Что такое QR-код

  • 11.04.11, 23:09

QR код «QR - Quick Response - Быстрый Отклик» — это двухмерный штрихкод (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне.

Хотите знать больше? Значит вам сюда 

При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку

Создать код можно  здесь

Этот же текст в виде QR кода

о добрых людях

  • 11.04.11, 21:18

Некоторые считают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле у них лишь слабые нервы.

Мария фон Эбнер-Эшенбах

There`s a solder in all of us

Войны рождаются и живут в головах людей. Это известно давно. Об этом говорил Платон и об этом написано в уставе ООН. Интересно другое. Как-то один мой камрад заметил, что факт массового увлечения фильмами ужасов, катастроф и игровыми шутерами явление скорее указывающие на наличие достаточно комфортных или нормальных (в той или иной мере цивилизованных) условий для жизни и скорее успакаювающий сигнал, чем сигнал тревоги.  Аргументировал просто. Человек испытывает постоянную потребность менять своё эмоциональное состояние. Человеку нужны эмоции, чувства, ощущения. Иначе он жить не может. Сущестует два полярных полюса, к котрым притягивается человеческое поведение,- это боль и удовольствие. Человек, конечно же, пытается получить как можно больше удовольствия или кайфа от жизни и поменьше испытывать боли. Однако Инь достигая своей вершины, превращается в Янь, а удовольствие – в боль. Наоборот диалектика тоже срабатывает. Поэтому отрицательные эмоции, которые можно безопасно получить, например, во время просмотра фильма катастрофы, ужаса или компьютерного шутера, так же востребованы, как и положительные. Человек стремиться испытать эмоциональные состояния, которых ему не хватает. Памятуя о том, что во многих случаях именно «бытие определяет сознание», можно предположить, что индивид, для которого АК-47 такая же обыденность, как для нас с вами мобильный телефон, имеет иные потребности в плане изменения эмоционального состояния, чем клерк в городе-миллионике из числа «золотого миллиарда». Поэтому так успешны в плане кассовых сборов голливудские блокбастеры с ужасами, катастрофами и убийствами вкупе с компьютерными шутерами среди обывателей стран «золотого миллиарда».

В Нигерии есть свой «Голливуд». Работает он на всю Африку. Причём весьма продуктивно и успешно. У африканской публики популярны совсем другие фильмы. Сюжет их - сплошная «санта-барбара», где главные герои на фоне сытой, безопасной и красивой жизни, озабочены лишь своими любовными переживаниями и полностью избавлены от ежедневной борьбы за выживание в отличие от миллионов зрителей по ту сторону экрана.   Вывод: Если в прокате по количеству зрителей лидируют фильмы-катастрофы, а в сети народ шпилится в шутеры, то «спите спокойно, жители Багдада. В Багдаде всё спокойно». А если все вокруг вдруг повально увлечены клонами «санта-барбары», то «важные явления всегда просты, а простые - всегда тяжелые для понимания». Если вы дочитали до этого момента, то вы очень терпеливы. Я бы столько бы букв точно «не асилил» бы. Поэтому в качестве вознаграждения, предлагаю посмотреть котроткое видео, которое прекрасно иллюстрирует всё моё словоблудие. Смотрим

о Ливии

  • 21.03.11, 13:59
Прочитал  пару статей о ситуации в Ливии и Каддафи.  Позновательно. Рекомендую

Япония

  • 15.03.11, 20:10

Многие очевидцы говорят о том, чо разрушения от землетресения и цунами  в Японии сопоставими с разрушениями в стране после Второй мировой войны. Глядя на это фото, охотно веришь

база и движущие силы арабских выступлений

  • 23.02.11, 23:30

 Как-то стало мне интерсно, что же происходит на Ближнем Востоке? Это привнесённые из вне "цветные революци? Тогда кто за этим стоит? Или внутернние процессы в этих странах? Тогда кто и против чего и за что выступает?

