хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Mayklk

попередня
наступна

Ремонт, не выходящий за рамки

Наверняка вам или вашим друзьям приходилось сталкиваться с подобной ситуацией: вы начинаете ремонт, и вначале вроде все идет хорошо. Ну, забыли там прикупить кисти или валик, или обои посчитали немного неверно, но не беда. Можно же сходить на рынок или в строительный магазин и оперативно все купить. Однако внезапно вы вдруг начинаете понимать, что зашли довольно-таки далеко за рамки выделенного на ремонт бюджета. Если же пустить этот процесс на самотек, ремонт превратится в монстра, который, как черная дыра поглотит все ваши финансы и будет требовать еще, еще и еще.

Именно поэтому для того, чтобы все расходы были предсказуемы, перед самым началом ремонта необходимо составить смету. Отметим, что в этой смете нужно учесть абсолютно все нюансы и мелочи, потому что неграмотно спланированные расходы могу привести к аналогичной ситуации. Ведь если смета (пример сметы) подсчитана неправильно, ваши затраты могут впоследствии возрасти в геометрической прогрессии, если же в смете также ошибочно заложены расходы «с запасом», это может привести к тому, что вы закупите лишние стройматериалы, которые в небольших партиях практически никому не нужны.

Итак, из каких параметров состоит смета, и как составить ее правильно? Для начала необходимо вычислить площадь помещения, где будет производиться ремонт. Не забудьте посчитать площадь поверхностей всех его стен – это важно для выбора качества и количества отделочных материалов для стен. Нужно определить, какой будет черновая отделка всего помещения, выбрать вид отделочных материалов, понять, насколько желаемые материалы «вписываются» в имеющийся бюджет. 

Отметим, что очень важно правильно подобрать то, что будет основой для отделки: шпатлевку, цементную смесь, штукатурку, грунтовку. Нужно не только выбрать лучшее, но и определить, сколько таких стройматериалов «уйдет» на каждый квадратный метр помещения, и на наиболее «проблемные места». Отметим, что некоторые виды этих материалов по расходу могут различаться в несколько раз, поэтому вам наверняка понадобится мнение эксперта, специалиста, профессионально занимающимся ремонтом и досконально знающим все отделочные материалы, их свойства и расход. Затем происходит подсчет необходимого количества обоев, плитки, линолеума, пластиковых панелей, листов ПВХ для натяжных потолков, и т.д. и т.п. 
Если же вы планируете капитальный ремонт, вам нужно запланировать в смете стоимость кирпичной кладки, цементной стяжки, стоимость шпатлевки и штукатурки, проведение электричества, установку сантехники, монтаж гипсокартонных систем. Необходимо помнить, что если стоимость работ по «черновому» и «отделочному» этапам ремонта может быть равноценной, то по стоимости материалов «отделка» намного дороже.

Составление сметы готовящегося ремонта – ювелирная работа, требующая высокой точности, многолетнего опыта, знания всех нюансов как расхода строительных материалов, так и услуг подрядчиков, времени, затрачиваемого на ремонтные работы, подробностей отделки помещения, и многого другого. 

Возможно, поэтому многие поступают мудро: доверяют работу профессионалам, которые выполнили не один ремонт и составили не одну смету и знают все тонкости ремонтных работ. Или, если кто-то другой составил вам смету, но вы сомневаетесь в ее адекватности, также лучше проверить ее у профессионалов, чем потом исправлять ошибки. Подобные профессионалы есть и в компании «МСмета», которая также оказывает услуги по составлению смет и воплощению их в жизнь.
0

Коментарі