хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Зрада в носках

Предназначено для прочтения в основном наивным и восторженным любителям видеть зраду в каждом действии людей, облеченных властью и, что важнее - ответственностью, и для дилетантов. Остальным дано просто для ознакомления :)

Воинствующие дилетанты в большинстве своем - те же ватники. Видя факт, который не укладывается в их куцее мировоззрение, они идут стройными рядами бороться за справедливость. Не так важно каким будет раздражающий фактор - съедобные снегири, распятые мальчики или носки для спецназа, купленные по невероятной цене. Естественно, для дилетанта. Изучение вопроса для него не главное, зачем разбираться? Ведь на раскладке носки стоят 15 гривен, а значит дилетант автоматически становится экспертом во всех вопросах "лееегонькой такой промышленности", а заодно и военных (чоужтам!). При этом упомянутый герой ходил летом в однодневный поход за город в нормальных таких носках и ничо! А в шерстяных носках и валенках выходил зимой в клозет в огороде. Не умер. Эксперт, в натуре.

Начнем с того, что носки житомирской чулочной фабрики для серьезных турпоходов (а тем более нахождения в условиях ТВД) немного не подходят. Совсем, если быть точным. А зимой - уж тем более.

Причина в том, что шерсть или хлопок (или их простенькие комбинации с синтетикой) не умеют отводить влагу от кожи. Через час бега, к примеру, ваша нога выделит около 200 грамм пота. Представляете подобную вонючую хлюпающую тряпочку у вас в ботинке? А что случится, если вам придется продолжить бег, расскажут те бойцы старой закалки (читай: второго года службы), которые брезговали портянками и в марш-броски с полной боевой по пересеченке под кирзачи надевали гражданские хлопковые носочки. Кровавые ноги, растертые чуть ли не до кости, это мягко сказано.
Если не прибегать к подобному экстриму, а надевать носки на более спокойные виды службы, но долгое время не менять (служба - она не мед по определению), то постоянная влажность в том же ботинке вызовет целый букет грибковых заболеваний. А уж про "запах казармы" слышали все. Да-да, это именно они - ваши надежные дешевые простые носки или байковые портянки. А во что превращаются носки после двух дней носки в условиях постоянной влажности (после высыхания - носки стоячие, две штуки, можно рубить дерево)  лучше не думать...

Термоноски, упрощенно говоря, это носки, изготовленные из синтетических волокон, возможно многослойные, комбинированные с другими видами волокон или натуральных материалов. Синтетика, к примеру, это Acryl, CoolMax, Nylon, Polartec и тп. В комбинированные могут входить хлопок, овечья шерсть или шерсть альпака. Такие материалы вбирают влагу и за счет капилярного эффекта отводят ее от поверхности кожи.

Главное отличие термоносков, изготовленных из овечьей шерсти, в том, что они не так сильно впитывают запах, а значит и ваши ноги дольше будут оставаться "свежими". По опыту - можно носить неделю в походных условиях, не снимая, без появления каких-либо запахов и дискомфорта.

Лучшая шерсть для носков, как и термобелья, изготавливается в Новой Зеландии из шерсти овец особой породы, и встречается на упаковках носков под названием Merino Wool. Такая пряжа не колется, отлично сохраняет тепло и является гипоаллергенной. Однако, следует заметить, что при этом носки из Merino Wool менее устойчивы к износу, чем их синтетические аналоги.

Нет влаги - нет потерь тепла, нет натертостей, нет неприятных ощущений. Нога сохраняется сухой и теплой зимой, или сухой и прохладной летом.

Кроме материалов, большое внимание также стоит и посадке носка на ноге. Если носок великоват, он будет съезжать и собираться в неприятные складки внутри ботинка. Если носок сидит слишком туго, он сдерживает естественную динамику стопы при движении. Также важно, чтобы носок плотно облегал пятку.

