хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Топливно-энергетический комплекс и промышленность.

Что могло бы повлиять в ближайшее время на направление развития топливно-энергетического комплекса Украины и не только?


What could influence in the near future on the the direction of development of the Ukrainian fuel and energy complex and not only?

 

1. Неиспользуемое, бесхозное месторождение топлива в европейской части Евразии и подобные ему месторождения в других местах. Запасы сырья пригодны для очень долгого промышленного использования. Возможна работа месторождения и в режиме возобновляемых запасов топлива. Рядом имеется развитая инфраструктура для переработки и использования энергетического сырья.Не используется, как могло бы, так как по существующим технологиям поиска полезных энергетических ресурсов это месторождение просто не "видят" используемые приборы либо просто не обращают внимание местные «искатели топлива». В ходе поисково-разведочных работ применяются, как известно, определённые геологические, геофизические, гидрогеохимические методы, а также также бурение скважин и их исследование. Чтобы бурить, надо знать где))).

2. Разработка промышленных способов добычи топлива из газовых гидратовИмеются очень интересные украинские разработки промышленного способа выделения и улавливания горючих газов во время происходящих химических и физических изменений гидратов с начала их извлечения из мест залегания.

 

3. Топливо и энергия в местах применения из полностью местного возобновляемого  сырья в масштабах, на 100 % удовлетворяющих потребности  промышленности, транспорта и бытовые нужды населения той же Украины. Впрочем, применяться эти технологии могли бы вполне успешно и во многих других странах. Эти комплексные технологии могли бы позволить (вместе с другими украинскими же разработками снижения энергетических затрат) уменьшить производственные затраты местных ТЭС и ТЭЦ. Стоимость теплоэлектростанций и теплоэлектроценталей специалисты знают, стоимость ремонта - тоже, выход же конечной продукции у тех же ТЭС и ТЭЦ относительно мал для таких больших производственных затрат, хотя и при постоянном потребительском спросе на продукцию. Как рационально и прибыльно, на мой взгляд, использовать уголь, часто использующийся в той же Украине (и не только в Украине) в качестве источника энергии на ТЭС или ТЭЦ, – это совсем отдельная тема, не менее интересная при рассмотрении конкретных технологий.

 

В итоге комплексного применения ряда конкретных технологий могли бы быть очень существенно снижены производственные затраты + снижена себестоимость конечного продукта производящих тепло или электричество предприятий. Массово эти технологии в той же Украине не применяются, так как это ж работать надо, своё топливо из местного сырья производить))). А, как говорят в Одессе,  оно надо принимающим решения в Украине?) Образно выражась: цент на цену чужого топлива «накинули» - и всё в порядке с собственным обеспечением кое у кого))).  А что там стране надо - ну это ж стране надо, а не кое-кому из принимающих решения))). Маразм, короче: вместо 100 % своего топлива и постоянно - ма-а-аленький процент от «чужого добра», но зато - постоянно и работать не надо))). И винить конкретного чиновника – не совсем корректно, ведь скажет же: «система такая, а жить-то – надо сейчас».

 

4. Новые технологии в гидроэнергетике -  выработка даже на существующих ГЭС в раза 3 больше электрической энергии за счёт украинской разработки недорогого механизма и новой типовой схемы работы гидроэлектростанций. Интересны и украинские разработки волновых электростанций с сопоставимым к написанному выше экономическим эффектом.

 

5. Новые технологии в ветроэнергетике - увеличение в разы генерирования электрической энергии за счёт новой конструкции ветрогенератора и по новой схеме осуществления производства электричества с помощью ветра. Выработка возобновляемого источника энергии таким способом становится очень выгодна экономически.

 

6. Новые технологии в солнечной энергетике - простая и быстрая установка солнечных панелей новой конструкции из простых составляющих прямо на месте генерирования электричества, минуя стадию производства солнечных панелей на заводе. Технология пригодна  для освещения автомагистралей, жилых домов, как дополнительная энергия для промышленности  и т.д.

 

7. Новые технологии передачи электричества на большие расстояния, что снижает потери на пути от производителя до конечного потребителя.

0

Коментарі

124.04.13, 20:30

По всем указанным выше темам имеются конкретные проекты экологической ориентации с обязательным сохранением рабочих мест для сотрудников тех отраслей, кого может затронуть внедрение технологий. В топливно-энергетическом комплексе немало усилий было направлено также и на разработку способа сохранения используемого в наши дни этими предприятиями оборудования, хотя и с необходимостью его небольшой модернизации.

Вместе с украинскими же новейшими транспортными разработками - это было бы, фактически, возрождение местной промышленности, новые рабочие места и повышение благосостояния местных граждан.

    224.04.13, 20:30

    Судя по всему - кому-то из принимающих решения в Украине оно надо (как, опять же, говорят в Одессе на местном диалекте)?))) В Украине ситуация доходит до полного маразма: страна с собственным энергетическим сырьём и хорошими климатическими условиями импортирует значительную часть энергетических ресурсов, тихо потеряв в мирное время часть территории и постоянно жалуясь на финансовые трудности, в то время как люди, живущие в той же Гренландии, среди вечной мерзлоты, не испытывают такой нехватки ни финансовых ресурсов, ни энергетических.

      324.04.13, 20:30

      Можно сколько угодно вертикально или горизонтально интегрироваться (что и делают, кстати, крупнейшие украинские компании), но, как я уже высказывал своё мнение "дилетанта" ранее, всё упирается в необходимость иметь в промышленных масштабах дешёвые и возобновляемые энергетические ресурсы из местного сырья в местах применения энергии.

        424.04.13, 20:31

        Решение проблемы энергетического снабжения за счёт местных возобновляемых (или невозобновляемых, но долговременно используемых) источников сырья в промышленных масштабах дало бы «кумулятивный» эффект для многих направлений хозяйственной деятельности не только за счёт оставления в Украине «вымываемых» и в настоящее время валютных миллиардов на приобретение импортных энергоносителей, но и через грамотное направление появившегося существенного ресурса на производство нужного и полезного с созданием необходимых рабочих мест.

          524.04.13, 20:31

          Многие очень востребованные украинские разработки не внедряются, производители производят по старым технологиям иногда уж сильно малофункциональный товар, неся при этом излишние энергетические затраты, а потребители за ту же цену получают товары меньшей полезности, чем могли бы, так как изобретателей и рационализаторов не устраивает действие патента на изобретение в течение 20 лет, действие патентов на промышленный образец или полезную модель в течение 10 лет, как и многие другие «козни» существующего патентного права.

            624.04.13, 20:31

            P.S. В рамках данного материала не рассматривались вопросы ядерной и термоядерной энергетики не только ввиду достаточно ограниченного промышленного запаса использующихся радиоактивных материалов, хотя специалистам понятно количественное преимущество энергии различных видов ядерных реакций над многими другими традиционными и альтернативными видами энергии при равных условиях. Но уж очень это небезопасное дело при определённых условиях… Да и изначально, всё равно, для промышленного производства нужна энергия для создания энергетического запаса. Также в данном материале не рассматривались вопросы возможности ядерных реакций нерадиоактивных материалов.

            Материалы с сайта http://easypay-shop.com/shop/index.php?ukey=news&blog_id=81