Зрителя покупают за спецэффекты

Печально наблюдать как вырождается современный кинематограф. Достойных фильмов снимают все меньше и меньше, а большинство, того что выходит на экраны годиться разве что на то, чтобы убить время.

В этой заметке я позволю себе покритиковать всеми любимый фильм Аватар. Аватар - это несомненно триумф, но не художественного кинематографа, а лишь сопутствующих технологий спецэффетков и, возможно, маркетинга. В плане сюжета фильм ничего уникального не несет, основные идеи уже имели место в других фантастических романах.

В моральном плане тоже ничего особенного, фильм имеет пессимистичный оттенок, так как показывает алчность землян и не имеет ни одного положительного героя, 100% достойного восхищения, и достойного стать примером молодому поколению.

Главный герой - Джейк Салли в начале фильма готов был принять участие в силовом решении проблемы аборигенов, он согласился выдать (и выдал) стратегические данные об аборигенах и их жилище, которые позволили бы легко прогнать их с их дома. Потом вдруг Джейк заводит отношения с аборигенами, становится полноправным членом их племени, и даже заводит близкие отношения с дочерью вождя. Мир Пандоры становится ему более привлекательным, тем более что в мире землян он калека. Теперь он имеет свою личную выгоду в том, чтобы защищать этот мир. А главного ботаника Грейс похоже волновали больше всего ее исследования.

В общем любителям зрелищ и насилия, сопровождающегося красивыми компьютерными эффектами этот фильм точно подойдет.

Люди "вымирают"

Человек - весьма странный биологический вид, управляемый животными инстинктами, но, несмотря на это, считающий себя высшей формой жизни.

Вы еще считаете себя человеком? Тогда в течении дня прежде чем что-либо сделать, что либо решить подумайте на сколько человечным будет этот поступок, и под конец вечера вы поймете, что человека в вас совсем ничтожная часть.

Мы живем инстинктами, а свои правила и убеждения устанавливаем так, чтобы они соотвествовали личной выгоде.

Животные все, начиная от бомжей и заканчивая президентами. Только большинство слишком высокого о себе мнения чтобы признать это.

Новое

Мое движение зашло в тупик.
Внутри брожение, а в глотке крик.
Оставил прошлое и сделал шаг
На встречу новому. Да будет так.

Вот сердце новое горит, дымит.
Не одинокое, но все же спит.
Пришла иллюзия, и с нею сон.
Он романтический имел уклон.

Немного сказочный, а может нет.
Но больше ясности дает рассвет.
И в свете видится что нету нас,
Что дыма нет, огонь погас.

Опять движение зашло в тупик.
Нет настроения и взгляд поник.
Оставил прошлую и сделал шаг
На встречу к новой я. Да будет так.

05.02.2010
Источник: Новое

Кошмар какой-то на знакомствах...

На улице холод, сижу дома греюсь. Вот решил зайти в Знакомства, познакомится, пообщаться. А кого я там вижу? То ночные бабочки, то мертвые анкеты, а то вообще какие-то озабоченные девушки попадаются! Любая неоднозначность воспринимается ими как скрытые пошлые намерения. Эй куда делись нормальные приличные воспитанные девушки, с которыми можно нормально общаться без всех этих тараканов по поводу секса? Где те девушки, которые смотря на банан видят фрукт, которым можно спокойно предложить чай с кексом и при этом не быть жестоко изнасилованным?

Натюрморт

Прошли те годы белые как чистый лист бумаги.
Прошли те дни зеленые как недоспевший плод.
Карандашом я на листке последние штрихи бросаю.
Почти закончен мой рисунок жизни - натюрморт.

Источник: Натюрморт

Eskdx — поддержка ЕСКД в LaTeX

Eskdx — пакет для LaTeX, реализующий стандарты Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Данный пакет позволяет использовать всю мощь системы компьютерной верстки TeX и макропакета LaTeX для подготовки документации в соответствии с ГОСТами, и на много облегчает жизнь студентам технических ВУЗов. Теперь чтобы напечатать курсовую или дипломную работу не нужно тратить драгоценное время и нервы на MS Word. Волшебная формула TeX+LaTeX+eskdx сделает всю нудную работу за вас (сама нарисует рамки, сама сделает правильные отступы, правильные размеры шрифтов и т.п.), так что вы сможете сосредоточится на содержимом, оставив большую часть работы по его оформлению автоматике.