Одной из дополнительных особенностей, которые можно найти в описаниях термоносков, являются так называемые зоны повышенных нагрузок. Это области контакта ноги с носком и обувью, на которые при движении приходятся наибольшие нагрузки - пятка и носок. Учитывайте такую особенность. Особенно если вы носите тяжелый рюкзак (а экипировка бойца весит прилично), склонны к шагам с резкой постановкой ноги, или ваши стопы склонны к образованию натертостей. Одновременно с этим помните - носки с усилением в зонах повышенных нагрузок являются толстыми, и ваша обувь должна иметь достаточный запас размера, чтобы нога не чувствовала себя скованной. Такие носки помогают качественной обуви амортизировать нагрузку на ноги, когда вы переносите тяжести, или бегаете.

За хорошие носки придется заплатить значительную цену по сравнению с базарным носками, но оно того стоит.

Подошли к вопросу о ценах. Хорошие тактические термоноски могут стоить под тысячу гривен
К примеру, приличные тактические носки из шерсти меринос вот тут стоят около 600 грн:
http://prof1group.ua/product/noski-takticheskie--5-11-tactical-merino-wool-cold-weather-otc-sock

На рисунке в конце поста - зимние охотничьи или для активных зимних видов отдыха и экстремальных температур:
http://norveg.in.ua/thermo-socks/32-zimnie-termonoski-hunter-dlja-ekstremalno-nizkih-temperatur.html

И, кстати, по такой же цене, которую некоторые считают неоправданно завышенной.

А теперь ответьте себе на два вопроса: чем занимаются ребята из спецназа зимой на востоке Украины? Так ли заоблачна цена для экипировки бойцов?

PS: Вата, жаждущая общения на общую военную и демагогическую тематику, будет отстреливаться без особого предупреждения.
Термоноски HUNTER
9

Коментарі

126.01.16, 18:58

Ну я же говорила, что носки для военных стоят не 15гр

    226.01.16, 19:04Відповідь на 1 від olginsad

    Ну я же говорила, что носки для военных стоят не 15грА тут кратенькое пояснение: почему именно столько они стоят.

      326.01.16, 19:24

      А я не зовсім згодна. Бо - закупка однієї пари в оптовій закупці тактичних носків не повинна бути на рівні розниці. Тим більш, що всі ще пам' ятають закупку " тактичних рюкзаків" по 3 млн.грн і зовсім
      " нетактичної" тушонки для наших хлопців з хрящів за копійки. І форма, яка куплена, начеб-то, на фронт, а в ній ходять тиловики. Втрата довіри призводить до ось таких непорозумінь.

        Гість: Старий Семен

        426.01.16, 19:34

        Стелепані ужоснахи "ні асілят" цей текст. Один з головних змістів їхнього життя - битись в істериці головою об стіну.

          526.01.16, 19:34

            626.01.16, 21:26

            Боже, о чем пишут! Носки меня как-то не взволновали да и не волновали раньше. Если кого-то эта тема теребила - он вряд ли увидит сей пост. Есть темы и посерьезнее

              726.01.16, 23:03

              Возвращаемся к портянкам ...2 года бегал в них и не жаловался .

                826.01.16, 23:16

                Да очень многим совершенно пох на носки и тем более на тех, кому их закупили. Просто нашелся отличный повод поорать о зраде. Это сейчас практически самый модный тренд, только лабутены могут тягаться с ним по популярности.

                  926.01.16, 23:40Відповідь на 6 від ab absurdo

                  Боже, о чем пишут! Носки меня как-то не взволновали да и не волновали раньше. Если кого-то эта тема теребила - он вряд ли увидит сей пост. Есть темы и посерьезнееА хто це нас сюди покликав?
                  бьёмсяапстену!
                  Для афтара. На укр.мові срусскіє "носкі" - шкарпетки.

                    1027.01.16, 01:39Відповідь на 3 від Ми Ла

                    Я прекрасно все розумію, знаю, що є і зловживання, і розкрадання... Але сприймати "в багнети" будь-яку торгову угоду, яка відноситься до оборонки, з "максимальним репостом" та воланням "ганьба" теж не можна. Я, звісно, не обізнаний з деталями конкретно цієї "шкарпеткової" угоди, але вважаю ціну достатньо прийнятною, зважаючи на те, що купувалися речі аж ніяк не українського виробництва, за "зелені гроші", що в свою чергу впливає на гуртову ціну. В пості я пояснив чому це дорого та навів приблизний порядок цін на подібне екіпірування. А ще я вважаю, що нормально зекономили при закупівлі.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна