хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Золотые ворота в Киеве

Для меня Золотые Ворота один из любимейших киевских памятников. В детстве изображение З.В. были на коробках конфет, и когда началась реставрация, мой мудрый папа сказал мне сохранить крышку от конфет. До сих пор она хранится и очень приятно на нее смотреть и вспоминать какими были эти ворота ДО реставрации. Сейчас вокруг построили имитацию и памятник выглядит шикарно. Но ушло то ощущение древности, которое только старые киевляне помнят. Не зря все пытаются заглянуть через решетку и увидеть сами остатки Золотых Ворот...пусть это две стенки, но они простояли столетия...выстояли в войну...

 

Дальше заметка и фото с инета.

    

Золотые ворота в Киеве — один из немногих памятников оборонного зодчества Киевской Руси, дошедших до наших дней.

   

Город киевского князя Ярослава "Мудрого" окружали высокие земляные валы общей протяженностью 3,5 километра. Они проходили по нынешним улицам центральной части Киева — от Львовской площади (где находились Львовские ворота) вдоль улицы Ярославов вал до Золотых ворот, спускались до площади Независимости (где стояли Лядские ворота) и снова поднимались вверх к Михайловской площади.

    Золотые ворота были главным въездом в Киев. Это удивительное творение древнерусских зодчих — мощная боевая башня с возвышавшейся над нею церковью Благовещения — вызывало восторг современников и навевало ужас на врагов своей неприступностью.

 

   

Время не пощадило памятник. По записям путешественников XVI—XVII вв., по рисункам 1651 года мы знаем, что в тот период Золотые ворота находились уже в полуразрушенном состоянии. Однако вплоть до середины XVIII века они служили въездом в Киев.

 

 

    В 1648 году у Золотых ворот толпы киевлян встречали героя национально-освободительной борьбы украинского народа Богдана Хмельницкого после победы под Желтыми Водами, а в 1654 году, ознаменованном воссоединением Украины с Россией, через Золотые ворота торжественно въехало в Киев русское посольство.

 

Золотые ворота Киева прослужили городу около 500 лет. В XVII веке Золотые ворота представляли собой живописные руины, разрушенные временем и вражескими нашествиями. Тем не менее, в то время над стенами еще можно было увидеть остатки церкви Благовещения. Именно так Золотые ворота запечатлены на рисунке голландского художника А.Вестерфельда, выполненном в 1651 году. Еще через сто лет руины Золотых ворот засыпали землей, чтобы сохранить их для последующих поколений. С годами про памятник забыли. И лишь спустя два века, во время раскопок, которые проводил в 1832 году архитектор Лохвицкий, Ворота оказались обнаружены.  При этом был не только расчищен проезд, но и сняты остатки земляного вала, примыкавшего к сооружению с обеих сторон.

 

 

    В результате ворота предстали в виде двух параллельных стен длиною 25 и 13 метров и высотою около 8 метров. При участии архитектора В. Беретти были проведены работы по укреплению руин: на отдельных участках сделан ремонт древней кладки кирпичом, возведены контрфорсы, устроены металлические связи, территория вокруг остатков памятника ограждена чугунной решеткой. В таком виде Золотые ворота дошли до наших дней.

 

    Однако кладка, открытая ветрам и атмосферным осадкам, продолжала разрушаться, что вызывало постоянную тревогу ученых.

    

В 1970 году было принято решение возвести над древними руинами павильон, который не только защищал бы их от дальнейшего разрушения, но и воссоздал первоначальный облик памятника.

 

    В 1972—1973 гг. руины Золотых ворот подверглись тщательному архитектурному и археологическому изучению, во время которого был определен древний уровень проезда, рассчитаны первоначальные высоты арок, уточнены размеры и конструкция валов и воротной башни, место и план надвратного храма.

 

    Своеобразие и оригинальность консервации руин ворот состоит в том, что новые конструкции павильона возведены независимо от древней кладки, которая сохранена полностью (с кирпичными кладками и металлическими связями XIX века) и доступна обзору со всех сторон.

 

 

    Созданный павильон-реконструкция сегодня не только предохраняет памятник от разрушения, но дает возможность „оживить" древние руины, сделать их более понятными для широкого круга людей, показать во всей полноте величие этого замечательного сооружения.

