Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Раньше всех

  • 22.09.25, 21:50

Департамент военной контрразведки ФСБ России возглавил генерал-лейтенант Иван Ткачев, передает «Раньше всех. Ну почти» (РВНП).

О новом назначении в российской спецслужбе сообщил источник издания.

В конце 2024 года с этого поста ушел генерал-полковник Николай Юрьев. Он подал в отставку по собственному желанию по причине выхода на пенсию.

Основными задачами департамента военной контрразведки ФСБ являются пресечение противоправной деятельности иностранных разведок в отношении Вооруженных сил Российской Федерации, добывание разведывательной информации относительно ситуации в стране, пресечение террористической и диверсионной деятельности, а также обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну, борьба с организованной преступностью, коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотиков в войсках и оборотом замороженных активов.

Ткачева прочили на должность главы департамента военной контрразведки, когда он руководил управлением «К» (банковский отдел) ФСБ. Он известен тем, что курировал расследование уголовных дел бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева и бизнесмена Зиявудина Магомедова.

Усачёв

GTJ

GTJ

Успехи

  • 22.09.25, 21:44

США и Казахстан договорились о крупной поставке локомотивов на $4 млрд, заявил глава американского Минторга Говард Латник.

«Эта сделка — больше чем история успеха. Речь идёт об американских инновациях, которые ведут за собой мир, о поддержке тысяч рабочих мест в Техасе и Пенсильвании и об укреплении партнёрства США и Казахстана», — сообщил Латник

GTJ

GTJ

Комплекс

  • 22.09.25, 21:35
Экс-депутата Государственной думы и бывшего замглавы правительства Республики Крым Руслана Бальбека задержали, сообщила пресс-служба регионального управления МВД.
"Задержание произошло в ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий на территории Кабардино-Балкарской Республики", — рассказали там.
Ранее он был объявлен в федеральный розыск

GTJ

GTJ

Соглашения

  • 22.09.25, 21:29

Украинские пропагандисты заявили о гибели губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, который якобы находился в крымском санатории «Форос» во время ударов по нему и может быть один из четырех погибших.

На самом же деле Сальдо сегодня в Москве в МИД при участии министра Сергея Лаврова подписал «соглашение» между Херсонской областью и правительством Никарагуа о торгово-экономическом сотрудничестве в водном канале. «Сальдо пребывает в добром здравии и в данный момент находится в Москве с рабочей поездкой», — сообщил СМИ пресс-секретарь главы региона В. Василенко, комментируя слухи о его смерти.

Эльдар

GTJ

GTJ

Практики генезиса

  • 22.09.25, 21:22
Алексей Агарышев

Группа американских сенаторов "Финансовой коалиции" из обеих партий внесла законопроект, согласно которому Украина регулярно будет получать замороженные российские активы, находящиеся в США. Об этом говорится на сайте комитета Сената США по международным отношениям.

"Администрация должна активно и последовательно прилагать дипломатические усилия для убеждения партнеров направлять на поддержку Украины не менее 5% замороженных российских средств", – указано в документе.

Уточняется, что власти должны выделять Киеву  с оборота крипты - не менее 250 миллионов долларов каждые 90 дней.

Помимо этого, США планируют добиться, чтобы и другие страны предпринимали такие меры в отношении российских активов.

Сенаторы подсчитали, что сумма подобной помощи Украине может достигать 15 миллиардов долларов. В законопроекте также прописано, что масштабы российских активов за пределами Соединенных Штатов будут подотчетны для американских властей.10 сентября американские газеты сообщили о намерении руководства Бельгии изъять замороженные активы РФ на сумму 190 млрд евро, чтобы отправить их Украине через Скандинавию . Нечто подобное ранее сделали власти Британии – 5 сентября стало известно, что Лондон направил Киеву свыше 1 млрд фунтов стерлингов от доходов с российских средств. 13 сентября сообщалось о том, что министры финансов стран G7 условились быстрее договариваться по использованию замороженных российских активов для Украины.

О разрушительном эффекте подобных практик для мировой экономики говорил и президент РФ Владимир Путин. Во время визита в КНР 3 сентября он подчеркнул, что попытка изъятия российских денег может "разрушить все принципы международной экономики".

GTJ

GTJ

Надежды

  • 22.09.25, 21:14
РИА Новости/Владимир Астапкович

Экс-помощница бывшего американского лидера Джо Байдена Тара Рид получила российское гражданство. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован 22 сентября на интернет-портале правовой информации.Мак Кейб Александра Тара, родившаяся 26 февраля 1964 года в Соединенных Штатах Америки", – говорится в документе.

Рид сообщала о своем намерении получить гражданство РФ в 2023 году. Тогда она выразила надежду, что в этом ей поможет депутат Госдумы Мария Бутина. Парламентарий обещала обсудить этот вопрос на заседании комитета по международным делам.

GTJ

GTJ

Нации

  • 22.09.25, 21:06

Бывший президент Украины заявил, что не будет удовлетворен даже выходом на границы 1991 года. По его мнению, Украине следует стремится к захвату Москвы. 

«Я уже в таком возрасте что могу говорить: у меня есть свое представление, и я могу действовать морально, в интересах моей нации. Кто-то говорит — давайте идти до хутора Михайловского а там в Брянскую область от туда в Калугу и Смоленск в Москву.

А я говорю — и всё? Вы самую большую проблему оставляете своим детям и внукам. На Москву!», — сказал Ющенко.

Его заявление уже прокомментировал нардеп от партии «Слуга народа» Максим Бужанский.

«С годами мы стали забывать, до какой степени бесполезно-блаженным идиотом всегда был Виктор Андреевич Ющенко. К счастью, он не забывает периодически напоминать об этом, как сегодня, заявлением о том, что нам нужно идти на Москву по западным картам.

Почему то из студии, а не в Межевой, Покровоском, Покровске или Купянске. Уверен, что безнадежно не туда наша страна необратимо начала сворачивать, когда перешла от жёсткого прагматизма Кучмы к хуторскому мессианству Ющенко, всё остальное было следствием», — написал Бужанский.

GTJ

GTJ

Обьекты

  • 22.09.25, 21:00

В результате удара вражеских БПЛА повреждения получили несколько объектов на территории санатория «Форос». Также повреждено здание школы в поселке, сообщает глава республики С. Аксенов.

На данный момент количество пострадавших — около 15 человек, число погибших уточняется.

На месте работают экстренные службы.

Также взрывы у Севастополя: Армия России отражает атаку врага

Громкие звуки, которые были слышны в Севастополе — это силы ПВО уничтожили воздушную цель над морской акваторией вблизи Севастополя, сообщает губернатор Развожаев.

По предварительной информации, никакие объекты инфраструктуры в городе не пострадали. 

Черноморский флот во взаимодействии с силами ПВО продолжает отражать атаку БПЛА на Севастополь, позже добавил он.

Над морем в районе Севастопольской бухты, Качи уже сбито 3 БПЛА.

По всем целям наши военные отрабатывают над морем. Но звуки от взрывных волн слышны в разных местах города. 

«Подчёркиваю: никакие объекты к этому часу ни в городе, ни в акватории — в Севастополе не пострадали. Все оперативные службы наготове», — отметил глава региона.

GTJ

GTJ

Сигналы

  • 22.09.25, 20:54

В том момент, когда по словам начГенштаба Вларерия Герасимова "мы наступаем по всем фронтам", неожиданно жёстко высказался об объективной реальности, сложившейся в зоне СВО, известный военный эксперт Владислав Шурыгин.

Дело в том, что ещё в самом начале СВО, в 2022 году, стало понятно, что Запад сделал ставку на перевод украинской оборонки за границу.

И к сегодняшнему дню, по его словам, эти планы противника воплощены в жизнь. В странах НАТО сосредоточена вся тяжёлая промышленность, которая работает на украинский фронт - боеприпасы, двигатели, электроника, химия. При этом на территории Украины остались лишь цеха по сборке беспилотников и сборочные линии, где из готовых комплектующих складывают конечный продукт.

Эксперт отмечает, что к началу 2025 года ВСУ почти полностью перевооружились - советское оружие сейчас в их рядах представлено в виде редких остатков стрелкового оружия и бронетехники. Всё остальное - натовское. Более 70% артиллерии - западные системы, более 80% бронетехники - танки, БТР и БМП производства НАТО. Связь, электроника, ПВО - почти стопроцентно западные.

