хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Газопровод Баку - Европа



Сегодня в Баку торжественно забили первый гвоздь в гроб российского монополиста "Газпрома": здесь стартовало строительство трубопровода "Южный газовый коридор", по которому азербайджанский газ будет поставляться в страны Европейского союза. На торжественной церемонии присутствовал лично президент Азербайджана Ильхам Алиев, а также официальные представители Грузии, Турции, США, Великобритании и ряда других европейских стран, которые вскоре станут покупателями этого топлива, передает местный ресурс Day.az.

"Южный газовый коридор" будет работать параллельно с уже действующим газопроводом Баку - Тбилиси - Эрзурум. На территории Грузии, в городе Гардабани, его трубу присоединят к насосной станции, а далее голубое топливо будет поставляться по уже существующей инфраструктуре.

Азербайджанская часть грандиозного проекта - лишь начало общей трансконтинентальной стройки. Уже в апреле 2015 года в Турции начнется монтаж Трансанатолийского назапровода TANAP, который позволит доставлять газ в Болгарию. Для того, чтобы он дошел до Греции, Албании и Италии, планируется соорудить также Адриатическую ветку - TAP.

Основным инвестором масштабного проекта TANAP стала азербайджанская Государственная нефтяная компания, вложившая в него 58% необходимых средств. Еще 30% добавил турецкий Botas и 12% - британская BP. В абсолютном выражении общая сумма инвестиций в совместный проект составит 45 млрд долларов США.

Строить газопровод планируют быстрыми темпами. Ожидается, что газ из азербайджанского месторождения Шах-Дениз станет поступать в Турцию уже в 2018 году, а в страны Европы (Болгарию, Италию и Грецию) - в 2019.

Азербайджан - не единственная страна, готовая прийти на помощь Европе, мечтающей отказаться от услуг непредсказуемого "Газпрома", периодически использующего энергетические поставки в целях политического давления и шантажа. Поставлять свой газ в страны Европейского Союза готовы и в Иране. Все, что для этого требуется - окончательное снятие санкций и получение доступа к трубопроводам.

источник

8

Коментарі

125.09.14, 08:17

ага... Азербайжан багатий і слухать Пу не буде

    225.09.14, 08:53

    Первый гвоздь забит Майданом.
    Новым гвоздям рад !

      325.09.14, 08:55

      газпрому кірдиккак-то не очень у вас получается без газпрома кизяками топить...
      Мыслите как москаль . Это у москалей всё к кизяку сводится по причине заполненности черепа тем же кизяком.
      Не сочтите за оскорбление . Действительно мысль пещерная.

        425.09.14, 09:00

        Аллах-Акбар!

          525.09.14, 09:19



            Гість: Джокки

            625.09.14, 09:42

            Лео, ты никак не угомонишься

              Гість: Джокки

              725.09.14, 09:48

              пиши сказки )

                Гість: Джокки

                825.09.14, 09:52

                сказка быль, да в ней намек . добрым молодцам урок
                хи хи

                  925.09.14, 10:00

                  газпрому кірдиккак-то не очень у вас получается без газпрома кизяками топить...Кизяки не кизяки, но в паРаше, такой богатой на газ, с таким заботливым
                  Царём- )(уйлом - цена на на газ для населения - дороже, чем в Украине.
                  И скажи, что вы не ватники-дебилоиды!

                    1025.09.14, 10:14

                    Я ссыложку кацап о газе Адзербайджанском уже сбросил....так они уже азеров сжигать на рынках собрались... Россия медленно но уверенно катиться в задницу

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна