хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

catti

попередня
наступна

Отчёт о поездке в Каменец-Подольский (ЧАСТЬ 2)

.........  А всё потому, что представили, как под снегом быстро размокнет глинистая почва и нас никто не вытащит- во первых потому что нет никого, а во вторых- это анриал))
Вот просмотрела фото и понимаю ну не передадут они то состояние..(( 
Я вам по секрету скажу в тот день снегопад так и не начался. Вся эта прелесть застряла над водой, да и меловая скала тоже попридержала буран))
Собственно выбрались мы нормально, но поскольку планировали провести больше времени в Бакоте, а непогода нас выгнала от туда, решено было заехать в Китайгород.
Необыкновенной красоты местность, исторические корни и геологические особенности сделали Китайгород достаточно известным.
Из некоторых источников — это родина Елены Глинской — матери известного русского самодержца Ивана Грозного. ГЛИНСКАЯ, ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА (? – 1538) – вторая жена русского царя и великого князя московского Василия III, правительница России (на правах регентства) 1533–1538гг. Совсем молодая Елена, дочь литовского князя Василия Глинского-Слепого и племянница литовского магната Михаила Глинского была выдана замуж за 45-летнего русского царя Василия III. Выбор царя бояре не одобрили, потому, как Елена считалась безродной, дядя же ее в это время был арестован за попытку сдать Смоленск Литве. Но Елена была молода, очень хороша собой и полюбилась царю. Свидетели того времени писали, что царь взял Глинскую в жёны «лепоты ради ея лица и благообразия возраста, наипаче же целомудрия ради». Царь, желая нравиться жене, нарушил многовековые русские традиции «налагал бритву на бороду», сменил традиционное московское одеяние на модный польский кунтуш и стал носить красные сафьяновые сапоги с загнутыми вверх носками.

ПОСЛЕ СМЕРТИ ЦАРЯ ПРИ ГЛИНСКОЙ В 1535г. В МОСКВЕ БЫЛ ВОЗВЕДЕН КАМЕННЫЙ КИТАЙ-ГОРОД (случайность?).Во-вторых — история поселения. Городок в 1507г. основал Андрей Потоцкий, позже его сын Станислав возвел фамильный замок на кручах реки Тернавы. В последствии замок неоднократно перестраивали, еще позже на фундаментах замка была построена усадьба местных помещиков.именно здесь находиться хорошо известное у геологов Китайгородское обнажение. Всемирно-известный разрез находится на юго-западной околице села Китайгород. Начинается обнажение на левом берегу реки Тернава и охватывает весь склон. Площадь данного обнажения 60 га. Небольшая часть отложений после поднятия уровня воды в 1984г. остались под водой. Тем не менее, разрез сберег свою уникальность, которая заключается в том, что только в районе села Китайгород можно наблюдать полный срез силурийских обнажений. Так как в мире мало мест, где встречается полный разрез силурийских пород, то данное обнажение может быть представлено в Мировом геологическом наследии.
Костел Пресвятой Девы Марии.
Согласно легенде местный польский помещик полюбил бедную украинскую девушку и женился на ней. Однажды, когда молодые люди совершали прогулку по имению на фаэтоне, лошади чего-то сильно испугались и понесли. Фаэтон упал со скалы. Лошади погибли, фаэтон разбился, а помещик со своей женой остались целы и невредимы. На радостях и в благодарность, помещик пообещал на этом месте построить Костел Пресвятой Девы Марии. Жена же его, будучи православной, попросила построить рядом церковь. Костел дожил до наших дней, а церковь, к сожалению, была разрушена, но в недавнем времени восстановлена.
На этом решено было возвращаться в Каменец и продолжить бродить по городу!
Александро-Невский собор 
Собор Александра Невского был построен в конце XIX века и разрушен в рамках антирелигиозной политики власти в 1932 году. Этот храм был символом единения Подолья и России. Построенный в византийском стиле собор был одним из самых красивых и монументальных строений этого города. В 2000 году собор был полностью отреставрирован, можно сказать построен заново, в основном на пожертвования горожан. Красивый собор является одной из самых красивых достопримечательностей старинного города, его посещение позволяет лучше понять особую атмосферу Каменца-Подольского, его духовной красоты
Один из главных символов Каменца - олень. По легенде литовский князь Ольгерд (1296 - 1377) и его племянники, братья Юрий и Александр Кориатовичи, после победы над татарами, как-то поехали охотиться на оленей. И вот из чащи перед Олександром выскочил олень с золотыми рогами и серебряными копытами. Молодой охотник погнался за чудесным зверем, но вскоре понял, что заблудился. Но вдруг олень появился рядом с ним и сказал человеческим голосом: "Садись на меня, и я выведу тебя из леса. Я довезу тебя до места, которое станет тебе домом и принесет славу. Это - остров посреди подковы счастья который станет твоим княжеством". Так и был основан Каменец
Спустились в самый низ))
Ну и опять так поразившие меня жилые здания. 
В дальней части живут люди
Окошки на уровне земли
Ну и собственно день отъезда. Всё-таки метель выбралась из Бакоты и существенно откорректировала наши планы:) Утром выглянув в окно мы увидели
Вот собственно и всё! Спасибо всем ктопомог выиграть конкурс!.
4

Коментарі

15.02.12, 01:53

    25.02.12, 11:54

    А возле Руськой брамы бывали? (она в каньоне, там ещё один музей).

      35.02.12, 21:00Відповідь на 1 від Lessa

      Спасибо

        45.02.12, 21:01Відповідь на 2 від rutzit

        Да бывали один раз. Сейчас не ходили. )) Всегда оставляем что-то на следующую поездку