Завтра...

Вот подумала, что как много и как часто мы оставляем что-то на потом, на завтра... Живем в погоне за завтра, забывая о сегодня. Нет ничего плохого в том, чтобы мечтать о будущем, или включать здравый смысл тогда, когда у тебя какие-то обязательства сегодня и то, что ты хочешь делать сегодня на самом деле, ты сможешь сделать не иначе как в далеком завтра... Те обязательства, что и есть оправдание. Только всегда ли это необходимые нам обязательства? И это "завтра" часто становится таким далеким, если наступает вообще... Вот это "когда-нибудь потом...", "так хотелось бы... но...". Хотя может человек на самом деле не так сильно этого и хочет? Но часто действительно хочет, только, как десерт, оставляет на потом. А ведь завтра уже давно наступило. Оно сегодня. Оно сейчас...

...

Не скажу, что позабыла

Не скажу, что так же помню.

Хочется, чтобы простила

И так просто отпустила

Безразличие в глазах

Или это просто страх?

Ливнями прольет печаль

Ничто времени не жаль.

Под снегами укрываюсь

Теплом снега согреваюсь

Ледяное греет лед

А внутри все так же жжет…

Песком по пустыне...

Песком по пустыне

Развею мои мысли

По равнине

Ветер время метит

Одна дорога или

Их много?

Всего так мало

И ждать устало

Рассвет и снова

Садится солнце.

И что отмечено,

Замечено, помечено?

Одна пустыня…

И мысли по равнине…

Игрок

Он жил смеясь,

Играя в шутку.

Веселый взгляд,

Веселый смех.

Он привораживал

Вас всех.

Он жил, казалось,

Без забот.

И анекдотов

Полон рот.

Веселье, юмор, беготня.

Он жил с улыбкой,

И тогда…

Узнать так трудно

Подлеца.

Осень...

Осенние листья туманом

На время прошедших лет.

Вспоминаю, как и когда гуляли

Мы по парку, шурша

Листьями под ногами.

И красный лист –

В душе моей пламя

Горело, не гасло.

И день тот был ясен,

Прекрасен…

Деньги и мы

 

   Вы занимаетесь тем, что больше всего любите? Ведь большинство занимается тем, что не является их призванием, чуть ли не все работают ради денег. Ради удовольствия работа только тогда, когда ты выполнял бы эту работу и без оплаты. Вот нравится, Вам, к примеру, вырезать из дерева фигуры, или вышивать крестиком, так плати Вам за это или нет, Вы все равно будете это делать. Потому что душа радуется от такой деятельности. А Ваша работа? Что-то в ней Вам точно нравится, иначе Вы бы занимались чем-то другим. Но стоит ли она того, чтобы проводить на ней полжизни? Если у Вас будет выбор – пойти на работу сегодня или сделать что-то другое? Что Вы выберете? Деньги как условие не берем.

   А с увеличением заработка вырастают и запросы… И теперь всегда, всю жизнь, ты  будешь гнуться, тратить свое время, здоровье и в конце концов свою жизнь, чтоб больше заработать этих самых денег и больше всего приобрести, где побывать, увеличить комфорт и удовольствия в жизни. Конечно плавать на яхте удовольствие, но плавание в лодке не меньшее удовольствие:)Смотря как к этому подходить. Если просто наслаждаться озером, рекой - это одно, а если испытывать гордость за себя и зависть окружающих на себе за свой «социальный успех», вбитый нам всем в головы общепринятой системой ценностей, то это другое...:)

   И вот время, жизнь течет там, за окнами моего офиса, а мы тут сидим зарабатываем деньги кому-то, чтоб с нами поделились маленькой сотой того, что мы кому-то заработаем. И на это мы тратим свое время!.. Абсурд какой-то.

   И выход по-моему лишь в перемене ценностей… Все эти фальшивые ценности власти, денег, моды и гламура… за ними мы потеряли самую главную ценность – свободу! Свободу быть собой и делать то, что ты хочешь.

   Конечно, от комфорта отказаться тяжело, а от большого комфорта еще тяжелее. Но так ли много человеку надо на самом то деле?..

   А еще, ведь не зря, богатые люди часто подозревают, что любимым нужен только их кошелек, а не они сами. И спутницу они подбирают себе исходя из того, будет ли она достаточно эффектно смотреться рядом с ними, опять таки чтоб испытать гордость за самого себя и зависть окружающих, и какая там уже любовь, главное что я успешен, вернее признан окружающими как успешный… И получают расчетливую куклу. Да и время откуда взять на поиски чего-то настоящего, когда интересы вращаются только вокруг работы и приближения к навязанным ценностям?..

Ради чего?..

Смотрела когда-то давно фильм, и запал мне один эпизод, слова... "В этой жизни человека волнуют четыре вопроса. Что святое? Из чего есть дух? Ради чего стоит жить? Ради чего стоит умереть? И ответ на эти вопросы один- любовь."

Все ищут смысл своего существования. Кто только в подростковом возрасте, а кто всю жизнь не перестает мечтать, верить и знать что смысл в чем-то большем, нежели покушать и сходить на работу заработать денег...

 

стихи:)

Да пройтись по полю

В сумрак по траве

Полевые шорохи

Звезды вдалеке.

Кисти опущены

Воздух насыщен

В поисках истин

Путей и затмений

Так много мнений

И все по кругу

Нужны друг другу?

Поиски счастья

Забредшие души

Вдруг снег по траве

И звезды так же вдалеке…

Kosheen - Under Fire

Уже давно не перестает нравиться эта песня!:) 
 

Looking out the window

It's beautiful out there

Give me reasons to remember

Summer trees are stripped and almost bare

It's late September

Call the sun to kiss it better

Thank God for understanding

 

 It seemed that we were under you,

It looked like you were under fire

And all the love was never true

The moment we refused to fight

It seemed that I was never right

Walking another sleepless dream

And now everything I leave behind

I leave for you  

 

Look into the mirror, what am I?

A frightened creature locked inside

My mother's hair, my father's eyes

Memories, time rearranged for you

Has everything changed for you?

Do they make it better?

Thank God for understanding 

 

It seemed that we were under you

It looked like you were under fire

It seems that love was never true

The moment we refused to fight

I know that I was never right

Walking another sleepless dream

And everything I leave behind

I leave for you

Все познается в движении.

 Нравится мне эта притча...


Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:
- Кто из нас красивее?
Испугался человек, думает: "Если скажу, Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдет, а скажу, Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает". Подумал немного, а потом говорит: "Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь".

Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит: "Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода".