хочу сюди!
 

Лия

43 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 40-50 років

DiOl

попередня
наступна

Антисемитизм, иудаизм и "золотой телец"!

Позапрошлой заметке посвящаю! 

 

Я не считаю себя антисемитом. У меня есть друзья и знакомые евреи. Я люблю творчество Пастернака, Мандельштама, Бродского, Ильфа и Петрова, ценю колоссальность ума Эйнштейна. А самое главное – Иисус Христос, которого я почитаю вочеловечившимся Богом, явился в среде этого народа! После всего перечисленного, я просто не могу быть антисемитом. Но я – антииудаист, в той степени, в какой иудаизм – антихристианство! *

Иудаизм кичится тем, что евреи избранники Божии. Но богоизбранность еврейского народа, на мой взгляд, была обусловлена только тем, что Авраам, относительно верно, понимал сущность Истинного Бога и сохранил связь (religio) с Ним. В мире, в котором люди утратили religio, и искали ее в магии, анимизме, шаманизме, аниматизме, фетишизме, тотемизме, культе предков и т. п., Бог выбирает Авраама для того, чтобы явиться среди потомков его, и вразумить человечество. Таким же образом избранным народом мог стать любой другой, будь Авраам предком китайцев, русских, алеутов или кенийцев, например.

То, что началось в Ханаане, - закончилось на Голгофе! Еврейский народ многажды отрекался от своей богоизбранности. Но самыми кардинальными, думаю, были два отречения  – поклонение золотому тельцу и отказ признать в Иисусе из Назарета ожидаемого мессию. Первосвященники иудейские понимали, что с принятием проповеди Христовой, евреи теряют эксклюзивные права на избранность. Ибо любой человек, внимающий слову Его, и, соблюдающий заповеди Его, становится богоизбранным, независимо от национальной принадлежности. Да и со служением «золотому тельцу» и трепетом перед царствами мира сего, учение Христа несовместимо. Посему – иудаизм выбрал себе божество и успешно служит ему. И это божество, по-моему, не есть Бог, заключавший завет с Авраамом, и явивший Себя во Христе!

         Итак, товарищи иудеи, долгожданное пришествие Машиаха уже было! Но так как Он не посулил вам злата,  власти и благ земных, а проповедовал что-то призрачное и малопонятное, вы, почти хором, прокричали «Распни его!», и решили ждать другого!

Исходя из сказанного, антисемитизм, как и другие виды национальной нетерпимости, - чувства примитивные и низменные. Их следует искоренять в собственной душе и сознании. Потому что есть евреи-христиане, евреи-атеисты, евреи-буддисты и т. д., и равнять всех под одну гребенку – удел стадного мышления. А вот антииудаизм - это протест против ожидания «Помазанника», который поставит иудеев властвовать над народами, борьба против обожествления материальных ценностей и поклонения им!

 

* Говоря о христианстве, я не имею в виду церковь, как организацию, - на определенном этапе истории она уподобилась иудаизму в поклонении «золотому тельцу» и царствам земным, и исказила учение Христа до неузнаваемости. Я говорю о христианстве, как о высшей форме гуманизма.

 

 

9

Коментарі

анонім

126.03.10, 12:25

    226.03.10, 12:27

    если говорить о христианстве то нельзя отрицать избранный Богом народ. кажется мне так учит Библия

      Гість: БЕ3ГМO

      326.03.10, 12:34

        426.03.10, 12:39Відповідь на 1 від анонім

          526.03.10, 12:42Відповідь на 2 від профессор!

          Я и не отрицаю, как раз и написал о том, что Бог избрал этот народ, но народ, в большинстве своем, избрал себе другого "бога"!

            626.03.10, 12:43Відповідь на 3 від Гість: БЕ3ГМO

            Спасибо!

              726.03.10, 12:44

              Че-то вы мне "хозю" напомнили !

                Гість: Банбери

                826.03.10, 12:51

                  Гість: gav57

                  926.03.10, 12:57

                  Нет бога - нет проблем!

                    1026.03.10, 13:00

                    Че-то вы мне "хозю" напомнили!ну ничего, что я сам сёбя ва время абеду напоминаю
                    "Боже, пропал калабуховский дом!" (с)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна