Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Климат как повод для конфликтов

Две высшие внешнеполитические фигуры Евросоюза - внешнеполитический координатор Хавьер Солана и комиссар по внешним сношениям Бенита Ферреро-Вальднер - полагают, что в предстоящие десятилетия следует ожидать "важных потенциальных конфликтов" в результате "обострения конкуренции за доступ и контроль над энергетическими ресурсами". Этот материал Guaridan выносит на первую полосу, в заголовке провозглашая, что изменение климата может спровоцировать конфликты в отношениях ЕС с Россией.

"Энергетическая безопасности и безопасности энергетических объектов и транспортных путей - это вопрос национальный, а не всего альянса. Мы можем предложить совет и помощь, но не должны топать сапогом" Guardian

Как пишет газета, доклад, который Солана и Ферреро-Вальднер представили главам 27 стран ЕС, предупреждает об "обострении напряженности между бедными и богатыми [странами] и между Севером и Югом, поскольку вызывают глобальное потепление прежде всего богатые Север и Запад, тогда как его воздействие будет наиболее катастрофическим на бедном Юге".

Авторы доклада "особо подчеркивают воздействие таяния арктических льдов и, как следствие, столкновение противостоящих интересов, указывая на прошлогодний кремлевский 'бросок' Арктики, когда президент Владимир Путин чествовал как героев группу ученых, установивших российский флаг на арктическом дне," - пишет газета и цитирует выводы доклада о том, что эти события в Арктике "могут иметь последствия для международной стабильности и интересы европейской безопасности".

Guardian также сообщает, что вопросами энергетической безопасности вплотную займется и НАТО: "Апрельский саммит НАТО в Бухаресте впервые обсудит эту проблему в момент, когда новый программный документ по поводу радикального реформирования западного альянса поднимает вопрос об использовании НАТО как 'инструмента энергетической безопасности".

Газета приводит слова "высокопоставленного дипломата из НАТО" о том, что в Бухаресте "состоится обсуждение этих новых вызовов для нашей безопасности, в том числе энергетической. Мы постараемся определить сферы, где НАТО может принести пользу".

"Новый манифест" по реформе НАТО - 150-страничный документ, составленный пятью бывшими высшими военными командирами из США, Британии, Германии, Франции и Голландии - "также указывает на вероятное возникновение трений в Арктике в результате изменения глобального климата," - сообщает газета, добавляя, что "арктическая оттепель" уже привела к "небольшим трениям" между Россией и Норвегией, одной из стран НАТО.

Авторы натовского манифеста сетуют на то, что Евросоюз не занимается вопросом "защиты энергоресурсов и их транспортировки. ЕС использует мягкий инструментарий, а этим энергетическую безопасность не обеспечить". Guardian по этому поводу пишет: "Апрельский саммит НАТО и запланированное на нем обсуждение энергетической безопасности породили разговоры о том, что западные войска могут быть дислоцированы в качестве 'трубопроводной полиции' в таких местах как Кавказ".

 о, как пишет газета, такой вариант был отвергнут натовским дипломатом: "Энергетическая безопасности и безопасности энергетических объектов и транспортных путей - это вопрос национальный, а не всего альянса. Мы можем предложить совет и помощь, но не должны топать сапогом".
0

Коментарі