О пользе детских спортивных уголков

  • 08.09.13, 19:15

Главная составляющая родительского счастья – это, конечно же, здоровье детей. Детский спортивный уголок для дома сделает свое дело. Здоровье детей напрямую зависит от отношения родителей к этому вопросу. Детям нужно уделять необходимое внимание, тогда они вырастут здоровыми и крепкими.

Еще один существенный фактор – нагрузки нужно совершать каждый день. Очень важно приучать ребенка к спортивным занятиям с ранних лет. Однако, как правило, у родителей совсем не хватает времени на то, чтобы отводить детей на курсы, занятия, тренировки. Поэтому многие родители просто мечтают о спортивной конструкции. На сегодняшний день большинство семей столкнулись с данной проблемой. Но найдено отличное решение проблемы! Установите детский спортивный уголок для дома. На прошедшие несколько лет рынок спорттоваров стал полон продукцией, которая рассчитана на борьбу с малоподвижным образом жизни у подрастающего поколения в условиях дома.

И правда, детский спортивный уголок для дома на самом деле способствует повышению физической активности и улучшению физической формы ребенка. Это напрямую влияет на полноценное развитие ребенка в дальнейшем. Первый детский тренажер также называют детским спортивным комплексом. Благодаря ему дети становятся не только физически выносливыми и ловкими, но и избавляются от комплексов, неуверенности в себе, от боязни выглядеть смешными на уроках физкультуры.

Как правило, детский спортивный комплекс для дома изготавливают из натурального дерева в соответствие с современными технологиями.

Детский спортивный комплекс очень компактен и удобен, он легко впишется в обстановку любой комнаты. Такие спортивные комплексы рассчитаны на любой возраст, так как конструкции выдерживают вес больше чем 120 кг и будут полезны как детям так и взрослым.
На нашем сайте http://dsk-ru.shopium.ua Вы можете выбрать десткий спортивный уголок для дома и дачи, сделаний с натурального дерева и в полной комплектации.

Как выбрать шведскую стенку для ребенка

  • 08.09.13, 19:06
                  Есть такие вещи, которые в течении времен не устаревают. Шведская стенка используется для выполнения спортивных упражнений с 1813 года. И даже учитывая современный ассортимент всевозможных тренажеров, старая добрая шведская стенка, никуда не делась и стоит почти в каждой квартире и сегодня. Каждый родитель в первую очередь заботится о здоровье своего ребенка. А для того, чтобы ваш малыш был здоровым и сильным, ему необходимы физические упражнения для этого нужно оборудовать спортивный уголок. Шведская стенка - идеальный тренажер для вашего ребенка и основа домашнего спортивного уголка. Она не занимает много места в квартире и её можно поставить где угодно. Виды. Шведские стенки бывают металлические и деревянные.
               Деревянные идеально подходят для детских комнат. Они, как правило, красочные, более экологические и приятнее на ощупь и безопасней (менше острых углов), чем металлические. Деревянные стенки обычно сделаны из бука или сосны. На них довольно тяжело поскользнуться или ударится. Так что родители могут не переживать за безопасность ребенка. На деревянную стенку можно установить дополнительные тренажеры: детский турник, брусья, кольца, канат, лесенка, скамья и даже баскетбольное кольцо. Такой снаряд, крепется к стене и рассчитан на вес , при применении буковых перекладин - до 130кг. Разнообразие деревяных шведских стенок можна посмотреть тут http://satom.ru/cabinet/tovary-foto/#f-status=2&modeValue=314654&mode=folders 
                 Металлическая шведская стенка с легкостью выдержит вес всех членов семьи и также может быть доукомплектована дополнительными навесными элементами. Железные стенки крепятся к потолку и полу, а также привинчиваются к стене для дополнительной страховки. Металические стенки смотрите тут http://stenka.net.ua/products/metalicheskie-sportivnye-ugolki-f314655/ Советы по выбору шведской стенки для ребенка - Покупать стенку малышу можно уже с полуторагодовалого возраста. Хотя и с годика уже можно приучать ребенка к несложным упражнениям. - Выбирайте такую шведскую стенку, которая рассчитана на больший вес. Ведь ребенок быстро растет, да и вам периодически придется пользоваться гимнастическим «чудом». Хотя бы для того, чтобы показать малышу как делать упражнения. Ведь самый лучший пример всегда подают родители. - Не экономьте на безопасности и приобретите гимнастический мат сразу вместе со стенкой, так вы будете уверены, что ребенок не получит травмы, если сорвется на пол. - При выборе металлической шведской стенки, проследите, чтобы перекладины были из прочного дерева (бук, ясень, дуб) или обтянуты специальным материалом, который предотвратит скольжение тела по ним и приятный для рук ребенка. - Для деток ранего возроста также лучше сразу купить детский навесной турник, также не помешает гладиаторская сетка. - Обращайте внимание на размеры спортивного комплекса (высоту и ширину), количество перекладин. При высоте потолков 250 см лучше подойдет спортивный уголок высотой 220 см (запас для подтягивания на турнике). Если у вас двое деток лучше покупать деревяную шведскую стенку, как правило она шире (до 80 см) и дети смогут вместе игратся. Перекладин на шведской стенке должно быть не менше 10 (для оптимального растояния между ними). - Внимательно рассматривайте качество навесного оборудования, некоторые производители на нем экономлят. Оно должно быть на прочных веревках, детали заокруглены, канат из натурального хлопка. Примеры качественого навесного на шведскую стенку тут http://stenka.net.ua/p/584468-navesnoe-oborudovanie-dlya-shvedskih-stenok/ Советы по установке шведской стенки Стенка куплена, осталось только определиться с местом установки. Для его выбора необходимо помнить о некоторых правилах. - Вокруг должно быть достаточно места, чтобы раскачиваться на качелях и выполнять упражнения. - Для комнаты с навесными потолками покупайте сшведскую стенку которая крепится к стене. - Если стены из гипсокартона, здесь необходимо бетонное или кирпичное основание нужно покупать спортивный уголок из креплениям пол потолок. И гланое не забывайте, родители должны показавать пример ребенку, ежедневно занимаясь на спортивном уголке. Упражнения на спортивном уголке смотрите тутhttp://stenka.net.ua/photos/

Нужно ли покупать спортивный уголок и зачем он нужен.

  • 08.09.13, 19:00

Все родители хотят, чтобы их ребенок вырос сильным, ловким и здоровым. В современных условиях в школах и садиках все меньше уделяется внимания физическому развитию детей.  Из самой здоровой и сильной нации мы скатились на последние места. С ранних пор  дети страдают гиподинамией, ведут малоактивный образ жизни.  А последствия недостаточной физической активности малоприятны: это и заболевания опорно-двигательного аппарата, плоскостопие, сколиоз, слабый аппетит, сниженный иммунитет, или лишний вес.  

 Единственный способ избежать этих неприятностей - это регулярные физические нагрузки. Хорошо, если ваш ребенок посещает спортивную секцию. Но, как правило, занятия в спортивных кружках проходят всего 2-3 раза в неделю при больших затратах времени (на проезд и переодевание), фактически ребенок занимается спортом не более часа. А в остальные дни физическая активность детей невелика.

 Хороший способ решить данную проблему - оборудовать спортивный уголок (спортивную стенку) для ребенка дома. Ребенок может выполнять упражнения на спортивном уголке в любое время суток и при любой погоде (жаре, дожде, снеге). Например, делать зарядку по утрам, просто играться самому или с друзьями, в перерывах между подготовкой домашних заданий, в выходные дни или когда ребенок немножко приболел простудой. К тому же чадо во время занятий всегда будет находиться под родительским присмотром. Шведская стенка -  это не только физическое развитие ребенка, но и развитие логического мышления. Спортивный уголок можно смело назвать самой лучшей развивающей игрушкой. Малыша манит новая вещь, пытаясь вскарабкаться по лесенке он старается быть осторожным, думает как бы не упасть, за что вцепится, чтобы быстрей залезть.  Занятия на спортивной стенке делают малыша сильней, смелей, осторожней, улучшают здоровье и умственное развитие, формируют правильные привычки.

Стандартная комплектация спортивного уголка это:

шведская стенка.  Замечательная лесенка, по которой будет весело карабкаться ваш малыш. Помимо интересного времяпрепровождения ребенок будет развиваться физически, ведь упражнения на шведской стенке помогают укрепить мышцы рук, ног, спины и позвоночник. Подтягивания, раскачивания, подъем ног – все эти замечательные упражнения наверняка понравятся вашему сорванцу. Кроме того, он полюбит спорт, потому что занятия на шведской стенке никогда не бывают скучными, а всегда превращаются в интересную и увлекательную игру.

- канат.  Ваш малыш наверняка не раз пытался забраться на дерево. Что ж, свою любовь к деревьям он может выразить в лазании по канату. Это веселое занятие, несомненно, придется по вкусу вашему ребенку, и главное – оно гораздо безопаснее, чем попытки взобраться на дерево по сухим веткам.