Покапавшись в Инете, сложил себе такую картинку: 

Согласно недавнему докладу ООН, Тунис занял 6-е место из 135 возможных по уровню роста индекса человеческого развития за последние 40 лет. А это значит, что там не просто растет экономика, но и государственные доходы эффективно перераспределяются на образование, медицину и прочие социальные нужды

Тунис — страна европеизированная, толерантная, светская, где исламисты до недавнего времени практически не имели влияния, а шариат не играл никакой роли. Страна, где ВВП на душу населения составляет 9,5 тыс. долл. (при среднемировой величине в 10,6 тыс. долл.) Но за этой стабильностью скрывался высокий уровень безработицы (до 25%), рост цен на продукты, безысходность людей, лишенных возможности самореализации в стране с коррупцией и кумовством, усталость от двадцатитрехлетнего правления бен Али. Авторитарный режим не давал возможности выпустить пар недовольства. А нараставшее давление рано или поздно должно было взорвать ситуацию. Что и произошло после самосожжения 26-летнего выпускника университета Мохаммеда Буазизи: режим, который еще вчера казался незыблемым, пал в течение месяца под напором арабской улицы.

Египет

Вопреки распространенному мнению о катастрофическом положении дел в египетской экономике ситуация там совсем не так плоха. По всем показателям — от коррупции до уровня жизни — Египет посередке всех рейтингов. В Египте школу посещают 69% детей — это больше, чем в куда более богатой и технологически развитой Малайзии.Правительство Мубарака даже пыталось с некоторым успехом бороться с безработицей, и среди мужчин до 30 лет она упала с 52 до 32%. Последние десять лет египетский ВВП рос в среднем на 6,2% в год (это покруче чем в Украине), ВВП на душу населения достиг 6200 долларов (в Украине  ВВП на душу населения составляет 6,5 тыс. долл).Средний возраст населения в Египте — 24 года , каждому четвертому — от 18 до 29 лет. Экономический рост позволил создать поверх толщи плохо образованных и бедных масс тончайший слой среднего класса. Но он-то и стал наиболее нервно реагировать как на экономические последствия кризиса, так и на коррупцию и полицейский беспредел. Именно он сработал как «авангард рабочего класса» и организовал массовые волнения, которые до этого не имели никакой направляющей силы. Представителем среднего класса был и Халед Саид, с убийства которого и началась революция: 28-летний программист учился в США, на некоторое время вернулся домой в Александрию и был там до смерти забит полицейскими, которым случайно попался под руку. Из обеспеченной семьи и менеджер Google Ваэль Гоним, который, по сути, координировал первые шаги революционеров, создав в Facebook группу «Мы все — Халед Саид».

 Средняя продолжительность жизни в Ливии — 77 лет, что выше, чем в ряде стран Евросоюза. Однако огромная безработица при многочисленной, неплохо образованной и живущей в домах со спутниковыми тарелками молодежи, которая с самого рождения видит во главе страны одного и того же человека, а на улицах — памятники его «Зеленой книге».

В Саудовской Аравии, где полвека назад не было ни одного университета, теперь их 57, и 130 тыс. студентов и студенток за последние пять лет отправились учиться за границу, в основном в США. 

Вывод: Базой для революционных потрясений в арабском мире стали реальная и динамичная социально-экономическая модернизация и новый класс людей, который своими руками создали запустившие эту модернизацию авторитарные лидеры.

Вот он, чёткий рецепт семейного счастья

  • 11.02.11, 00:15

Залог успешного брака – это как минимум четыре объятья в день. Плюс две романтические прогулки в месяц, один поход в кино только вдвоем и цветы для супруги не реже раза в четыре недели. 

Эти нехитрые мероприятия позволяют сохранить теплые отношения в семье, что, по мнению ученых – одно из важнейших средств профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Вычитал этот рецепт здесь

кто такой лидер?

  • 28.01.11, 17:34

"Лидер - это продавец надежд".

Наполеон Бонапарт

про излишнюю свободу

  • 28.01.11, 17:28
«Нельзя людей освобождать в наружной жизни больше, чем они освобождены внутри. Как ни странно, но опыт показывает, что народам легче выносить насильственное бремя рабства, чем дар излишней свободы».

Александр Герцен

о культуре и яблоках

  • 26.01.11, 12:43

Культура -это оболочка яблока,внутри которого живут наши дикие инстинкты.

Ф.Ницше.