Зі святом Воздвиження Хреста Господнього!

Воздвиження Хреста Господнього
Сьогодні православні святкують Воздвиження Хреста Господнього

27 вересня в православній церкві - свято Воздвиження Хреста Господнього.

Зараз хрест - головний символ християнства. Християнські храми увінчані хрестами, кожний християнин носить на грудях натільний хрест і осяяв себе хресним знаменням.

У 70 р. від Р.Х. Ієрусалим був зруйнований, багато священних місць були знівечені і засипані сміттям і розвалинами. Римський імператор Адріан побудував на місці зруйнованого Єрусалиму нове місто, засипав труну Господню землею і поставив над нею ідола, а на місці, де Христос був розіпнутий, збудував храм богині Венері.

У 326 році вісімдесятирічна цариця Олена відправилася до Єрусалиму, щоб відвідати місця, пов'язані з життям Спасителя. Ледве знайшли місце страти Христа, а коли, зруйнувавши побудований на ньому язичницький храм Венери, почали розкопки, то знайшли цілих три хрести. На якому з них був розіпнутий Христос? Єрусалимський патріарх Макарій, який допомагав цариці у пошуках, запропонував випробування. На місце виявлення хрестів принесли жінку, яка знаходилася при смерті, і стали по черзі прикладати до неї хрести. І після дотику до третього хвора зцілилася. Народу навколо зібралося дуже багато, і щоб поклонитися чесному древу Христова Хреста могли всі, патріарх Макарій встав на високому місці і піднімав (воздвигав) Хрест, показуючи його народу.

Люди поклонялися Хресту, вигукуючи: «Господи, помилуй!». Так виникло свято Воздвиження Чесного і Животворчого Хреста Господнього, а світ знову знайшов свою найбільшу святиню.

У свято Хрестовоздвиження в кафедральних соборах здійснюється чин Воздвиження Хреста: відбувається приблизно те ж, що відбувалося в ті далекі часи в околицях Єрусалиму. Співи свята Воздвиження Хреста - одні з найкрасивіших і мелодійний церковних співів.

День Воздвиження Хреста Господнього - день строгого поста.

Жара!!!

Жара… под сорок градусов жара… И только с ночи до утра Душе спасенье… Вчера… желанный дождь ещё вчера… Под росы красил вечера В знак воскресенья… Хандра… вот прицепилась же хандра… И скучные из под пера Выходят строки… Пора… наверное, уже пора… Словам без блеска серебра Закрыть дороги… Игра… нет, не по правилам игра… Вокруг не жизнь, а мишура, Нет вдохновенья… Жара… под сорок градусов жара… Вот прицепилась же хандра… Жду просветленья…

Автор: Иван Вологжанинов

Не парься. Как спастись от жары

             Читайте эту страницу быстрее - из-за жары компьютер может испустить дух или расплавиться. А вы - превратиться в мутанта или умереть от обезвоживания. Чтобы ни того, ни другого, ни третьего не произошло - вот наши ценные советы, как сохранить холодный ум при самой аномальной температуре. Если, конечно, вы еще не накопили на кондиционер.



Как спастись от жары. Оголитесь
Самое простое, что вы можете сделать - снять с себя одежду. Или хотя бы исключите из нее все предметы темного цвета - он сильнее притягивает тепло. Свою девушку попросите уложить волосы так, чтобы они
не падали на шею. Если вы не успели подстричься наголо - сделайте то же самое со своей прической.


Как спастись от жары. Охладитесь
Лед! Вам нужен лед! Им можно охлаждать напитки и не только: если разложить кубики льда в бутылки и залить их водой, в комнате станет на пару градусов поменьше. А еще лед должен быть всегда
заморожен в холодильнике, чтобы оказать первую помощь обгоревшей коже ваших близких.

Как спастись от жары. Зашторьтесь



Как спастись от жары. Прогуляйтесь

Два раза в день вспоминайте о том, что вам надо сходить в магазин, кинотеатр или музей - словом, туда, где есть
кондиционер и температура плавно стремится к нулю. Жаркие дни - хороший повод, чтобы досмотреть все фильмы и докупить все продукты, о которых вы позабыли за время холодов. Ну и, конечно, чтобы наконец-то посетить библиотеку.

