хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Дырки в людях

  • 03.06.19, 11:23
В 1899 году прошла Первая Гаагская конференция, на которой были приняты первые международные конвенции о законах и обычаях войны. Там разного напринимали, включая конвенцию "о мирном решении международных столкновений" — вы догадываетесь, насколько успешно этой конвенции следовали потом, да?
   Но любопытно, что одной из принятых деклараций в будущем следовали довольно пунктуально. Это была декларация о неупотреблении пуль, легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле. Там тоже свои нюансы были и есть, начиная с "берданок", которые использовались русскими в Первую мировую войну, финнами во вторую, но в целом — экспансивные пули в войнах обычно не применяются, поскольку это негуманно.
   А любопытно это тем, что травить людей газом или "метать снаряды и взрывчатые вещества с воздушных шаров или при помощи иных подобных новых способов" тоже негуманно, и с этим все согласились, и продолжили это делать дальше, положив на все конвенции и декларации.

Но мы отвлеклись.
Экспансивные пули в военных действиях обычно не применяются. В отличие от полиции, спецназа, и конечно же, всеми нами любимой самообороны. Вот в таких делах нет ничего лучше, чем экспансивная пуля, которая в теле раскрывается как цветок, ромашка, или василёк (зависит от конструкции) — и если и выходит наружу, то оставляет в человеке дырку размером с небольшое блюдце.

Вам кажется, что это очень плохо. Но это очень хорошо. Потому что экспансивная пуля не летит дальше, и не убивает стоящего за злодеем невинного гражданина. Даже если он голосовал за Зеленского. Даже если за потомственного бизнесмена Мишеля Терещенко.

Но в военных действиях экспансивные пули не применяются, как я уже сказал. Хотя кое-кто в 1899 году на конференции их пылко защищал. Не будет показывать пальцем, но это были британцы. Интеллигентные усатые лорды, приятно пахнущие имперскими колониями и джином, яростно отстаивали необходимость делать в людях дырки как можно большего размера.

И вот всё это, что я написал, ведёт исключительно к возможности процитировать речь британского представителя на Первой Гаагской конвенции сэра Джорджа Ардо:

«Противники, снова и снова неоднократно прошитые нашими новейшими пулями малого калибра, оставляющими маленькие аккуратные дырочки, тем не менее бросались в атаку и переходили в рукопашную. Необходимы средства, чтобы их остановить.

Когда в цивилизованного солдата стреляют, он понимает, что он ранен, и сознаёт, что чем скорее ему будет оказана медицинская помощь, тем скорее он поправится. Он спокойно лежит на носилках и его уносят с поля боя санитары, чтобы перевязать.

В то же время фанатичные варвары при таком же ранении продолжают бежать вперёд с копьём или мечом в руке, и прежде чем вы сможете донести до него, что такое поведение категорически противно нашим представлениям о том, как приличествует себя вести раненому солдату, он уже отрезает вам голову!»

Правда, красноречие сэру Джорджу Ардо не помогло, и экспансивные пули были признаны негуманными голосованием 22 против 2.       Владимир Завгородний
P. S.   когда надо остановить "оппонента"

8

Коментарі

14.06.19, 04:27

12 калібр наше всьо Не знаю, як розривні, а м'яка свинцева куля 12 калібру це жах що таке. До 50 м у бронежилеті вбиває. Не пробиває його, але удар такої сили, що під жилетом фарш

    Гість: сонный

    24.06.19, 04:47

      Гість: Nahibator

      34.06.19, 08:16

        44.06.19, 21:00Відповідь на 1 від Танк_

        мабуть руйнується грудна клітина, серце в шоці, дихання неможливе

          55.06.19, 00:12Відповідь на 4 від evgstereo

          мабуть руйнується грудна клітина, серце в шоці, дихання неможливеЩось таке. Ламаються кістки, шок і т. ін.
          Патрони не дешеві, але є вітчизняний виробник "Тахо". З рік тому почали робити нову кулю Діабло Спін. 13 грн. шт. всього. Початкова швидкість 520 м/с - це дуже багато. За звичай біля 400. В мене є штук 50, на мскальського окупанта, тьу, тьху, тьху, не дай Боже.

            65.06.19, 11:04Відповідь на 5 від Танк_

            Картечь дешевше, гадаю. І теж зупине. Куля може не влучити, шкода

              75.06.19, 18:24Відповідь на 6 від evgstereo

              Картечь дешевше, гадаю. І теж зупине. Куля може не влучити, шкодаЦіни на все приблизно однакові. А картечь - так, чудова. 10-12 шариків діаметром 8 мм - страшна річ. Але початкова швидкість значно менша і це на цілі без захисту.