Срочна служба - а что взамен?

  • 01.02.22, 16:53

Главная новость сегодняшнего дня

Україні планують скасувати призов на строкову військову службу. Кабміну доручено забезпечити належну підготовку та внести на розгляд Верховної Ради відповідний законопроект. Про це йдеться в президентському указі, опублікованому на сайті глави держави.У документі йдеться, зокрема, про заходи щодо «запровадження моделі інтенсивної системи військової підготовки як можливої альтернативної форми проходження строкової служби та припинення призову громадян України на строкову військову службу з 1 січня 2024 року».

А что думаете Вы по поводу этого указа?

От себя добавлю, если он это сделает - т о второй срок ему гарантирован

.


18%, 5 голосів

57%, 16 голосів

25%, 7 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Если завтра война...

  • 31.01.22, 14:39

Я из тех кто точно уверен в невозможности полномасштабной войны. По целому ряду причин. Центр Разумкова провел опрос, согласно которому если завтра война «20% декларируют намерение сопротивляться агрессору, еще 23% готовы помогать стране бороться.. , а остальные либо ничего не будут делать или попытаются уехать из страны.. Если брать гендерную структуру, только 4% женщин (да, да, тех самых, которые поголовно «должны» стать на учет) заявили, что готовы присоединиться к ВСУ». А как поступите Вы?


36%, 15 голосів

14%, 6 голосів

12%, 5 голосів

0%, 0 голосів

38%, 16 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Совет дня (флешмоб)

  • 29.11.20, 11:43
Давайте советы только тогда, когда об этом Вас попросят. Желательно за деньги. И избавляйтесь вовремя от навязчивых советчиков.

Сталинизм-нацизм – близнецы братья.

  • 21.07.20, 19:04

Или "ответка" на очередной бред малообразованной Бреднарды.

http://blog.i.ua/user/11972902/2336855/

Итак объекты  для сравнения Германия – СССР времен Сралина и Германия – Гитлера.

Политический режим в обеих странах – ТОТАЛИТАРИЗМ. Кто не знает – попрошу гогуглить ибо лень. Полсказка - полный контроль над всем.  Оба с культом личности. Причем Гитлер был одновременно рейхспрезидентом (главой государства), рейхсканцлером (главой правительства) и фюрером (главой нацистской партии). И ПРОПАГАНДОЙ.

Социальная база или основные массы на которые опирались оба режима –малообразованные слои населения с обещаниями каждому– одним диктатура пролетариата, другим - тоже мировое господство с дешевой рабочей силой и кусочком плодородной земли на Востоке…

Экономика, которая как известно определяет политику – регулирование цен, милитаризация, и о, эврика, частная собственность как, впрочем,  и вся остальная, работала на Великий Рейх, причем читалось совсем незазорно отнять у частника что-либо для государства ( КАк пример, финансировавший Гитлера промышленник Фриц Тиссен бежал в Швейцарию в 1939-м после критики еврейских погромов. Власти национализировали его активы, что стало ярким примером последствий нелояльности бизнеса). То есть частная инициатива поощрялась в той мере, в какой она совпадала с интересами государства. И да, ПЛАНИРОВАНИЕ.

Церковь тоже контролировалась государством. И да, среди главных нацистов (в т.ч. и Гитлера)  было модным не вера в Бога, а в ОККУЛЬТИЗМ. Ну это отличие от СССР. Там была АТЕИЗМ.

Ну остальные различия, приводимые мной не уважаемым автором, настолько мелочны, что не заслуживают внимание.


68%, 13 голосів

21%, 4 голоси

11%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Наш курятник

  • 10.07.20, 13:33
Обитатели сайта. Найди себя
Курятник))
И Герочка после битвы с ними
петух смешной фото

Святая "мужественность"

  • 05.07.20, 12:40

По мотивам заметки http://blog.i.ua/user/12015593/2334900/

Мужчинам можно все. На том простом основании, что он мужчина, и обладатель, как сказал тут один блогер, тестикул.  Можно смеяться и пренебрежительно относится к женщинам зато, что сидит в душном офисе и «ліплять із говна дулі». Только вот зарплата у таких «сидящих женщин» может быть больше чем у среднеукраинского мужчины. Ну, а если женщина еще и сделала карьеру без протекции с соответствующими услугами тут не точно обошлось…Можно конечно продолжить далее по тексту, но лень матушка мешает…

Відміна ЗНО не за горами?