Как спастись от жары. Наводнитесь




Лучший напиток в жару - вода со льдом или с долькой лимона. А вот от чая, кофе, кока-колы и других газированных напитков лучше воздержаться: напиться ими не получится, а вот всю жидкость из организма они выведут легко (для справки: первый признак обезвоживания - моча становится темно-бурого цвета).

Как спастись от жары. Поднимайтесь

Составляя распорядок дня, учтите, что все важные дела лучше провернуть утром, пока температура не достигла пика. В
обед, наоборот, можно устроить сиесту и расслабиться.

Как спастись от жары. Не переедайте




Ешьте небольшими порциями, но регулярно. Фрукты, овощи и салаты - вот то, чем не будет противно набить живот, когда
температура поднимется до +40°. Хорошая идея - достать с полки блендер и сделать фруктовый микс: это полезно и дает мегаджоули энергии.

Как спастись от жары. Предохраняйтесь

Изучите симптомы теплового или солнечного удара; узнайте, что с этим можно сделать. Возможно, вы спасете кому-то жизнь. Возможно даже, "кем-то" окажется девушка модельной внешности.

автор:
Леонид МОРОЗОВ
http://www.top4man.ru

Инструкция по спасению от жары

  • 05.08.10, 19:19
Взято с http://udaff.com/creo/108341.html
Думаю, может кому пригодится в такую невыносимую ЖАРИЩУ blind




Проходя воинскую службу в рядах героической израильской военщины я получил некоторой представление об основах военно-полевой защиты от жары. А жара, в понимании ЦАХАЛя, это не +25°. Жара — это 38°. Полученными знаниями и желаю поделиться. Но, сначала немного теории.
Первое, и самое главное. +34° — это ничего страшного. При этой температуре человеческий организм еще теплее окружающей среды и, соответственно, отдает ей тепло. А вот +38° — это уже катастрофа. Потому что при этой температуре окружающая среда уже нагревает человеческий организм, что очень и очень плохо. И с этим нужно бороться.

Второе, тоже главное. Самый нежная часть тела человека — это голова, а не то, что вы подумали. Тот орган, о котором вы подумали, может быть обласкан или не обласкан и это большая и отдельная тема. Но сейчас речь идет не об этом. Короче говоря, оберегать от перегрева и обезвоживания нужно именно голову. Интересами остальных органов и частей тела в деле борьбы с перегревом и обезвоживанием можно смело пренебречь.

Теперь, практические советы. Первое железное правило. +35° и выше — полностью прекращается всякая физическая активность, включая половую. Прыжки и пируэты при такой температуре самочувствие отнюдь не улучшают. И забивать лбом гвозди в забор на жаре тоже не надо. Помни, сиесту придумали не зря. Физическая активность увеличивает потребность в отдаче тепла, а этого на жаре не происходит. В результате организм перегревается.
Второе железное правило. Носи на голове шапочку, в идеале ермолку. И хорошо бы мокрую. Водичка с шапочки испаряется — темечко охлаждается. Субъективно состояние улучшится резко и сразу.

Теперь, на жаре человек обычно умирает от обезвоживания. Причем быстро. Так вот, для того чтобы не обезводится, нужно пить. Пить и потеть, потеть и пить. Потные орлы иудейские легко и быстро обращают в бегство орды иноземных захватчиков. Вселяя при этом ужас во все прогрессивное мировое человечество своей нечеловеческой храбростью.
Но, для того, что бы быть потным, нужно много пить. И еще, пот с человеческого тела должен не стекать, а испаряться. А испаряться пот будет при низкой влажности, а не при высокой. Поэтому увлажнять при жаре помещение не есть решение мудрое. Теперь, к вопросу о питье. Можно просто пить воду. Это хорошо, но не идеально. Холодную воду, кстати, пить не желательно. Потому, что много ее не выпьешь.

Теперь, вместе с потом уходят и всяческие нужные организму ионы. А это не есть хорошо. Поэтому лучше пить воду слегка, СЛЕГКА! подсоленную. Сладкие напитки распивать менее желательно.
Еще одно правило. НА ЖАРЕ РАЗДЕВАТЬСЯ НЕ НАДО! У всех народов, издревле живущих на жаре, национальный костюм всегда просторный и организм закрывает полностью. Конечно, если в своем духовном развитии данные народы уже прошли уровень набедренной повязки. Делу тут вот в чем. Если температура тела ниже температуры окружающей среды, то, во избежание перегрева, ваше тело нужно теплоизолировать. Воздухом, находящимся между вашим телом и вашей же просторной одеждой.
Теперь, если вы задумали окунуться в фонтане. Это и мудро, и правильно. Но одна маленькая деталь. Наши арабские подруги всегда купаются в платье. И вот почему. Во-первых, мокрое платье облегает тело и это очень сексуально. Особенно если при этом, изгибаясь под мокрым платьем, негромко, смущенно, вполголоса смеяться на арабском языке. Так поступает юная арабская красавица, впервые оказавшись во власти незнакомого ей доселе чувства. И даже ХАМАС ее за это не осуждает.
А, во-вторых, одежда, высыхая довольно долго, надежно защищает ваш организм от перегрева. Тут только надо иметь в виду, что намокшей, а, значит, потяжелевшей одежде, в бурных водах фонтана можно и утонуть.
Придерживайтесь этих правил, граждане, и никакое потепление климата вас не остановит.

Удивительный подсолнух




Что за поле - чудеса!
Смотрит солнцу он в глаза,
Словно брат ему ц веток -
Ярко - жёлтый лепесток.

В его сердце, словно глаз -
Зреют семечки для нас.
Дразнит солнце, отходя -
Снова вслед глядят глаза.

Так проходит целый день,
Пока солнце уйдёт в тень.
Он, головку опустив,
Уторо ждёт, слегка грустив.

Ножку длинную свою
Он подставит ветру всю.
Ветер стебель не погнёт -
Ведь под солнцем он растёт
.

автор: Цветова Т.И.

Зі святом, колеги!!!

День системного адміністратора (День сисадмина)



Щороку в світі (і в Україні теж) відмічають День системного адміністратора або День Сисадмина. Це свято призначається на останню п'ятницю липня. І було створено за ініціативою американця Теда Кекатоса, який порахував, що серед безлічі професійних свят обов'язково має бути і те, що присвячуватиметься системним адміністраторам.
Цього дня адміністратори домашніх і корпоративних мереж святкують своє професійне свято. Дата його створення зовсім молода, як молода і професія системного адміністратора. Ці бійці "невидимого фронту", робота яких на перший погляд не видно, але важлива для нормального функціонування будь-якого підприємства, щодня проводять у монітора комп'ютера більше 8 годин. Праця сисадмина вимагає великих знань, значної підготовки, умінь і навичок. Його можна порівняти по тяжкості з фізичною працею.
Хоча системний адміністратор і не піднімає важких грузів, інтелектуальну напругу, пов'язану з напругою під час виконання налаштувань і ремонту комп'ютера, цілком можна прирівняти до праці на важких фізичних роботах.
Цього дня прийнято поздоровляти системних адміністраторів, висловлювати їм найкращі побажання, а головне згадувати, що без них, ніхто не зміг бя організовано працювати на підприємстві.
В день свята рекомендується проявляти до сисадминів підвищену увагу і дарувати їм подарунки, хвалити і завіряти у вічній любові і дружбі.
Зі СВЯТОМ, колеги!!! beer2 tost drink drunk

У Бога на долонці.



Коли  серед  німої  самоти
Душа  заклякне,  наче  в  ополонці,
Згадай,  отямся  і  радій,  що  ти
Не  сам,  бо  ти  –
у  Бога  на  долоньці.

Багатству,  славі  й  гурту  інших  зваб
Не  піддавайся  –  в  тебе  інше  сонце.
Нехай  тебе  всечасно  зігріва,
Що  ти  –  завжди  –  у  Бога  на  долоньці.

Собі  –  шляхи  шляхетні  обирай.
Та  не  шукай  смітин  в  чужому  оці.
Не  пнись  поперед  батька  навіть  в  рай.
Навіщо?  Ти  ж  –  у  Бога  на  долоньці.




автор:
MiShura

Друзьям!...


Ты только не молчи...звони, пиши...
ведь для души достаточно лишь слова...
ты только искренне его сейчас скажи...
и солнце на душе сияет снова...

Счастье

Одна минута злости, раздражительности, недовольства отнимает у нас целых 60 секунд счастья...