"Сегодня надо снабжать ВСУ - это как снабжать экспедиционный корпус НАТО, - отмечает Шурыгин. - Нет больше проблемы разношёрстной номенклатуры. Всё унифицировано".

По словам Шурыгина, если уничтожить полностью украинский ВПК сейчас уже не предоставляется возможным, то главными приоритетами теперь становятся железнодорожные узлы, депо и энергетические подстанции. По сути, речь идёт о логистике: обнулив логистику, мы сделаем невозможными поставки вооружения НАТО в страну.

"Нам нужны охотники за локомотивами. Нам нужны массированные удары десятков БПЛА и ракет по инфраструктуре. Одиночные вылазки - это укусы комара, последствия которых устраняются за считаные часы. 3,5 года талдычим, всё без толку", - настаивает Шурыгин.Особенное удивление военного эксперта вызывает то, что до сих пор, за все годы СВО Россия так и не создала специальных средств поражения крупных объектов - мостов и тоннелей. Боеприпасы с боевой частью в 400-500 кг явно недостаточны. Нужны ракеты с дальностью до 1500 км и зарядом в 1000-1500 кг. И Запад, по его словам, работает именно в этом направлении: украинская ракета "Фламинго" с дальностью 1200 км и боевой частью в 1200 кг уже проходит испытания.

Но куда важнее - вопрос живой силы. Ещё в 2023-м Шурыгин писал, что Украина не выдержит войны при потере по четыре-пять солдат на одного нашего. Два года Россия удерживала этот дисбаланс, фактически стачивая ударные соединения ВСУ.

Однако с осени 2024-го ситуация изменилась. Массовое применение украинцами дронов снизило разрыв. Сегодня соотношение потерь - два к одному или три к одному в нашу пользу. Половину успехов дают удары по тылам авиации. А вот на линии фронта всё куда сложнее: ошибки командования, халатность отдельных командиров приводят к тому, что целые полки теряют до трети состава. Есть бригады, которые за год сменили три-четыре поколения личного состава.

"Пора перестать закрывать глаза. Нужен жёсткий порядок. Командиры-мясники должны отвечать. Любая операция должна разбираться детально. И никакой лжи в Генштабе  от фейкомета - о потерях", - требует эксперт.

Шурыгин предупреждает: пора расстаться с иллюзией, что война близка к завершению. Противник не сдастся. ВСУ и НАТО будут постоянно навязывать инициативу. Следовательно, главная задача - сберечь людей, особенно тех, кто уже закалён в боях.

Он проводит параллель с ирано-иракской войной, которая тянулась восемь лет. Там перелом наступил лишь тогда, когда руководство Ирака решилось создать элитный корпус республиканской гвардии - 100 тысяч бойцов, лучшие командиры, новейшая техника. С его появлением фронт рухнул, иранские армии были разгромлены, а Тегеран вынужден был идти на переговоры.

"Сегодня нам не хватает именно такого ударного соединения - 100-150 тысяч бойцов, собранных в кулак. Только так мы можем сломать оборону и навязать свои условия", - утверждает Шурыгин.

Эксперт жёстко говорит о главном: Россия ведёт войну "на минималке". Огромная страна, обладающая колоссальным потенциалом, ограничивается полумерами. И это вызывает лишь горький вопрос: чем здесь можно гордиться?

"Мы радуемся, что 650 тысяч наших воюют против 780 тысяч украинцев. Но в чём подвиг? Мы должны использовать весь потенциал", - пишет Шурыгин.

Почти тут же коллегу поддержал известный военкор Дмитрий Стешин. Слова Шурыгина он обобщил в короткий и прямой сигнал:

"Либо мы режем [ВСУ] логистику, по-настоящему, без "маняврирования", либо продолжается горький катаклизм с совершенно однозначным финалом. И не всем финал понравится"...

Сирко

GTJ

GTJ

Дорожка

  • 22.09.25, 20:46
Оперативно задержан уроженец Азербайджана Алкамян Мушег, который в Орехово-Зуево  российских граждан, женщин и лично Бастрыкина.

Возбуждено уголовное дело по 213 УК РФ "Хулиганство" и ч. 2 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".
Лавр