хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Из воспоминаний Гудериана

Вот читаю сейчас.. тоже интересен взгляд с противоположной стороны...

"В  заключение  следует  упомянуть  еще  одно  обстоятельство,   которое
впоследствии самым пагубным образом отразилось на авторитете Германии.
     Незадолго до начала  войны  на  востоке  непосредственно  в  корпуса  и
дивизии поступил приказ верховного командования вооруженных сил относительно обращения с гражданским населением и  военнопленными.  Этот  приказ  отменял обязательное применение военно-уголовных законов к военнослужащим,  виновным в грабежах, убийствах и насилиях гражданского населения и  военнопленных,  и передавал наложение наказания на усмотрение непосредственных  начальников  и командиров. Такой приказ  мог  способствовать  лишь  разложению  дисциплины.
Очевидно, такое же чувство он  вызвал  и  у  главнокомандующего  сухопутными силами, так как фельдмаршал  фон  Браухич  приложил  к  приказу  инструкцию, позволяющую не применять этот приказ в том случае, если он создает опасность подрыва дисциплины.
     По моему мнению и по  единодушному  мнению  моих  командиров  корпусов, приказ заранее создавал такую опасность, поэтому я запретил его  рассылку  в дивизии и распорядился отослать его обратно в Берлин. Этот приказ,  которому в последствии суждено \207\  было  сыграть  видную  роль  на  процессах  над немецкими генералами, проводившихся нашими бывшими противниками, никогда  не применялся в моей танковой группе. В свое время я по  долгу  службы  доложил командующему группой армий о  невыполнении  этого  приказа.  Другой  приказ, также  получивший  печальную   известность,   так   называемый   "приказ   о комиссарах"[26] , вообще никогда не доводился до моей  танковой  группы.  По всей вероятности, он был  задержан  в  штабе  группы  армий  "Центр".  Таким
образом, "приказ о комиссарах" тоже не применялся в моих войсках.
     Обозревая прошлое, можно только с болью в сердце сожалеть, что оба  эти приказа не были задержаны уже в главном командовании сухопутных войск. Тогда многим храбрым  и  безупречным  солдатам  не  пришлось  бы  испытать  горечь величайшего позора, легшего на немцев. Независимо от того, присоединились ли русские к Гаагскому соглашению о ведении войны на суше или нет, признали  ли они Женевскую конвенцию или нет,  немцы  должны  были  сообразовывать  образ своих  действий  с  этими  международными  договорами  и  с  законами  своей христианской веры. Война  и  без  этих  строгих  приказов  легла  достаточно тяжелым бременем на плечи населения страны противника, которое, так же как и население нашей страны, не было в ней повинно".

Гейнц Гудериан. Воспоминания солдата

0

Коментарі

Гість: Sergio N

117.11.09, 12:53

Так Геринга или Гудериана?

    Гість: Чернявский

    217.11.09, 13:02

    Все это конешно ужасно и возмутительно, но менталитет у них другой, видимо русскому мужыку этого не понять....

      317.11.09, 13:02Відповідь на 1 від Гість: Sergio N

      Так Геринга или Гудериана?выбачаюсь, выправлю

        анонім

        418.11.09, 10:38

        А я вот только недавно почитал Ремарка "Возвращение" (о Первой мировой) и "Время жить и время умирать" (о второй). На счет взгляда противоположной стороны последний очень интересен. Устами простых солдат вермахта, в окопах, в землянках, в обстановке простой и по-военному ужасной немецкие люди в военных мундирах разговаривают, спорят, сокрушаются, дерутся, гордятся и плачут - настоящие люди, только по ту сторону. Да к тому же Ремарк пишет. Мне нравится как он пишет.

          анонім

          518.11.09, 10:39

          И спасибо за заметку.

            618.11.09, 10:44Відповідь на 4 від анонім

            за Ремарка дуже дякую. Я не читал. Возьмусь обязательно. У гудериана очень много военной статистики. Однако проскакивают и свои соображения. Очень нравится, то как он пишет, нисколько не оправдывая своих действий перед победителями, а как солдат своей армии, которой верен.

            Еще вот хочу Альберта Шпеера Воспоминания почитать.