хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Война и человечность


 Если бы Григорий Наумович Чухрай снял только одну из своих невероятных кинолент, то уже остался бы в истории кино и в нашей благодарной памяти. Его фильмы- взрыв, голая правда о людях в военное время. Там нет вражеской формы, нет грохота и канонады, нет крови- всё это мы чувствуем за кадром. А в кадре- искренние чувства людей, которые жили, любили, погибали и победили в той страшной войне. Его жизнь разделилась на два периода- война и кино. Его призвали в армию в 39-м, а демобилизовался он в декабре 1945 года в звании гвардии старшего лейтенанта. Воевал он в составе воздушно-десантных войск. Его имя упоминалось в отчетах вермахта, как и имя Покрышкина... Он очень любил подолгу смотреть на небо и говорил, что воевал за то, чтобы это небо всегда было чистым.
                 


26

Коментарі

124.05.11, 02:05

"Каждый год на день рождения родные и близкие дарили ему сирень в память того букета, который он подарил своей невесте в 1944-м."!!!!! - БРАВО!!!

    224.05.11, 02:07Відповідь на 1 від aleksandrinna

    Спасибо моя дорогая Сашенька!

      324.05.11, 02:30

      Не устану Вами восхищаться никогда. Вот прочитала о Чухрае и будто вновь пересмотрела его фильмы... Слов здесь не нужно. Это КЛАССИКА! Очень хотелось бы, чтобы и у наших детей не исчезло желание смотреть это ВЕЛИКОЕ кино!
      Спасибо Вам!

        424.05.11, 02:58

        В 1963 году в Киеве состоялся 1-й Учредительный съезд Союза кинематографистов Украины, на который пригласили одного кинолюбителя - меня. Это был фантастический эпизод моей жизни, но сейчас не об этом. На съезде выступил сам Пырьев и критикуя кинематограф Украины и студию Довженко сказал, что у нас не дают молодым проявить себя. И рассказал, что когда к нему, тогда директору Мосфильма, приехал от нас Чухрай, он дал ему лучший сценарий, лучших операторов и художников, и в результате 3 фильма Чухрая получили первые места на фестивалях. Это были "Чистое небо", "Баллада о солдате" и "Сорок первый". О личном контакте с Пырьевым и Луковым я может быть расскажу отдельно. Спасибо, Мария!

          524.05.11, 03:32

          Гениальные фильмы--смотренные нами не раз и . всё-равно,каждый раз задевают душу очень сильно!!!

          Спасибо тебе. дорогая!!!

            анонім

            624.05.11, 07:34

              724.05.11, 08:31

                824.05.11, 08:49Відповідь на 4 від аналдр

                Пырьев, мягко говоря, преувеличил свое личное участие в режиссере. Читала чухраевское "моё кино", там действительно на Мосфильм пригласил его Пырьев, но сценарий первого фильма выбрал сам Чухрай, из того что было- именно этот сценарий боялись трогать. После фильма "Сорок первый" Чухрай получил много взысканий, его даже собирались отчислить с "Мосфильма" за перерасход бюджетных средств ( столько денег "закопал" в пустыне), его выгнали из партии, позже он опять поступал. Фильм "Баллада" он сам писал сценарий и долго убеждал, что фильм будет удачным, а "Чистое небо" вообще был сценарий другой- в нем не было плена и гонений, всё изменил Чухрай в процессе съемки. Кроме того вспомнила одну истори. о кинофестивале в Москве (сейчас внесу её в текст) Спасибо большое Вам и жду Вашей истории.

                  924.05.11, 09:11

                    Гість: Ром@н_Сергеич

                    1024.05.11, 09:22


                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна