хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Коллективного иммунитета, похоже, не будет

  • 27.10.20, 19:34
Тут камрады интересовались, а сколько же действует иммунитет.

Вот вам и ответ подоспел. Как и любой другой ответ, касающийся болезни, о которой меньше чем год назад никто не слышал, этот надо воспринимать не как окончательный, но как повод для размышления.

Размышлять есть о чем, однако.
   Исследование от Imperial College London – хорошее. В смысле того, что мы молодцы – 350 тысяч человек по случайной выборке, согласившихся стать подопытными свинками, представляют серьезный статистический массив. Я тоже развлекалась так в августе, даже каплю крови пожертвовала для науки.

Но если в части дизайна у ICL все нормально, то в части выводов – довольно неутешительно.

Антитела не живут долго. В конце июня – начала июля антитела были у 60 из тысячи, в сентябре только у 44. 3 месяца – минус 26%. Быстрее всего антитела исчезают у тех, кто старше 65, и у тех, кто переболел covid бессимптомно. Медленнее всего антитела пропадают у переболевших медиков, которые по долгу службы постоянно сталкиваются с вирусом, а также у молодых и тех, у кого был ковид во всей красе
    Антитела не единственные, кто отвечает за иммунный ответ организма. Есть, к примеру, T-cell, задача которых убивать пораженные вирусом клетки – и исследование никак не касалось этой темы. Но в целом именно антитела считаются индикатором иммунитета.

Результаты не убивают надежду на вакцину – иммунитет, приобретенный натуральным путем, и механизмы действия вакцины несколько отличаются, и с последними надо экспериментировать отдельно. Но вот что теперь сильно под сомнением, так это стадный иммунитет. Похоже, что он просто недостижим, а ковид работает как обычная простуда и иные известные коронавирусы, на которые наш организм тоже вырабатывает антитела, но которыми можно заразиться повторно уже через несколько месяцев, обычно от 6 до 12. Это особенно касается самой уязвимой группы, пожилых людей, чей иммунный ответ «выцветает» очень быстро.

Вакцина (какая-то из) может работать, не надо паники. А вот надежды на то, что мы все переболеем, а потом все это закончится, желтеют и опадают как осенние листики. Переболеть мы все переболеем, а потом еще раз переболеем, а потом еще раз.

Выводы пока очень простые. Вне зависимости от того, переболели ли вы уже или пока ждете в очереди, меры безопасности – социальная дистанция, гигиена, маски в любых публичных местах и на транспорте, изоляция больных и тех, кто был с ними в тесном контакте – обязательны. Даже если ковид у вас уже был, нет совершенно ничего, говорящего в пользу того, что вы не можете завести его пожить еще раз – и стать опасными для себя и окружающих. (Маскоборцы и иные с ужасами 37го, если вы еще не покинули помещение, самое время из него убраться куда подальше).

Из разряда позитивных новостей – вторая волна, похоже, выше первой, но пока менее разрушительна. По нашим данным (все уже хорошо с тестированием, мы процентов 70% своих заболевших ловим) серьезные, требующие госпитализации, осложнения возникают примерно у каждого 20го – на 20 с лишним тысяч официально заболевших в день примерно 1000 госпитализаций.

Хотя никакой чудо-таблетки нет, и практически все попытки найти универсальное средство лечения провалились или пока безответны, врачи сейчас сильно лучше знают, что делать с тяжелыми больными, и смертность сильно ниже, чем в апреле. У 19 из 20 ковид с течением времени отваливается сам.

Это все еще радикально хуже, чем обычный грипп, в разы и на порядки хуже, но все же не чума. Просто выключите тупильник и включите мозги и совесть.       Natasha Nesbitt
2

Коментарі