-кольца.  Этот простой и незамысловатый спортивный снаряд очень полезен для вашего карапуза. Все мы не раз видели гимнастов, которые тренируются на кольцах, вырабатывая красивые мышцы рук. Вис, сальто, стойка – вот неполный список тех упражнений, которые с радостью будет выполнять ваш ребенок.

 - веревочная лестница. Замечательное приспособление, которое моментально освоит ваш малыш. Он с восторгом будет лазить по ней, и эта увлекательная игра станет еще и полезной, ведь веревочная лестница развивает цепкость и тренирует вестибулярный аппарат.

гимнастическая трапеция. Веселая качелька, малыш раскачиваясь стоя или сидя тренирует равновесия, ловкость, силу.

Также  спортивный уголок можно дополнить гладиаторской сеткой, гимнастическим матом, детским навесным турником, доской для пресса, брусьями, качелей, боксерской грушей и прочими интересными вещами. Заказать все это вы можете у нас на сайте.

Спортивный уголок на основе деревянной шведской стенки – гениальное изобретение. Это самый универсальный спортивный снаряд, который может быть полезным для всей семьи. Уже более трех столетий используется шведская стенка, и до сих пор она считается наиболее функциональным тренажером. Например, папа может заниматься на турнике и брусьях, мама качать пресс на шведской стенке или доске, ребенок просто играться, физически развиваясь. 

По материаллам сайта http://sportbaby.shopium.ua

Плоскостопие у детей

  • 08.09.13, 18:54
Плоскостопие у детей является одним из самых распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Это очень серьезное состояние, которое требует тщательной профилактики и своевременного лечения 

Плоскостопие – деформация стопы с уплощением свода (наиболее часто встречается изменение продольного свода, подошва при этом выглядит плоской и всей своей поверхностью касается пола). 

Наверное, каждая мама замечала, что стопа ее малыша действительно плоская. Однако, чтобы беспричинно не волноваться или наоборот не пропустить начало развития патологических изменений, родители должны четко знать признаки физиологической нормы и признаки болезни. Точно определить, есть ли у ребенка плоскостопие, можно не ранее, чем ему исполнится 5 или даже 6 лет. Это обусловлено двумя основными факторами: 

- во-первых, подошва малыша выглядит плоской, т.к. выемка свода стопы заполнена жировой «подушечкой», которая и маскирует костную основу. С увеличением нагрузки на ногу жировая ткань исчезнет и «появится» свод; 

- во-вторых, костный аппарат детей до определенного возраста еще не окреп и представляет собой частично хрящевую структуру, а мышцы и связки слабы и подвержены растяжению. 

Если опорно-двигательный аппарат развивается правильно, то к 5 годам свод стопы приобретет правильную форму для полноценного функционирования. К сожалению, не так редки случаи отклонения в развитии, из-за чего и появляется плоскостопие. 

Существует ряд факторов, которые способны спровоцировать развитие плоскостопия, поэтому при влиянии хотя бы одного из них на становление опорно-двигательного аппарата ребенка, родители должны быть особенно осторожны: 

· Наследственность: если кто-то из близких родственников страдал этим недугом, ребенка необходимо постоянно показывать врачу-ортопеду; 

· Чрезмерная гибкость суставов; 

· Паралич мышц голени и стопы (из-за перенесенного ДЦП); 

· Рахит; 

· Ношение неудобной обуви: слишком узкой или широкой, без каблука; 

· Отсутствие физической активности, что особенно актуально в наш век всеобщей компьютеризации, когда дети играм на улице предпочитают сидение за компьютером; 

· Травмы стоп или чрезмерные травмирующие нагрузки на ноги (в том числе из-за избыточной массы тела). 

Чем же опасно плоскостопие? 

Заболевание, которое внешне незаметно, поначалу не вызывает боли или другого физического дискомфорта. Все эти показатели усыпляют бдительность родителей, и они не осознают серьезности болезни. Однако это горькое заблуждение, и дабы избежать печальных последствий плоскостопия, необходимо проводить его профилактику и лечение. 

Дело в том, что при такой деформации стопы нарушаются ее «рессорные» функции, не осуществляется амортизация и вся «отдача», которую мы испытываем при ходьбе, ложится на голени и тазобедренные суставы, такая нагрузка может привести к артрозам. 

Также плоскостопие вызывает «встряску» и нижних отделов позвоночника, что способно спровоцировать асимметрию крестца и искривление позвоночника или сколиоз. 

Профилактика плоскостопия 

Это заболевание, которое легче предупредить, чем лечить – банально, но факт. Чем раньше вы сможете избавиться от веры в миф, что плоскостопие – безобидное смешное отклонение, из-за которого максимум (по непонятной нелепости) сына в будущем не заберут в армию, тем здоровее вырастет ваш ребенок. 

Профилактика недуга начинается практически с рождения малыша. И в первые годы она будет заключаться в недопущении развития рахита и других неврологических заболеваний, которые провоцируют плоскостопие. Для этого ваш малыш должен получать все необходимые питательные элементы с пищей и проводить большую часть времени на свежем воздухе (но не под прямыми солнечными лучами). 

Когда ваш кроха начал делать первые шаги, тщательно подходите к выбору обуви, она должна точно соответствовать размеру стопы, быть удобной и выполненной из качественных материалов. Даже самая прекрасная обувь не способна заменить босоногую прогулку по траве, гладким камешкам, песочку и другим естественным неровностям. НО: ходить босиком по абсолютно гладкому и ровному полу вредно. 

Приучите своего ребенка к спорту. Пусть его каждодневная зарядка включает такие элементы, как ходьба на носках, пятках, внутренних и внешних сторонах стопы, поочередное поднимание на пятках и носках, ползающие движения стопой взад и вперед, прокатывание шариков, поднимание мелких предметов с пола с помощью пальцев ног, карабкание по ШВЕДСКОЙ СТЕНКЕ, ЛАЗАНИЕ ПО ГЛАДИАТОРСКОЙ СЕТКЕ, ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА НА МЫШЦИ НОГ. Оборудовать спортивный уголок в домашних условиях Вы можете заказав у нас http://gorka-ua.satom.ru .

Помните о том, что плоскостопие способно вызывать серьезные заболевания опорно-двигательного аппарата, обязательно со своим малышом проходите профилактические осмотры у врача-ортопеда.

Спорт для дітей – користь від занять спортом

  • 08.09.13, 18:45
Заняття спортом корисні для розвитку і зростання дитини, він укріплює кістки, покращує фізичне самопочуття шляхом зміцнення серцево-судинної і легеневої системи, допомагає дитині краще володіти своїм тілом і попереджає надлишкову вагу.

Спорт також прекрасний інструмент соціалізації, він випрацьовує концентрацію, терпіння, дисципліну. Відвідування спортивного клубу також чудовий спосіб завести нових друзів. Нарешті спорт може позитивно вплинути на характер дитини, боязкі будуть завойовувати довіру і самовиражатися в командних видах спорту, а нервові діти будуть вчитися концентрації в одиночних видах спорту.

Однак для того, щоб дитина не ставилася до спорту як до обов’язку, а отримувала від нього задоволення слід дотримуватися кількох правил.

1. Спорт в першу чергу відноситься до особистого простору дитини, тому можна лише стимулювати її до заняття спортом, а не змушувати.
2. У дітей, біль не повинна супроводжувати заняття спортом, тренування повинні бути адаптовані до фізичних можливостей дитини.
3. У завантаженому графіку дитини спорт повинен зайняти своє гідне місце, все повинно бути збалансовано, спорт не повинен порушувати загальну рівновагу дитини.
4. Нарешті спорт повинен бути безпечним для дитини, тренування повинні проходити в оточенні компетентних людей.
У якому віці діти можуть займатися спортом?
Нервовий і моторний розвиток дитини повинні бути прийняті до уваги у спортивній практиці.
З 2-7 років можна запропонувати дитячий спорт. Мета дитячого спорту (дитячий тренажерний зал, дитяче дзюдо) стимулювання рухових навичок відповідно до розвитку дитини. З 6-8 років, коли дитина вже окріпла вона може обрати вид спорту на свій смак. Починаючи з 8 років можна переходити до змагань.
Як приклад дитина може починати кататися на ковзанах з 3 років, плавати і кататися на лижах з 3-4, східними єдиноборствами з 4, баскетбол, футбол з 5, катання на конях з 5-6. Це якщо говорити про найрозповсюдженіші види спорту. Увага! Ця практика не повинна бути дуже частою і тривалою. Залучайте дитину до спорту повільно, поступово.

Найкращим помічником в заняттях дитини спортом слугує домашній спортивний комплекс він завжди поруч, при будь-якій погоді, дитина сама вибирає коли на ньому гратись чи займатись спортом, крім того батьки можуть самі показувати приклад і любов до спорту.

http://sportstenka.kiev.ua