Стоит так же добавить что, сама система TeX и расширения LaTeX и eskdx являются свободным ПО, что, кроме всего прочего, дает вам свободу бесплатно использовать и распространять их. Вам не нужно покупать какие либо дорогостоящие программы, либо нелегально использовать их. И это не бесплатный сыр, существуют множество людей, включая программистов, и включая меня, которые убеждены что программы должны быть открытыми и распространяться бесплатно. Благодаря таким людям множество действительного хороших проектов стали достоянием общественности.

Но вернемся к eskdx. На рисунке ниже показан пример страницы (Форма 2) сверстанной с использованием eskdx.



Это второй лист руководства пользователя eskdx, которое тоже сверстано используя этот пакет. Как видно, автор (т.е я smile ) постарался деятельно описать как пользоваться этим пакетом. Однако, общие знания LaTeX все же необходимы для изучения и использования eskdx, но их можно получить в замечательной книге Не очень краткое введение в LaTeX.

Внимание! Страшный вирус!!!

В Интернете распространятся опасный вирус. Этот вирус использует уязвимости присутствующие только в браузере Internet Exploror версии 6 и ниже. Когда пользователь входит на зараженный сайт, вирус проникает через браузер в операционную систему, изменяет частоту работы процессора таким образом, что вокруг него возникает тахионное поле, которое поражает нервную систему человека!!! Уже было несколько летальных случаев! Обязательно проверьте версию своего браузера, если у вас Internet Exploror 6 или ниже, обязательно обновите его до последней версии (на данный момент 8), или, что еще лучше, перейдите на альтернативный браузер, например Firefox или Opera, эти браузеры не подвержены воздействию тахионного вируса.

Передайте это сообщение своим друзьям, ведь их здоровье может быть в опасности!

А ты уже нарядил труп дерева?

Одна из самых тупых человеческих традиций - новогодняя елка. В чем прикол убить дерево, нарядить его труп, а потом выкинуть на свалку? Хочешь запаха хвои, так сходи в лес! Что слабо зимой? Лучше заплатить дяде, который вырастил елку специально для нового года. А ведь землю на которой она росла, можно было использовать и для более полезных целей. Когда на земле не останется ни одного живого дерева, люди будут думать какими же идиотами они были, и какие же дебильные традиции существовали. Как мы сейчас считаем дикостью жертвоприношения, так и в будущем люди будут считать дикостью рубить дерево только чтобы украсить праздник.

22%, 5 голосів

35%, 8 голосів

35%, 8 голосів

9%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Кто скучает дома

Ей! Кто скучает дома
В холодную погоду,
А ну скорее в аську заходи!

Забудем мы про парки,
Про дворик, лавки, арки,
Про всякие кафешки и ларьки.

Сейчас там бродит вьюга,
И бьет мороз зверюга.
Сосульки на карнизах отросли.

Мы лучше в Интернете
Засядем в чате этом.
Ну, можно и на блогах, пофиг где.

Давай скорей общаться,
Шутить и улыбаться,
Друг-друга анекдотами травить!

Ей! Кто скучает дома
В холодную погоду,
Давай включай компьютер, не тупи!

18.12.2009

Не со мной...

Смешанные чувства возникают когда видишь знакомое и уже почти родное лицо, но выражающее к тебе лишь равнодушие.

Я оказался на какой-то вечеринке, были разные люди, и среди них была она. Вначале я обрадовался, но потом увидел что она как будто-то не замечает меня. Она была в компании мужчины старшее ее и даже старше меня. Была рядом с ним и уделяла внимание только ему. Я стоял недалеко и замер. Вдруг что-то стало сжиматься в груди, но я оставался спокойным. Не выдержав я сказал что ухожу, на что она никак не отреагировала, а мужчина наконец обратил на меня внимание.
- Ты жалеешь что познакомился с ней?
- Нет, я не о чем не жалею.
- Скажи как она это назвала, то что было между вами?
- Да никак не называла.
- Может быть ты жалеешь что не пил, не веселился?
- Нет, я не жалею. Я уверен в своих поступках на 100%, и если вернуться назад я бы поступил точно также. Пережив боль я стану только сильнее.

А про себя подумал, что обидно лишь то, что мы все же не смогли стать друзьями. Ведь настоящие друзья остаются друзьями даже если любим теперь другой человек. А мороз, это худшее что можно ожидать в такой ситуации.

Я проснулся, на часах было 4 утра. Странный сон.