хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Иордания -место Крещения Иисуса и гора Моисея (часть 3)

Поздно вечером вернулись в отель, по дороге остановились у местного сувенирного магазинчика и купили сувениры домой. Отмечу, что там дешевле, чем в отеле я купила книгу о стране, купила подарки семье-)) а еще советую привезти местные сладости-))) по крайней мере моим очень понравились!
Время летело быстро и нам с пришлось попрощаться с отелем, но мы еще не сказали "пока" Иордании. В день отъезда у нас было еще две экскурсии –к месту Крещения Иисуса Христоса на реку Иордан и гору Нево, где по преданию похоронен Моисей!

 


Как же оказывается все рядом!!!! Наш отель находится в 8км от реки Иордан и места крещения Иисуса.
Большое количество людей испокон веков интересовал один вопрос: так где же на самом деле произошло Крещение Иисуса?
В 1996 году иорданские археологи нашли точное место этого великого события. На Иорданской земле были найдены несколько Византийских церквей 5-6 века н.э. А в 2000 году, во время посещения Иордании Папой Иоанном Павлом II, церкви всего мира официально признали Иорданию Святым Местом - местом крещения Иисуса, на что также указывает Мадабская Мозаичная карта.
На левом берегу реки Иордан, на территории Иордании, находится церковь Иоанна Крестителя, которая считается самой значимой церковью Святого Иоанна на левом берегу реки Иордан. Она располагается на традиционном месте, где, как считается, проходило крещение Иисуса, и что еще более важно, где, как полагают, Иисус оставил свою одежду во время крещения.
Прилегающий к реке район подвергся реконструкции, которой руководила специальная "Комиссия места Крещения". В результате восстановительных работ был проведен удобный спуск к воде. Комиссия работает над развитием этого региона, планируя превратить место Крещения (или как его еще называют иорданцы - Аль-Магтас) в одно из основных мест паломничества христиан со всего мира. Церкви пяти христианских конфессий планируют построить здесь свои молельные дома. Тут будет гостиница для русских паломников, Римско-католическая церковь, Православный монастырь и Коптская церковь.
В мае этого года (2009) Иорданию и место Крещения Господня планирует посетить Папа Римский Бенедикт XVI. Им будет заложен первый камень будущей церкви, подготовка к строительству которой идет полным ходом. Это уже второй Понтифик, прибывающий на место Крещения после Папы Иоанна Павла II, который посетил эти земли в ходе специального паломничества в 2000 году.
 
Действительно уникальные места. Пустыня вокруг и трудно поверить, что в древности это была Земля Обетованная! Рай земной…А сейчас вокруг песок и камни…..и в тоже время плодородие такое!!! что умудряются несколько урожаев снять!!!!!. По дороге к реке мы проезжали поля и сады, к каждому растению подведена тонкая трубка, по которой осуществляют полив!!!!
Наш автобус проезжает строящийся лагерь для паломников, подъезжаем к кассам. Туристы, которые самостоятельно приехали от касс едут на специальном грузовичке с лавками-))) ну а мы продолжаем путь на автобусе. Оказывается, дальше пограничная зона. Поэтому так просто не проехать. Проезжаем блок-пункт пограничников и выезжаем на площадку, откуда и начинается наша дорога!!!!
 
Главный для нас ориентир - золотые купола православной церкви, хорошо видны с дороги.

По тропинке идем за гидом. И вот перед нами речка Иордан!!!!!! Это шок!!! Нам еще в самом начале сказали, что слово Иордан переводится как сильный, могучий! А тут???? Речка шириной в несколько метров, зеленая мутная вода и в этом предлагают окунутся????? Мда……

Теперь стало понятно почему уменьшается Мертвое море в которое впадает река….ну конечно, если воду Иордана израильтяне используют для своего сельского хозяйства, то что дотекает трудно назвать СИЛЬНЫМ и МОГУЧИМ!!!!
А то что так было нам показали…храм где по преданию Христос зашел в реку и был крещен видно что часто смывался и сохранилось около 6 фрагментов разных полов на разных уровнях!
И, наконец, мы подошли к храму и спустились к реке. Деревянная платформа, ступеньки. Кто хочет может переодевшись в специально купленную рубашку длинную окунутся….я не захотела, просто встала на колени, и окунула руки, а потом в специальной чаше, освященной водой умылась, набрала и привезла своим крестницам!!!

На фото это уже Израиль!!! граница по реке Иордан.
Дальше нас повезли на гору Нево
Если Мертвое море -401 метр ниже уровня моря (кстати по дороге есть камень 0м уровня моря), то гора Небо почти 900м-))) там что климат очень разный.
Гора Нево с мемориалом пророка Моисея. С площадки перед церковью взору открывается захватывающий вид на «Землю Обетованную» - Иорданскую долину и Мертвое море. Считается, что на этой горе похоронен сам пророк Моисей.

Это одно из самых посещаемых мест в Иордании. Здесь побывал во время своего визита в страну Папа Римский Иоанн Павел II.
На вершине горы сохранились древние мозаичные панно — остатки церкви и монастыря 4-6 веков н.э. В ходе раскопок, проводившихся здесь в течение 60 лет, была открыта базилика храма, а также здания многочисленных служб.
Слева от мемориала в глубокой долине находятся Моисеевы ключи — источники свежей родниковой воды.
Как  на меня , то самое замечательное это вид с горы…..

На самой горе сказать что что-то интересное- нет. Церковь пока закрыта (обещают открыть через 9 месяцев-укрепляют фундамент), интересный крест Моисея. Остатки храма с двумя колоннами-)))Дорога-серпантин-))))

Вот и всё!
Дальше мы посмотрели в городе Мадаба мастерскую по изготовлению мозаичных панно, докупили сувениры (косметика на базе солей Мертвого моря, поделки, платки...) и попрощались с этой замечательной и необыкновенной страной! Где люди приветливы, природа сурова, и так много разных необычных достопримечательностей!
Приезжайте, не пожалеете!
Спасибо за внимание!
 



 

2

Останні статті

Коментарі

Гість: aleksandr58

118.07.10, 10:21

    219.07.10, 16:43

      319.07.10, 22:31Відповідь на 2 від Flora009

      спасибо

        423.07.10, 00:23

        Бывала в этих местах, но со стороны Израиля, впечатления и ощущения --незабывемые!!

          523.07.10, 10:51Відповідь на 4 від fontain

          удивительные места-) ощущение как будто переносишься назад во времени....