  

 

    Древняя кладка Золотых ворот особое впечатление производит со стороны бывшего проезда. Высота сохранившихся стен достигает 9,5 метра. Ширина проезда — 6.4 метра. Внутрь проезда выступают мощные пилястры, на которые в древности опирались арки свода высотой 8,43, 11,12 и 13,36 метра.

 

    На лицевой поверхности стен хорошо читаются декоративные особенности «смешанной» кладки. Внутри павильона хорошо видны обратные стороны стен проезда, примыкавшие в древности к валу и лишенные декоративной отделки кладки. На них видны отпечатки бревен внутривальных конструкций, которые состояли из большого и малого срубов, включающих 9 клетей, сложенных из толстых бревен и наполненных землей.

 

    Со стороны поля перед воротами проходил ров шириной 15 метров и глубиной 8 метров. Следы этого рва читаются сейчас в перепаде уровня Золотоворотского проезда.

 

      Павильон-реконструкция воссоздает Золотые ворота в следующем виде. Основная часть представляет собою башню с зубцами высотою 14 метров. С внешнего фасада башня имеет дополнительный выступ — "малую башню".

 

    Проезд ворот перекрывается с одной стороны подъемной деревянной решеткой, окованной металлом, с другой — створками ворот, выполненными по образцу древних врат, сохранившихся в памятниках Новгорода и Суздаля.

  

    Надвратная церковь воссоздана в виде четырехстолпного одноглавого храма, апсиды которого устроены в толще стены и не выступают на фасаде. В архитектурном декоре фасадов использованы орнаменты из кирпича, характерные для древнерусских построек того периода.

 

    Полы храма украшены мозаикой, рисунок которой выполнен по мотивам древних полов Софии Киевской. Во время археологических исследований Золотых ворот были обнаружены кубики мозаичной смальты, куски фресковой штукатурки, фрагменты керамических сосудов, куски раствора с процарапанными на нем рисунками и надписями. Эти находки свидетельствуют о том, что древняя надвратная церковь Благовещения была украшена мозаикой и фресковой росписью.

 

    Для облегчения сводов использовались кувшины-голосники, улучшавшие акустику. На стенах, как и в Софийском соборе, имелись надписи-граффити.

 

     При реконструкции памятника воссозданы примыкающие к башне отрезки валов. С внешней стороны они имеют откосы. На торцах условно показаны внутривальные конструкции.

 

    Со стороны города на фасаде можно увидеть складские помещения, расположенные в древности в крайних срубах вала. Внутри восстановленных отрезков вала находится экспозиционное помещение и лестница, ведущая на гребень, откуда открывается прекрасный вид на город.

 

    Открытие новых Золотых Ворот состоялось в 1982 году, в год празднования 1500-летия Киева. Сейчас в Золотых Воротах действует одноименный музей, посвященный истории памятника

 

Вокруг Золотых Ворот разбит сквер. В нем есть свои достопримечательности.

  

Наверно самая добрая - это бронзовый памятник коту Пантюше.

 

История памятника такова: в ресторане "Пантагрюэль" напротив Золотых ворот жил живой прототип — серый персидский кот Пантюша. Кота любили как работники ресторана, так и его гости — кот никогда не позволял себе идти отдыхать, пока лично не убеждался, что всем гостям удобно, они правильно обслуживаются и не терпят ни в чем нужды. Но кот погиб во время пожара в ресторане — задохнулся в дыму. А через некоторое время друзья ресторана подарили бронзовую статую кота, которую установили напротив входа.

Автор памятника — Богдан Мазур. В первоначальном варианте на постаменте рядом с котом была птичка, но после того как ее несколько раз спиливали охочие до сувениров туристы, кота было решено оставить в гордом одиночестве. Памятник коту Пантелеймону пользуется огромным успехом у гостей города. Нет отбоя от желающих сфотографироваться, так что уши кота и хвост уже сияют золотом отполированной меди.

А напротив на дереве сидит деревянный кот-)

 

Третий кот сделан из пластмассовых вилок и сидит на дереве со стороны ул.Владимирской.