  • 15.06.20, 09:55
Відміна ЗНО - це не про освіту. Це про станове суспільство і нове середньовіччя, до якого ми швидко прямуємо.
Якщо ми подивимось на новітню історію України, то пригадаємо лише ДВІ успішні реформи – введення національної валюти (з другого разу) та ЗНО, яке відкрило шлях до вищої освіти для багатьох талановитих дітей з провінції. І вбило головний компонент корупції університетів - вступні хабарі.

Ви думаєте ректорати змирились із таким станом речей і не мріють про повернення «славних» часів? Дарма, що абітурієнтів у нас меншає на тлі захмарної кількості самих закладів вищої освіти (ЗВО). Деякі законопроекти вже почали пропонувати відмінити для контрактників ЗНО, звичайно, під соусом пандемії. І не майте сумніву – відмінене ЗНО «тимчасово», вже не буде поновлено.

Нам ще розкажуть про економію коштів для бюджету на вступній компанії, адже університети з превеликою радістю організують все «на місцях».

Будемо відверті – кількість бюджетних місць через проблеми з демографією і важкою економічною ситуацією в державі буде невпинно зменшуватись, а ціна навчання збільшуватиметься. До вищої освіти шлях отримають не самі талановиті і обдаровані, а грошовиті, адже соціальний ліфт ЗНО вже не працюватиме.

Ми повернемось до станового суспільства, коли лікарями ставатимуть діти лікарів, юристами - діти юристів, архітекторами - діти архітекторів. Соціальна мобільність суспільства зацементується на рівні Латинської Америки.

Прикметно, що якість освіти може навіть підвищитись (династії покращують фаховість), а мережа університетів швидко оптимізується відповідно до платоспроможного попиту.

Відміна ЗНО для медичних ЗВО буде взагалі катастрофою – сьогодні це чи не єдиний запобіжник, що лікарем не стане відвертий нездара. Невже ви думаєте, що медичні університети, які заробляють на контрактниках біля 70% коштів, будуть принципові і прискіпливі щодо базових знань абітурієнтів? Про мінімальні 150 білів з математики для лікаря вже ніхто не заморочуватиметься.

А ще у абітурієнтів заберуть право вибору – вони змушені будуть робити ставку лише на один учбовий заклад, без права на помилку.

Відміна ЗНО стане новим етапом суспільно-економічної деградації, коли ми не тільки не здатні реалізувати нові реформи, але й руйнуємо вже зроблені.

Час повертатись у рубльову зону?

Автор Юрій Шпак


100%, 11 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Первое преступление "арийцев". Год 1933

  • 10.06.20, 10:18

"Там, где жгут книги, жгут в итоге и людей", - отметил задолго до того, как его книги были сожжены нацистами, немецкий писатель Генрих Гейне. 

В числе сожженных 25 тысяч книг были не только произведения т. н. «классиков марксизма-ленинизма», то и труды лауреата Нобелевской премии Томаса Манна, а также Зигмунда Фрейда, Бертольта Брехта, Курта Тухолского, Стефана Цвейга и Анны Зегерс. Жгли произведения иностранных авторов, произведения которых в немецком переводе пользовались большой популярностью в Германии: Джека Лондона,  Эрнеста Хемингуэя и Теодора Драйзера.

Не..дачница

  • 03.06.20, 11:16

Помню лет 20 назад как сумасшедшие дачники штурмовали забитые электрички в выходной день, чтобы мужественно добраться на свой участок на пару дней. Бывшую сотрудницу, хвастающуюся как они добирались на дачу «на одной ноге» и дочь даже потеряла сознание от духоты. Слава Богу, прошлое сумасшествие немного поутихло. Хотя и у нас еще есть сотрудники, которые отдыхают после «дачных выходных» на..работе.

Вот не понимаю я такого «кайфа»??? Ну ладно, живешь ты в селе, это необходимость. А так зачем??? Лично мне, и деньги бы заплатили - не хочу такого отдыха, а Вы????


50%, 17 голосів

18%, 6 голосів

32%, 11 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.