хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Краткое пособие по Катане

  • 17.08.11, 16:45

Ни в одном уголке мира оружие не почитают так, как в Японии. Там, в стране восходящего солнца, меч самурая – это искусство, это драгоценность, семейная реликвия и даже философия. Разновидностей японского национального оружия существует множество. Их названия, рядовой украинец вряд ли даже сможет выговорить с первого раза. Но самыми популярными на сегодняшний день являются катаны. Это слово нам хорошо знакомо. Более того, уже немало любителей восточной экзотики успели купить набор катан для своей коллекции, зачастую не понимая, каким сокровищем теперь владеют. И так обо всём по порядку.

Что такое катана?

Катана, в переводе с японского, означает «длинный меч». К слову сказать, современные японцы, катаной зовут уже любой меч. Чтобы было понятнее – катана похож на саблю. Разница заключается в способе использования и форме рукояти. В отличие от сабли, японский меч предусматривает двуручный захват, а рукоять у него не изогнута.

Схематически, катана выглядит так:

Катаны в интерьере Когда самурай приходил в гости – катану, при входе в дом, отдавал своему слуге. Тот принимал меч не голыми руками, а обязательно шёлковым платком и водружал его на специальную подставку, рядом с хозяйским оружием. Место для хранения оружия в японских домах было сродни стены почёта. Хороший меч японцы ценили дороже, чем любые сокровища. По этому, собираясь купить катану, позаботьтесь заранее о месте, где расположите меч. Катаны не стоит вешать на стену – это не эстетично и даже пошло! Для того чтоб меч предстал перед вашими гостями во всей красе – необходимо купить специальную подставку. Хотите стать настоящим самураем? Тогда вам лучше, соблюдая восточные традиции, купить набор катан. Катана в паре с вакидзаши выглядит богаче и внушительнее. Если вы хотите выбрать подарок другу, остановите свой выбор на наборе из трёх катан. Пусть ваш друг почувствует себя родовитым самураем. К слову сказать, в Японии боевым искусствам обучали и женщин, чтобы те могли достойно постоять за себя и честь семьи. Так что катаны станут очень оригинальным подарком для современной амазонки.

Как ухаживать за катанами? Любое оружие, если за ним неправильно ухаживать или вообще игнорировать данную процедуру, не прослужит вам долго. Чтобы катаны в доме радовали глаз не один десяток лет, следует помнить несколько несложных правил:

Если на мече появились зазубрины, их можно удалить с помощью полировочного камня.
Чистить катану нужно только рисовой бумагой, предварительно сильно измяв её. Так она не оставит на лезвии царапин. Подойдёт так же и туалетная бумага, но ни в коем случае не ароматизированные салфетки.
Пятна на лезвии удаляют при помощи извести или порошка из обычного мела.

После очистки, на лезвие катаны необходимо нанести очень тонкий слой масла камелии или гвоздики (1-2 капель будет вполне достаточно для того, чтобы покрыть всё лезвие).

2

Останні статті

Коментарі