 

В сквере установлен интересный памятник строителю Золотых Ворот Ярославу Мудрому

 

 

Как найти варианты-1)метро "Золотые Ворота". 2) пройти от Оперного театра по ул.Владимирская в сторону Софиевской площади, 3)подняться от Крещатика вверх по ул. Прорезная

 

2

Останні статті

Коментарі

анонім

115.07.10, 10:21

А я молодой, до реставрации не помню какими они были!

    215.07.10, 10:27Відповідь на 1 від анонім

    вот потому и выложила здесь фото до реставрации..сейчас это увидеть сложнее-)) надо или вовнутрь попасть или сквозь решетку смотреть-))

      315.07.10, 10:55

      Копия, даже очень хорошо выполненная, конечно, всегда хуже оригинала. И этот новодел все-таки не дает полного представления о том, как оно было когда-то... Пусть и не обширные, но старинные, остатки настоящих ворот вызвали бы больше эмоций и создали бы этакий эффект присутствия, что ли.
      Через решетку заглянуть, конечно, можно. Но вот ощущение пространства (не знаю, правильно ли выразилась) теряется, увы.
      В Риме вон целые Форумы и Колизей умудряются как-то сохранять под открытым небом. Да и не только в Риме.

        415.07.10, 10:59Відповідь на 3 від Frau Zau

        наверно климат другй...да и материал из которого делали...все таки Киев, не Рим...и снег и дождь...
        Но действительно жалко...собственно одни фото и остались на память..более того...на старых фото видно Софиевскю колокольню..а сейчас все зажато высотками...наступили на памятник со всех сторон

          515.07.10, 11:11Відповідь на 4 від ЛанаМ

          Есть еще вариант - стеклянный "колпак". Тогда восприятие сохранилось бы. Но, наверное, для наших разумников - это слишком затратно.
          Действительно, жаль, когда уничтожают ГОРОД. То есть то, что уже является его плотью и кровью. У нас и так этого мало!

            615.07.10, 11:17Відповідь на 5 від Frau Zau

            вообще реконструкция неблагодарное дело....в Киеве много памяников -я уже писала о них в этом сообществе..но вот таких, которые и через 100 лет останутся частью ГОРОДА...таких мало...да собственно люди уже сделали свой выбор..сердце не обманешь....Ладья с остнователями...Проня на Андреевском..кот Пантюша...памятник актеру возле театра Франка...памятник Городецкому в Пассаже...эти будут с нами долго...а многие другие...увы..коньюктура-)) так говорили раньше...и так есть и сейчас

              715.07.10, 11:32Відповідь на 6 від ЛанаМ

              Жаль! В последние 5 лет у меня есть возможность сравнивать "у нас" и "у них". К сожалению, почти все - не в нашу пользу. В частности, отношение к собственному прошлому. Здесь дома существуют столетиями, причем не только исторические памятники, но и те в которых до сих пор живут, а на стенах не висит никаких табличек.
              В Првансе, например, в городке Сен - Реми, до сих пор стоит на улочке дом, в котором родился Нострадамус.
              Конечно, ТАКАЯ старина у нас и не могла сохраниться (в Европе гораздо раньше начали строить из камня), но даже то немногое, что еще осталось, можно было бы как-то в первоначальном виде, что ли, поддерживать.
              В общем, увы.

                815.07.10, 11:40Відповідь на 7 від Frau Zau

                не сыпь соль на рану.. у нас все от бесхозяйственности разрушается и от жадности....развалили часть укреплений Киевского форта..для строительства жилого дома..а сколько краисвых домов -памятников архитектуры разрушается....на Ярославовом Валу ..в центре года...а на Липках..тоже парочка есть..эх....

                  915.07.10, 11:54Відповідь на 8 від ЛанаМ

                  Эх... надеюсь, София - в порядке. Это мое самое яркое впечатление в Киеве!

                    1015.07.10, 12:01Відповідь на 9 від Frau Zau

                    София пока более-менее...но...неуверена что надолго...вокруг строят...а это приводит к повышению уровня грунтовых вод...фундаменты не выдерживают...им уже сколько веков!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна