хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Len_Ok

попередня
наступна

Карпаты летом.

В этом году я впервые провела свой небольшой отпуск в Карпатах - с. Пилипец, Закарпатской обл.

Это было незабываемо!

Начиная с подбора места отдыха уже непосредственно из вагона поезда (заранее из интернета были распечатаны адреса с телефонами гостиниц больших и маленьких, частных усадеб и т.д.). Мы, ездили отдыхать с подругой, не прогадали, когда остановились на частной усадьбе, где нас встречали очень!!! заботливые, добрые и прекрасные люди - Юрий и Катя. Наше жилище - деревянный сруб (со всеми условиями -душ, туалет, телевизор и т.д.), питание - домашняя кухня (свое хозяйство - корова, куры, свиньи...), а главное - забота, которой мы были постоянно окружены!

Так как мы были впервые в этих местах, главной задачей было увидеть как можно больше и программа была очень насыщенной. В первый день - водопад Шипот в самом Пилипце, в семи километрах от нашего дома. После поезда прогулка на водопад была очень приятной. Живописные места, прекрасная природа, горные речки! Здорово! Впечатлил двор, в котором стояло около десятка пугал, а самае интересное было то, что когда через несколько дней мы проходили снова мимо этого двора, все пугала были переодеты в новые одежды - видимо это был показ новой коллекции 2009г.

Самым ярким, конечно, было путешествие на оз. Синевир (находится на высоте 1500м над уровнем моря). Рассказывать можно долго, но лучше увидеть самим! Скажу только, когда мы ехали на озеро местным рейсовым автобусом, была сильная гроза и появились сомнения, стоит ли ехеть вообще, но когда мы приехали гроза закончилась, а когда дошли до самого озера, ок. 1,5км от села, в небе не было уже ни одной тучки. Мы провели там прекрасный день!

Еще могу поделиться, если Вы едете в Карпаты без собственного транспорта, рассчитывать на местный довольно проблематично! Рейсовые автобусы (проезд очень дешевый) ездят крайне редко и в основном в первую половину дня (вообще жизнь там после обеда замирает). Остановить попутку крайне сложно - их в таких глухих местах почти и нет. В  общем, с Синевира мы, конечно, выбрались, но довольно нескоро. И еще не раз мы столкнулись с этой проблемой. Правда нас это не огорчало! Зато мы очень много ходили, не меньше двадцати км в день, видели по дороге много интересного - пейзажи, растения, множество природных источников родниковых и минеральных вод! А ведь на большой скорости мы бы столько пропустили интересного! И каждое утро собирались в новое путешествие. Гора Гымба (подъемник из с. Пилипец), сплошь поросшая черникой, большой и вкусной, а главное - никаких комаров! Поход в лес за грибами и к минеральному источнику богатому железом. Поездка в г. Иза (возле г. Хуст) - единственный в Закарпатье центр лозоплетения. Впечатлений - море!

Еще одно путешествие нам подарила железная дорога, когда нам в Киеве не продали обратные билеты из Воловца (20 км от Пилипца). Билеты нашлись только из Ужгорода, что дальше от Киева километров на 200. Вот мы и решили, раз так, поедем и Ужгород посмотрим, а по дороге и Мукачево. Понравилось все! Замки, уютный старый Ужгород, ботанический сад... Очень понравился исторический музей. 

Всего шесть дней активного отдыха в горах могут дать Вам много вдохновения на многие месяцы вперед! И, конечно, много приятных воспоминаний на всю жизнь!

Рекомендую!!!

С уважением, Елена. 

 

2

Коментарі