда ещё не знала наощупь слова "ладонь". Небо, зажатое в пяльцах невидимой вечности, тише об этом трезвонь. Настройся на нежное, колыбельное, древнее – кровь с молоком. Нескончаемое, неохватное с точки зрения жизни под хрупким земным колпаком. Такое настоящее, что щемит в сердце счастливой иглой. А в ней – живая и красная нить жизни, прошитая Тобой...

Вместо дат

Вместо дат остаются незримые глазу приметы вроде запахов, интонаций, прикосновений к предметам. Лето помнится разом – заразным и разным. Вкусом капель дождя, побегом в жару, смесью чувств несуразных. Дымом горьким, осевшим на нёбе. На небе – ни звука, ни буквы, ни тучки. Взбучка грома – внезапного ливня озвучка. Ироничные возгласы, аплодисменты раскрытых зонтов. Шорох гальки и ракушек в шинах машин городских. А потом – околесица лета, смешавшая карты судьбы. Хитрый кот подсознанья со мною сегодня на Вы...