хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Нефтегазовые и смежные предприятия и альтернативная энергетика.

В статье «Украина может обеспечить себя возобновляемой энергией более чем на 100% - депутат ЕС»  (ссылка: http://korrespondent.net/business/economics/1372570-ukraina-mozhet-obespechit-sebya-vozobnovlyaemoj-energiej-bolee-chem-na-100-deputat-es), в статье «Украина может производить из возобновляемых источников больше энергии, чем потребляет» (ссылка: http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/07/16/283680
опубликовано мнение немецкого эксперта, создателя  системы зеленого тарифа, депутата парламента Германии Ханс-Джозефа Фелла (English: Hans-Josef Fell - he currently serves as spokesman on energy for the Alliance 90/The Greens parliamentary group, a member of the Environmental Protection Committee, substitute member of the Committee on Economics and Technology and substitute member of the Defense Committee). На немецком языке информация об эксперте на сайте  http://www.hans-josef-fell.de/content/index.php?option=com_content&view=article&id=21&Itemid=31
Несколько лет назад я написал в интернете, что Украина может обеспечить себя топливом и энергоресурсами для промышленности, для транспорта и для бытовых нужд населения более, чем на 100 %, и  при этом -  используя отечественное сырьё.
Поэтому с мнением немецкого эксперта я могу согласиться в общем выводе.
Однако, не могу согласиться в некоторых частностях - не могу согласиться со структурой названных видов и сырьевых ресурсов альтернативной энергетики, которые уважаемый немецкий эксперт назвал как интересные для украинских энергетиков.
Моё мнение базируется на анализе затрат на реализацию проектов в альтернативной энергетике в Украине, на анализе необходимого для осуществления проектов оборудования и инфраструктуры, а также на анализе приемлемых для Украины (впрочем, как и для многих стран климатических поясов, расположенных как южнее, так и севернее Украины) технологий.
В совокупности, это даёт мне возможность говорить о конкретных, системно продуманных проектах, решающих список задач относительно источников энергии и организации процесса, с конкретным бюджетом, списком необходимого оборудования и с конкретными сроками их осуществления, в том числе и учитывая бюрократические препятствия. Кроме того, украинские проекты учитывают не только решение конкретных энергетических проблем, но и увязываются с возможностями тех или иных предприятий в регионе осуществления проектов, перспективным развитием отраслей промышленности с неизменной экологической направленностью и, что немаловажно, учитывают интересы добытчиков и поставщиков нефти и природного газа, у которых проекты альтернативной энергетики могут вызвать ощущение конкуренции и собственной ненужности в случае их осуществления.
И в самом деле: на сегодняшний день топливно-энергетический комплекс той же, к примеру, Украины тесно связан с нефте- и газодобывающими предприятиями многолетними хозяйственными связями и не предлагать таким крупным предприятиям проекты, компенсирующие их возможные экономические потери при переходе на альтернативные виды топлива с целью их дальнейшего участия  в хозяйственном обороте, - это означает, фактически, противопоставлять себя мощному, имеющему большие финансовые и материальные ресурсы финансово-олигархическому клану, не желающему исключать себя из хозяйственного оборота, что не учтено в опубликованном и комментируемом мнении немецкого эксперта.
Что же можно предложить нефтедобывающим и газодобывающим, транспортирующим и продающим нефтепродукты и природный газ крупным предприятиям, что будет совпадать с их желанием сохранять как минимум прежний уровень доходов, рабочие места для специалистов и, главное, - их участие даже при альтернативной энергетике в хозяйственной деятельности,  сохраняя, как минимум, производственные мощности, в которые десятилетиями вкладывались огромные материальные ресурсы? Согласитесь, что среди собственников и руководителей предприятий современного топливно-энергетического комплекса немало разумных, талантливых людей, вполне понимающих, что, с одной стороны, необходим объём топлива в промышленных масштабах как основа для крупного бизнеса, чего пока не может предложить значительная часть проектов альтернативной энергетики, видящих сколько труда необходимо, чтобы добыть и переработать те же природный газ и нефть, умеющих считать какие огромные финансовые и материальные ресурсы на это уходят... И, действительно, необходимо понимать точку зрения этих людей, вложивших огромные финансы и труд в процесс добычи, переработки и транспортировки нефти и газа, под этот процесс доставки топлива потребителю работает огромное количество предприятий, где множество людей получают работу и достаточно высокие заработные платы...
Может ли Уважаемый немецкий эксперт, в отличие от украинского аналитического сервиса, предложить конкретный проект альтернативной энергетики, который бы устроил и топливно-промышленное лобби, ориентированное на нефть и газ, и экологов, и сторонников альтернативной энергетики? Ведь собственники и руководители нефтегазовых предприятий будут однозначно против любых проектов альтернативной энергетики, которые бы привели к потере вложенных в добычу нефти и газа финансов, оборудования, организационной структуры предприятий и оставлению без работы огромного количества людей нефтедобывающих, газодобывающих и смежных предприятий, перерабатывающих нефть и газ предприятий? Может ли Уважаемый немецкий эксперт предложить тот же объём топлива, если не больший, для загрузки мощностей траснпортирующих жидкое и газообразное топливо крупных предприятий? Может ли Уважаемый немецкий эксперт предложить проект альтернативной энергетики, дающий "кусок хлеба" реализующим топливо крупным торговцам?
Видите сколько вопросов возникает практически, если говорить о необходимости альтернативного топлива по существу проблемы, а не общими словами... И это далеко не полный список проблем. И все разговоры о тысячах дополнительных рабочих мест при развитии альтернативной энергетики упираются в возможность остаться без работы миллионам людей при закрытии предприятий, ориентированных на нефть и природный газ. Поняли основную мысль по проблеме?
Проблема усугубляется новейшими научными данными и выводами, подтвердающими необходимость, всё-таки, перехода на альтернативное нефти и природному газу топливо, которое можно было бы использовать массово и в тех же, как минимум, масштабах. Ситуация, согласно этим научным данным и аналитическим выводам, может стать уже почти критической если не в ближайшие 5 лет, то не на много позже... И вопрос здесь не в ограниченных масштабах природного ископаемого топлива, даже если будут использоваться технологии добычи и остаточного топлива на почти выработанных месторождениях, или если будут эксплуатироваться неиспользующиеся в настоящее время месторождения природного ископаемого топлива... Научные выводы и аналитика по проблеме, в основном, связаны не с количеством уменьшающегося в связи с потреблением топлива, а с практически не публикующимися в открытой печати аспектами проблемы на более глубоком уровне анализа, даются конкретные разрушительные последствия при наихудшем развитии анализируемых проблем.
Доступ к уникальной украинской аналитической системе, напоминающей, в чём-то, облачные и квантовые вычисления, в какой то мере позволяет увязать в одно целое этот непростой клубок проблем и  почти взаимоисключающих интересов достаточно мощных структур и предложить вариант, способный убедить в необходимости именно его осуществления. При этом необходимо сохранить материальные ресурсы нефтедобывающих и газодобывающих предприятий, сохранить рабочие места для специалистов-газовиков и специалистов-нефтяников, дать необходимый объём топлива транспортирующим и продающим предприятиям с сохранением их инфраструктуры, обеспечить топливом промышленность, транспорт и бытовые нужды населения в необходимом объёме.
Согласитесь, что современный уровень разговоров об альтернативной энергетике в какой-то части таких разговоров просто не дотягивает до реальной возможности обеспечить необходимый объём альтернативного топлива и учесть, при этом, интересы миллионов людей из топливно-энергетического комплекса, ориентированного на нефть и природный газ, не оставив их без "куска хлеба" и не допустив превращения в металлолом (за ненадобностью) оборудования, задействованного  в производственном процессе добычи, транспортировки и продажи нефти и газа. Следует также понимать, что переход на альтернативное топливо без учёта интересов топливно-энергетического комплекса, ориентированного на нефть и природный газ, может фактически развалить промышленность той или иной страны за счёт закрытия предприятий, разрыва налаженных десятилетиями хозяйственных связей, появления огромной массы безработных с уже ненужными специальностями.
Тем, не менее, для серьезных людей, представляющих как МЧС, так и сторонников альтернативной энергетики, и топливо-промышленное нефтегазовое лобби - более-менее устраивающий всех вариант есть. По крайней мере, украинский вариант энергетического мегапроекта, пригодного для многих стран, – это не демагогия и спекуляции на желании людей жить в достойной окружающей среде, а попытка серьёзного поиска достойного выхода из проблемной для многих ситуации с учётом почти взаимоисключающих интересов сторон. Фактически, на основании данного варианта можно прогнозировать развитие не только промышленности на будущие, как минимум, десятилетия.

http://konsyltacii.com/service.php

Keywords: нефть,природный газ,экология,зелёное движение,ГАЗПРОМ,Лукойл,Роснефть,Saudi Aramco,NIOC, Exxon Mobil Corporation, PDVSA,CNPC,ВР,Royal Dutch Shel,Chevron,Total,Statoil,PetroChina,Pemex, Kuwait Petroleum Corporation,CNOOC,CNPC,Sinopec.

1

Коментарі