хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Ливадийский орган - особенный.

 

Отдыхая в Ялте , посетила в Ливадии Ливадийский дворец и открыла для себя очень интересное место - Ливадийский зал органной музыки.

Мощь и красота звучания Ливадийского органа потрясла меня и я решила узнать историю его создания.

Она оказалась очень интересной , как и история самого здания в котором орган находиться.

Здание, в котором расположен Ливадийский органный зал - это  электростанция для снабжения электроэнергией Ливадийского дворца . Её строение является одним из первых в России, созданных методом скользящей опалубки, т.е. из монолитного железобетона , построено в 1910—1911 годах одновременно с Ливадийским дворцом, по проекту архитектора Глеба Петровича Гущина.

В 1927 году оборудование электростанции демонтировали, а в помещениях разместили клуб-столовую санатория.

 На время Ялтинской конференции в 1945 году электростанция опять заработала.

 Позже здесь устроили лагерь для немецких военнопленных, потом - склады, мастерские. Ко времени строительства органа это здание пришло в аварийное состояние.

Во время реконструкции был проделан большой объём работ по восстановлению разрушенных частей строения, а также добавлены новые декоративные элементы, преобразившие его внешний облик. Кроме этого, вокруг здания были выбраны тысячи тонн грунта, построены подпорные стены, сделано металлическое ограждение. С северной стороны, специально для размещения органа, пристроено дополнительное помещение. Заново созданный интерьер включил в себя лепку, состоящую из десятков тысяч элементов, Сотни квадратных метров цветных витражей, ограждения из металла, пилястры, капители и т.д. В результате всех произведённых работ, здание технического назначения превратилось в блестящий архитектурный ансамбль.

 

Орган - это самый мощный музыкальный инструмент.

Ливадийский орган  - особенный.

Его создал музыкант и великий умелец Владимир Хромченко.

Выпускник Таллинской музыкальной академии, он приехал в Ялту как органист, но здесь ему смогли предложить только рояль. И музыкант замыслил небывалое. Он выписал из-за границы литературу, схемы-чертежи, стал подбирать материалы. Для таких расчетов нужны глубокие знания физики и математики, а исходный материал требовал ювелирной точности мастерового. Владимир Анатольевич трудился как никогда в жизни, но в свое удовольствие, для себя, реализуя свой талант, подтверждая верность Божьего замысла. Эти месяцы работы определили смысл дальнейшей жизни.В результате построен малый орган для музыкальной школы, затем еще один - для армянского храма.

А новый большой орган в Ливадии, построенный в 1998 году, — первый отечественный инструмент такого класса, созданный на территории бывшего Союза и самый крупный на Украине.

Этот орган имеет свыше 4600 труб. Длина самой большой трубы составляет около шести метров, а самой маленькой — всего несколько миллиметров. Трубы разделены на 69 групп (регистров) и через сложную систему тяг (трактуры) управляются с пульта органа с помощью четырех клавиатур для рук (мануалов) и одной клавиатуры для ног (педали). Кроме перечисленного, для управления регистрами на пульте расположено свыше 230 кнопок и рычагов. При строительстве инструмента, его механических частей и труб, широко использовалась древесина местных пород деревьев: кедр (ливанский, гималайский, атласский), кипарис, сосна, дуб, бук, фисташка, секвойя, ильм и др. и некоторых тропических, а также цветные металлы: олово, свинец, медь и латунь. Наряду с традиционной органной механикой (рычаги на игольчатых осях) в этом инструменте присутствует 700-канальный электронный блок управления с наборной электронной памятью (до 2000 запоминаний) и оптронной (бесконтактной) системой управления, которые позволяют расширить технические и художественные возможности органа.

Эти 4600 труб Ливадийского органа звучат, по оценкам знатоков, лучше фирменных, привезенных из Германии или Чехии. Треть труб изготовлена из древесины местных пород - из кедра, пальмы, кипариса, секвойи, может быть, это и придает Ливадийскому органу особый, неподражаемый тембр.

 

Никакой эпитет, самый возвышенный и цветистый, не будет преувеличением в отношении органа. Человечеству не известны ни имя изобретателя, ни точная дата появления на земле этого божественного музыкального инструмента. Его историю, очень приблизительную, можно исчислять еще от свирели, которую древние греки изображали в руках лесного божества Пана.

В «книге книг» Библии, в Ветхом Завете сказано: «Славьте Господа трубами». Имелись в виду, конечно, не одинокие пастушьи свирели, а собранные вместе разновеликие трубы, голос которых – чистый, звонкий, тревожный и властный – собирал бы единоверцев, зарождал в душе настрой высокий и трепетный, направлял мысли и взоры к Небу.

 Русский музыкальный критик В. Стасов писал об органе: «У него одного существуют те потрясающие звуки, те громы, тот величественный, будто говорящий из вечности голос, которого выражение невозможно никакому другому инструменту, никакому оркестру». Церковная (или, как теперь говорят, духовная музыка) оглушает и приводит в смятение. Но разве не замышлялась она так, чтобы слушать и покоряться власти Всевышнего? Это потом уже двадцатый век наслоился на предыдущие, дозволив землянам вступать в беседу с тем, кого надлежало только почитать в трепете. Слушаешь – и начинает казаться, что мелодии останавливают время, задерживают проблески детства и лучшие минуты юности, воскрешают времена тревог и очарований, мягко врачуют черные дыры утрат. Заполнив пустоту зала, творение ломает аскетические рамки и разливается в живом, природном, грешном межчеловеческом пространстве, чтобы захватить нас и повести своими лабиринтами.

  Нечто вроде органа было у древних греков и римлян. Изображение инструмента нашли на монете или жетоне времен Нерона. Искусство строить органы пришло из Византии и из Италии, затем проникло во Францию, позже – в Германию. С VII века орган становится неизменным атрибутом храма в католическом богослужении. Но не только кантаты и оратории, не только трудные и малопонятные для дилетанта фуги Баха можно исполнять на этом божественном инструменте, но и, например, оперу К. Глюка «Орфей и Эвридика» – мелодии нежные, романтические. Даже стилизованный под народную музыку «Голос труб» звучит в Ливадийским органном зале.

6

Коментарі

Гість: Liliyasun

129.09.12, 11:03

Грандиозно! Спасибо за напоминание, как-то вылетело из меня это все. Спасибо!!!!*bravo *

    229.09.12, 12:02

      329.09.12, 12:52Відповідь на 1 від Гість: Liliyasun

        429.09.12, 12:53Відповідь на 2 від Lazorevka

          529.09.12, 16:12

          Интересно! Спасибо, дорогая!

            629.09.12, 17:45Відповідь на 5 від aleksandrinna

            Интересно! Спасибо, дорогая!Очень рада, что тебе это понравилось, спасибо Сашенька

              729.09.12, 20:08

              Славишь достойное! Спасибо!

                829.09.12, 20:13Відповідь на 7 від spirit_A

                Славишь достойное! Спасибо!Cпасибо, дорогой

                  929.09.12, 22:18

                  Спасибо за инфо

                    1030.09.12, 03:07Відповідь на 9 від fontain

                    Спасибо за инфо

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна