Перший малоросійський хахоль Івашка Брюховецький

1663 року, в особі гетьмана Лівобережної України, Івана Брюховецького, вперше вийшов на історичну арену новий, не знаний до того тип людини: малоросійський хахоль. Думаю, якщо б, ще  років 60 до того,  хтось сказав гетьману Сагайдачному, що русини й москалі - "йєдіний народ", це були б останні слова того бідолахи. Тим більш вражаючими є прогинання перед Москвою "вірного холопа і московського подножка" Івашкі Брюховецького... Але чому ж так сталося? Відповідь тут очевидна: після повстання Хмельницького відбувалась швидка ротація владних еліт України.

На зміну представникам  шляхетних родів Рюрика, Гедиміна..., свідомих слави "древніх княжат руських", які захищали та розвивали концепцію руського народу як третього (рівноправного із польським і литовським) народу Речі Посполитої , прийшли представники нової, козацької "аристократії без роду без племені" (походження Брюховецкого невідоме), життєвою програмою яких було "нацарювати та втекти"...

Малоросійські какли і малоросійське какляцтво, як явище, мають "гідний" їхньої справи ідеал - вєрнава холопа  і найніжчого подножка прєсвєтлого прєстола прєсвєтлого  вєличества Івашку Брюховєцкава - до якого вони мають тягнутися і в усьому бути схожими на нього.

"Женіть мене на московській дівці!"

1663 року, в Ніжині, на сумнозвісній "Чорній раді" Україна розпалася на два гетьманства: лівобережне й правобережне. Лівобережні гетьмани України, подібно до нинішнього українського уряду дивилися лише у північно-східному напрямку.

Вирішальним фактором на користь вибору Івана Брюховецького стало московське військо, яке було під рукою спеціального царського посла, боярина Велікоґаґіна, присланого на раду до Ніжина. Інший кандидат Яким Сомко разом із старшиною утік від повсталої "черні" до обозу Велікоґаґіна, а той звелів їх заарештувати "як ворохобників".

Після цього обрали Брюховецького, московський посол утвердив цей вибір, а Сомка, Золотаренка і ще кількох політично активних представників старшини засуджено за зраду, і страчено.

Іван Брюховецький одразу ж почав зміцнювати московську владу над Україною, сам ідучи назустріч московським бажанням і роблячи всілякі уступки задля особистої користі та інтересів своїх прихильників.

У вересні 1665 року він сам поїхав до Москви з численною делегацією ґенеральної старшини - полковників, сотників, нижчої старшини, представників від духовенства, міщанства й від рядових козаків; всього поїхало з ним понад 500 людей. Цього Москва добивалася і від попередніх гетьманів, тільки ті - не хотіли.

Брюховецькому зроблено урочисту зустріч, він відбув аудієнцію в царя, якому підніс багаті подарунки. Гетьман заявив про своє бажання одружитися з якоюсь "московською дівкою" й прохав визначити йому молоду.

"Гетман верного войска вашего царского верный холоп  и   найнижниший подножок пресветлого престола пресветлого          величества Ивашка Брюховецкий"

Потім просив для України митрополита з Москви, собі маєтностей поближче до московського кордону й "прислання  до України значнішого відділу московського війська" для своєї особистої охорони. У Москві Брюховецького справді оженили з донькою окольничого Салтикова і справили гучне весілля.

Але головне - гетьман зробив заяву, що він "б'є чолом цареві всіма українськими городами", що означало, що податки з міщан і селян мають збиратися безпосередньо до царського скарбу, що туди ж мусили б іти всі українські державні доходи з продажу горілки й митні збори із зовнішньої торгівлі, та щоб по всіх найбільших містах України було призначено царських воєвод із військом: до Києва, Чернігова, Переяслава, Канева, Ніжина, Полтави, Новгороду-Сіверського, Кременчука, Кодака й Остра.

Також передбачалося, що відтак вибори гетьмана мали відбуватися у присутності царських посланців, а сам новий гетьман тепер повинен був їхати за підтвердженням до Москви. За такі щедрі поступки, коштом української автономії, сам Брюховецький дістав титул боярина й цілу Шептаківську волость на північній Чернігівщині, в вічне володіння; вся старшина - маєтності й московське дворянство; духовенство - маєтності.

При від'їзді з Москви гетьман і всі, що були з ним, дістали щедрі подарунки соболями. А себе після цих всіх царських ласк він став іменувати так: "... гетман верного войска вашего царского верный холоп и найнижниший подножок пресветлого престола пресветлого величества Ивашка Брюховецкий".

Повернувшись в Україну на початку 1666 року, він почував себе твердо й поводився з старшинами зверхньо. Політичну опозицію хапав і відправляв до Москви, звідки їх засилали далі до Сибіру.

Минуло зовсім небагато часу, як Брюховецький дорого поплатився за нехтування українськими інтересами. Коли в українських містах почали розташовуватися московські залоги, царські переписувачі стали втручатися у приватне життя людей, а пихаті збирачі податків впроваджували обтяжливі повинності, зростало незадоволення московитами й особливо гетьманом, який їх запросив.

Представники церковних верхів відкрито протестували проти посилення московських впливів.

Найбільше обурення серед українців викликав Андрусівський договір 1667 р., який рішуче повернув їх проти Брюховецького та Москви. Як і співвітчизників на Правобережжі, лівобережних українців уразило й розлютило те, що цар, пообіцявши боронити від поляків усю Україну, віддав половину її ненависній шляхті.

У 1667-1668 рр. по Лівобережжю прокотилася хвиля повстань проти царських залог та їхніх українських прибічників.

Побачивши загальне незадоволення в народі з приводу запровадження на Україні московської адміністрації й обурення проти себе, Брюховецький вирішив сам очолити антимосковський рух й відірватися від Москви (когось мені він нагадує).

Та було вже пізно. 8 червня 1668 року, коли Петро Дорошенко з'явився на лівому березі Дніпра й наблизився до табору Брюховецького під Опішнею, козаки збунтувалися проти Брюховецького, вбили його, а Дорошенка проголосили гетьманом обох боків Дніпра...

 

За матеріалами статті "Від Брюховецького до Януковича? Спільні долі політиків"

http://www.istpravda.com.ua/columns/2011/01/18/16171/

Дибіли з партії регіонів попалились на роздачі бабла

Під час розрахунків з мітингувальниками був присутній син депутата-регіонала Олега Надоші Андрій.

Як видно на відео, яке зняв кореспондент "Української правди", Андрій Надоша сидить за столом у кафе "Чайкофф" разом з людьми, які перераховували гроші і звіряли списки.

http://www.pravda.com.ua/photo-video/2011/01/23/5822116/

Фото року: Партія Регіонів 2007/2010 (знайдіть 10 відмінностей)

Є пропозиція для влади: вмонтувати в бруківку Майдану спеціальні анкерні конструкції, для того щоб можна було встановлювати намети, не пошкоджуючи граніт ;)

2007 рік. Майдан. Партія Регіонів в опозиції

maydan2007.jpg

2010 рік. Майдан. Партія Регіонів при владі

maydan2010.jpg

Знайдіть 10 відмінностей...

ЗИ.  http://community.livejournal.com/journalism_ua/1352421.html

Просто хочу знати, хто в якій мірі компенсував киянам збитки, пов'язані з відновленням газону в Маріїнському парку та плитки на Майдані? Це трапилось зовсім недавно, у 2007. (На фото видні масивні металеві штирі, які стирчать прямо із плитки.)Якщо збитки в результаті встановлення наметових містечок 2007 р. склали 2,994 млн. грн., як повідомляє сайт Київської міської влади, хто з організаторів був заарештований?

kmda2007.JPG

Несвидомость = невежество

Всем нам, на просторах сети, неоднократно доводилось встречаться с "исконна русссскими прафослафными пацреотами", которые не устают утверждать что "нікакой Украйни нє било, а всьо вокруг било ісконна русссскає, а патом прішлі палякі і іспортілі русскіх, та єщьо і назвалі іх окраінцамі", а всех, кто считает иначе, оные типы презрительно называют "свидомыми",  в противовес упирая, с гордостью!!!, на свою "исконность", "несвидомость".

Но такие ли, эти люди, "исконные русские" и такие ли они "русские патриоты" на самом деле?

Должен разочаровать их, но они не являются теми, кем себя искренне считают.

 

Во-первых, в 1627 г. Памво Беринда в своем словено-русском Лексиконе (церковнославяно-русском переводном словаре), церковно-славянское слово "невежество",  на русский язык перевел таким любимым всеми "исконна руцкими пацреотами" словом "несвидомость", да еще и сдобрил его, так сказать для усиления эффекта, синонимами "подлость, глупство".

По-этому, не воспринимая русское слово "свидомость" как такое, в действительности это именно исконные пацреоты "убивают в себе рускава"! Да еще, к тому же, декларируя собственную «несвидомость», в противовес «свидомым», они автоматически подписываются в собственном невежестве. Оказывается, «Исконна прафослафные расейские пацреоты» высекли сами себя ! :)

 

Во-вторых, достаточно проанализировать только одну эту страницу "Лексикона", для того, чтобы понять, что большинство "исконна русссских" слов современного российского языка, на самом деле церковно-славянские (старо-болгарские).

Начнем с "начала"!

Старо-болгарское слово "начало" на русском языке будет звучать как "початок", "предмова"!

"Исконна руцкае" слово "начальство" тоже оказывается, на самом деле, старо-болгарским и на русском языке звучит как "панство, князьство, старшинство"!

Старо-болгарское слово "начинание" на русском языке звучит как "справа, ремесло".

"Неблагоразумный" по-русски, на самом деле, будет звучать как "неразумный, глупец, нецнота, злостник, невдячный".

Старо-болгарское слово "небрежение" по русски будет "недбалость"!

"Исконна русссскае" слово "невежа" тоже оказывается старо-болгарским! По русски,  оказывается, будет "простак, неук"!

Невежество - несвидомость, подлость, глупство.

Неведение - неразумие, несвидомость.

Невоздержание - роспуста.

Оказывается, старо-болгасркое слово "невозможно", в XVII в. означало совсем не то, что сегодня

Невозможно - трудно (всего-лишь трудно, но не невозможно:)).

Даже "исконна руссскае" слово "негодование" ТОЖЕ!!! является старо-болгарским (да что ж такое:)))!

Итак, здесь мы снова подтверждаем выводы, сделанные ранее, в статье Так чей же язык русский? : начало формирования российского этноса приходится на ХII – XV века, когда на основе церковнославянской лексики, на финских землях, начинает формироваться язык, на котором говорили жители Московии.

Надеюсь всем "исконным пацреотам" уже понятно, что,  на самом деле,  разговаривают они не на русском языке, а на диком смеси старо-болгарского литературного языка киевского извода и древнего русского языка! Причем старо-болгарской лексики в их языке несравнимо больше!

По-этому, всем настоящим, истинным русским патриотам предлагаю не морочить голову, ни себе ни людям, а как можно скорее взяться за изучение древней русской мовы!

* Буква Ђ (ять)  в церковно-славянских словах читается как [ie], в русских как [i]

Продан вошла в сговор с другой стороной и сливает Майдан

Вчера, днем  под администрацией президента, мне  стал известен  факт того что Оксана Продан,  вошла в сговор, с другой стороной и пытается завалить Майдан.

Оксана Продан не является официальным  лидером этого майдана.

Поэтому сегодня, будут вынесено окончательное решение, которое было высказано на майдане со сцен, это в понедельник, мы ждем всех!

Ничего не закончелось, а только начинается!!!

 

Заява від організатора Майдану Василя Заставнюка

http://politiko.com.ua/blogpost47418

Революция в опасности!!! Штаб захватил БЮТ

В штабе "второго Майдана" депутаты и их помощники активно делят шкуру
неубитого народного признания. Нас, представителей электронной коммерции
и небольших IT-компаний, для них не существует точно так же,как и для
власти, потому что "где ваши флаги и автобусы?". А что до социальной
журналистики и новых медиа – то, по мнению одного из руководителей
майданного штаба, "нас и без ваших твиттеров и фейсбуков по BBC
покажут".

Примерно 24 часа назад я написал сообщение в твиттер,
которое закончил бодрым: "Мы победим!". Мне очень хотелось верить в то,
что второй Майдан возможен, мне казалось, что скептицизм и разочарование
в обществе можно преодолеть, когда беда – а по-другому недавно принятый
Налоговый кодекс назвать сложно – коснется каждого из нас. Ведь
"продукт жизнедеятельности" Азарова-Тигипко-Бродского не только разорит
добрую половину мелких и средних предпринимателей (и оставит без работы
тех, кто работает на СПДшников, в том числе и в интернет-индустрии), но и
заставит выживших поднять цены на товары и услуги в связи с возросшими
налогами, затратами на бухгалтеров, аудиторов, взятками проверяющим и
т.д.

Друзья мои, я заблуждался. Революция отменятся. Нас с вами
никто не услышит – мы не нужны тем, кто сейчас расставляет палатки на
Майдане. Потому что у нас нет флагов и автобусов, а без наших твиттеров,
фейсбуков и онлайн-трансляций лидеры "второго Майдана", по их словам,
замечательно проживут.

Впрочем, они и без Майдана проживут не
хуже – потому что, несмотря на уверения организаторов в аполитичности
акции, бал в кулуарах сцены правят люди Юлии Тимошенко: Тимошенко –
Волынец, Королевская, Яворивский – и их помощники, странные люди с
бесцветными глазами и замашками мелких чиновников (каковыми они
наверняка и были до прихода к власти "бело-голубых").

Мы пришли
на Майдан в 10 утра, а в 12 я даже выступал со сцены от имени украинских
интернет-магазинов. Я сам себя на это уполномочил, потому что у
интернет-магазинов, к сожалению, нет реально действующей отраслевой
ассоциации. А в новом налоговом Кодексе существует прямой запрет на
работу электронной коммерции на едином налоге – и должен был кто-то
сказать, что наряду с таксистами, торговцами, общепитчиками и
металлоломщиками на Майдан пришли и веб-коммерсанты, которые в не
меньшей (а, возможно, и в большей) степени пострадают от принятия НК. За
что? За то, что мы развиваем современные технологии, создаем рабочие
места и не просим помощи у государства?

Горящие глаза людей,
приехавших на Майдан, и пламенные речи новых "командиров Майдана",
вещавших об аполитичности акции, даже заставили меня на минутку
поверить, что победа возможна, нужно только ночь простоять да день
продержаться.

А дальше произошло вот что: со сцены в 19:00
громогласно объявили о том, что представители инициативных групп из
разных отраслей малого бизнеса сейчас отправляются на переговоры в
Кабмин, и для участия в группе необходимо зарегистрироваться там-то. Мы
вместе с несколькими другими наивными честно зарегистрировались по
указанному адресу, после чего выяснилось, что группа переговорщиков, в
состав которой вошли "народные депутаты и те, кто тут уже неделю" давно
отправилась на рандеву с Клюевым, нам же предложили... помочь в
установке палаток.

"Ок, спишем на недостатки в организации" –
подумал я и продолжил дежурить у сцены со смартфоном, отслеживая
последние новости (если кто смотрел трансляцию, помнит, как ведущий
огласил информацию о готовности Бродского уйти в отставку через 5 минут
после публикации новости на Багнете – так вот, именно с моего HTC он
читал текст icon_smile.gif. Но червячок сомнения в душе зародился – это
правда.

Примерно через час лидер профсоюза таксистов Попик
объявил, что переговоры ведутся и попросил людей уйти с проезжей части
на Крещатике, после чего "второй Майдан" превратился в танцульки у
фонтанов под выступления невнятных певиц, изредка перемежающееся
скандированием "Ганьба! Ганьба!". Тут же в кулуарах я услышал: "Клюев
сказал, что пока не освободим Крещатик – никаких переговоров". Клюев
сказал – вы побежали и сделали? Не слишком ли слабО для "второго
Майдана", господа революционеры?

Но главное – в этот момент я
понял, что именно сейчас нужно пробиваться в штаб и просить, нет, во
второй раз ТРЕБОВАТЬ включения в состав координационной группы, которая,
как было объявлено, в 21:00 в помещении Союза писателей будет
разрабатывать тактику дальнейших действий "второго Майдана".

Потому
что если Клюев может так легко "прогнуть на уступки" этих
переговорщиков, то сливать они будут тех, кто в координационной группе
не представлен. В результате единый налог могут оставить таксистам и
рыночникам, громко бьющим в барабаны но убрать у айтишников,
веб-коммерсантов, риэлторов, в других отраслях, которые не смогли (или
кого не пустили, как нас) принять участие в переговорах с властью
напрямую.

Я пробился в штаб – пробился через три кордона охраны. И
встретился с одним из руководителей акции – молодым человеком
благополучной наружности в дорогом кожаном пальто с меховым воротником,
который подобострастно вытягивался в струнку при появлении депутата
Волынца. Он куда-то очень торопился, и посему смог уделить нам 20
секунд, перебил на полуслове и ответил примерно следующее: "В
координационную группу вошли уважаемые люди. Вы туда не попадете, потому
что у вас нет флагов и автобусов, а от ваших твиттеров и фейсбуков нам
ни холодно, ни жарко, нас и так по BBC покажут".

Уважаемые –
значит уважаемые. Я снял "протестную" футболку со своего неуважаемого
тела, подарил этому гламурному юноше – но по пути к выходу заглянул в
штабную палатку, куда меня беспрепятственно пропустила охрана (поскольку
видела, как я только что о чем-то мило беседовал с их работодателем). В
палатке шел горячий спор народных депутатов и их помощников о том, кто
войдет в штаб национального спасения предпринимателей от вселенского
зла. Депутаты громко кричали, я же пытался за их спинами разглядеть и
услышать тех самых маленьких предпринимателей, ради которых все и
затевалось, и которым, в отличие от меня, повезло больше в плане
вхождения в координационную группу. Не удалось – возможно, было слишком
шумно или слишком темно?

22:30. Я еду домой. Революция отменяется – во всяком случае, для меня. Будем выживать самостоятельно.

И лишь одно ощущение не оставляет меня после посещения штабной палатки "второго Майдана". Знаете, какое?

Мне очень хочется помыться, принять душ. В моральном плане – если Вы понимаете, о чем я.

http://ain.ua/2010/11/22/36857