хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Судьба

          

   Тяжела бывает "шапка Мономаха", да не менее тяжелой подчас становится судьба детей родителей такого высокого ранга. Будь жив Василий Сталин, ему бы исполнилось сегодня 90 лет. Не Бог весть какая исключительная личность в масштабах страны, но вспомнить хочется. Вокруг его имени было столько шума, домыслов, имя его обрастало мифами, его образ любят вставлять практически во все фильмы, повествующие о том времени.  Исходя из тех фильмов и складывался у меня образ очень противоречивый и в плане характера его и в плане возможностей. Вот и решила докопаться до истины- каким он был- Василий Иосифович Сталин?
                В 11 лет Василий лишился матери- Надежды Аллилуевой. Способностей мальчик был очень средних, но характером покладист и добр. В 1938 году поступил он в Качинскую авиационную школу пилотов, выпустился из которой в 1940 году. Теорию практически не учил, преподаватели даже посылали письма с жалобами его отцу ( и тот реагировал), но,  по свидетельствам многих, пилотом был отменным. В том же 1940-м получил он истребитель И-15 , параллельно учился на нахимовских курсах и даже показывал неплохие результаты в разных видах спорта. В том же 40-м женился и от этого брака у него есть сын Александр Бурдонский.

      Здесь на фото на полу сидит сын Василия Сталина. Руку на плечо ему положила Галина Бурдонская (мать Александра и жена Василия Сталина). Фото позаимствовала в сети , лет здесь Александру столько же, сколько было Василию, когда его не стало.       В  этом году Александру Бурдонскому, народному артисту России, режиссёру театра Армии, 70 лет.
 Конечно же все знали, что он сын самого Сталина и , как водится у нас и поныне, старались угодить- карьера его росла стремительно. Уже к началу войны он был начальником инспекции ВВС. Но, когда в 1943-м он закрутил бурный роман с замужней одноклассницей и Сталину пожаловался её муж, известный кинодокументалист, Сталин отреагировал моментально- Василий был снят с должности, переведён командиром полка и отправлен на фронт. Его 32-й Гвардейский полк был одним из лучших в ВВС. Как-то он с экипажем отправился на рыбалку, рыбу собрались глушить снарядами. Снаряд взорвался в руках инженера и он погиб, а заместитель Василия был ранен... По приказу Сталина, его сняли с должности и отправили на гауптвахту, кроме того - Сталин запретил впредь давать ему руководящие должности. С 1944-го- он лётчик истребительного корпуса, инспектор, комдив, а уже после войны- командующий ВВС Московского ВО.
              В своих воспоминаниях сестра, Светлана Аллилуева, пишет, что увидев тело отца после смерти, он заявил, что его отравили, Москвой поползли слухи.  Арестовали Василия всего через 1.5 месяца после похорон отца, допрашивали 9 мая! 1953 года.  Статья, по которой его посадили на 5 лет, гласила- "Расхищение государственных средств и казенного имущества...". Ему пеняли разбазаривание средств на строительство стадионов, бассейнов и спортзалов, хотя все эти объекты окупили себя ещё до выхода его из тюрьмы. Но через 5 лет никто его из тюрьмы не выпустил, он просто продолжал сидеть во Владимирской тюрьме под именем Васильев Василий Петрович. Он писал письма с обращением к Хрущёву, но никакого ответа, естественно не получил. Осенью 1959-го его перевели в Лефортово, хотя освободить должны были ещё в феврале 1958-го. Он болел, у него стала усыхать нога и в апреле 1961-го его освободили с запретом жить в Москве. Ему дали однокомнатную квартиру в Казани, на 5! этаже, без лифта, его пенсию урезали ровно вдвое. Почему Казань? По простоте своей Василий угрожал поднять мировую общественность, встретиться с иностранными журналистами. Казань для иностранцев была закрыта. Не приходится сомневаться, что был он под пристальным вниманием круглые сутки. Через короткое время он стал сожительствовать с приставленной к нему медсестрой(!). Смерть его 18 марта 1962 года в СМИ не освещалась, что случилось с ним на 41-м году жизни, доподлинно неизвестно, а сведения, дошедшие до нынешних дней, очень противоречивы ( напился до смерти, убили, отравили и т.д.), поэтому утверждать ничего не буду, сведения из статей, интервью, книг, воспоминаний сестры, приводила только те, по которым все, или почти все сходятся.  Остался ещё вопрос- почему так поступил с Василием Сталиным Хрущёв? Он что, боялся его?hypnosis Возможно время откроет и эту страничку, а пока только версии. Кто-то считает, что это его месть мертвому Сталину, ибо за сына своего Леонида просил он Сталина на коленях, другие уверены, что таки боялся, если не Василия, то фамилии его. Ведь в "Письмах другу" Светлана писала, что Василий категорически был против, чтобы она меняла фамилию, протестовал против того, что самого нарекли Васильевым. Сейчас всё больше доказательств тому, что "Секретный доклад Хрущева"- от начала и до конца клеветнический "документ". Как бы там ни было, но жизнь Василия сложилась несладко и закончилась трагически, бремя имени отца оказалось для него непосильной ношей. Многие льстецы того времени говорили, что сын похож на своего могущественного отцаnini . Похож он на мать, а схожесть с отцом разве что в том, что после "отца народов" в наследство семье из лично принадлежащего ему имущества остался тулуп да валенки, а от Василия сыну- пара поношенных костюмов.
18

Коментарі

124.03.11, 00:37

полуночные заметки от Землячки

    224.03.11, 00:42

    Противоречивая личность. Уж слишком бесшабашный был для генерала. Почему ему было не податься в летчики-испытатели, как некоторые его друзья и знакомые? Даже если бы и погиб, память осталась бы совсем другая.

      324.03.11, 00:43Відповідь на 1 від Panya

      полуночные заметки от Землячкипока только в это время могу заглядывать.

        424.03.11, 00:43

        Здорово, Машуня!!!! Я много читала такой информации, много версий...много слухов, тайн... Спасибо!!! Интересно!

          524.03.11, 00:49Відповідь на 2 від Val289

          Противоречивая личность. Уж слишком бесшабашный был для генерала. Почему ему было не податься в летчики-испытатели, как некоторые его друзья и знакомые? Даже если бы и погиб, память осталась бы совсем другая. При всей своей доброте и отзывчивости по характеру, он таки не мог не воспользоваться свалившимися возможностями мальчика-мажора, вряд ли кто устоял бы. Я читала его письма Хрущёву растерянные какие-то. Просто по детски спрашивает- " Ну что мне делать?", а потом вдруг угрозы. Так что противоречив- не спорю.

            624.03.11, 00:51Відповідь на 4 від aleksandrinna

            Здорово, Машуня!!!! Я много читала такой информации, много версий...много слухов, тайн... Спасибо!!! Интересно!

              724.03.11, 00:57Відповідь на 5 від Zemlyachka

              Только с одной поправкой - мажоры тогдашние и сегодняшние - две ба-а-а-льшие разницы. Трудно представить себе отпрыска Ющенко где-нибудь в Ираке или в Косово (как к этим операциям ВС Украины не относись).

                824.03.11, 01:08Відповідь на 7 від Val289

                Только с одной поправкой - мажоры тогдашние и сегодняшние - две ба-а-а-льшие разницы. Трудно представить себе отпрыска Ющенко где-нибудь в Ираке или в Косово (как к этим операциям ВС Украины не относись). Однозначно! Я в принципе и попыталась сказать, как ставил на место своего отпрыска Сталин- разжаловать, на фронт, гауптвахта. Да и материальное очень ярко диссонирует с сегодняшними детками. Они теперь владельцы фабрик и заводов, островов и пр.

                  924.03.11, 01:14

                  Как-то не сложилось у всех детей Сталина. Мне кажется, противоречия тут не столько в характере Василия, сколько в воспитании и окружении этих детей. Жесткость отца и лакейская услужливость ближнего круга ....

                    1024.03.11, 02:09

                    всегда он мне нравился своей бесшабашностью и бесбашенностью и всегда было его безмерно жаль-
                    --неподъёмная у него была ноша и трагическая судьба.

                    Преклоняюсь перед твоим умением вот так душевно и тепло писать!.Спасибо за заметку !!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна