Профіль

pravdun

pravdun

Україна, Нова Каховка

Рейтинг в розділі:

мистификации Божоле Нуво

Это великолепная идея Жоржа Дюбуфа, сумевшего создать культ из ординарного молодого вина, производимого в субрегионе Бургундии Божоле. Неизвестно, конечно, как долго еще просуществует «божолемания», особенно беря во внимание, что автор ее и гениальный идеолог недавно умер, но масштаб его трюка поистине впечатляет. Ведь молодое вино существовало во все времена – в Божоле, Бордо, Бургундии, Италии, Испании, как и праздники в его честь. Уверен, что, и где-то под Одессой, и в Крыму, и в Закарпатье наверняка тоже пьют молодое вино, и действо сие обязательно сопровождается весельем. Однако никто больше не додумался эту самую обычную «попойку» превратить в международный фетиш. Никто кроме Дюбуфа, который не только дал молодому вину определенную географическую прописку, но и сделал Божоле Нуво синонимом веселья и вселенского счастья.

 Божоле – абсолютно простое, лишенное намека на величие, вино. В силу специфики сорта Гамэ, оно плохо поддаётся выдержке, поэтому пить его нужно молодым. Причем это в равной степени относится и к Божоле, и к Божеле Виляж, и Бруйи и многим другим винам этого региона. Поэтому, согласитесь, влезть в сознание потребителей, совершить там переворот, внедрив идею о том, что молодое вино – это синоним Божоле и только Божоле, закрепить за ним отдельную дату (взяв, при этом со всех дистрибьюторов, импортёров, экспортёров подписку, о ненарушении начальных сроков продаж), под силу немногим. Помимо вышеперечисленных условий, негласный свод правил гласит, что распивать это вино нужно при торжественном стечении людей, во всех ресторанах... Я уже молчу про прочую маркетинговую активность – афиши, плакаты, слоганы, истерия в прессе…  И уже неважно, любите Вы Божоле или нет, но наверняка однажды окажитесь в ресторане в 3-й четверг ноября и не сможете этому противостоять… Да и зачем!

                  

         Нельзя сказать, что Божоле Нуво – плохое вино. Случаются очень хорошие образцы. Множество производителей, особенно бургундцев с собственным виноградником, создают хорошее Божоле. Оно питкое, приятное, пьянящее. Более того, некоторые производители поняли главную идею праздника– дарить приятные эмоции и осчастливливать, вполне буквально - поскольку вино молодое, оно достаточно сильно «бьёт» в голову, а беря во внимание, что большая часть потребительской аудитории этого вина – девушки, некоторые производители стали выпускать на рынок более интересный вариант Божоле – игристые вина. Тем самым автоматически повышая шансы мужчин на получение взаимности за романтическим ужином в 3-й четверг ноября и не только в этот день J. Мне кажется, что со временем эта концепция более праздничных «игристых» Божоле сможет потеснить существующие «тихие» Божоле. К тому же игристое Гаме оказывается очень ароматным, в сравнении с другими игристыми аналогами (например, французскими креманами).

                

Подытоживая все вышесказанное – это, все же, тот обман, когда «обманываться рад», потому что все участники процесса получают от него немалое удовольствие. Более того, справедливости ради, стоит отметить, что производители Божоле, в отличие от бордосских или бургундских (см. первую часть этой статьи), не стали накручивать на свое вино, ставшее в одночасье популярным  какие-то безумные цены и, вот уже более 40 лет это вино остаётся доступным даже для студентов. А значит, им сможет наслаждаться не только миллионер, но и студент (которые, кстати, сегодня также отмечают свой праздник). 

вибір...

бажаючи можуть подавати свої кандидатури...
потрібні-президент,примьер.прокурор,суддя...

БУРЧАК

берем темний виноград.не мить. на 1кг ягід-100грм цукру.перечавкать руками, стоїть 3 дні. проціджуємо через сито(марлю) в бутиль і на затвор.те що зосталося заливаємо профільтрованою водою(кипяченою,джерельною) на 1кг -1літр= стоїть 3 дні цідимо і в бутиль під затвор.
через 3 дні,коли перша і друга бутиль починає пінитись все зливаю, змішую,розливаю по бутилкам.закупорюю.
зберігаю в підпіллі(5_10градусів)
-починаю пити.
-порівняти можливо з переливанням крові.
лікує серце,чістить печінку, покращує пам"ять...
потрібно  випити не менше 7 літрів...

Р.С. 
під замовлення можливе приготування...
гарантую природність продуктів, ефективне зцілення...

НАЗДОРОВЬЕ!

рецепт №1

Этот вкусный алкогольный напиток можно изготовить из самых обычных продуктов, которые можно приобрести в магазине круглый год. Для начала берём закваску.

Затем, как она будет готова, берём полкило шиповника, заливаем его кипятком и оставляем разбухать на сутки, после чего разминаем его или пропускаем через мясорубку, чтобы отделить косточки.
Теперь добавляем туда кипячёной воды 3 литра, хорошо размешиваем, косточки остаются на дне, переливам в 20 литровую бутыль.

Прокрутить через мясорубку 400 грамм изюма и 7 очищенных лимонов.
Добавить 400 грамм мёда и литр кипятка всё тщательно перемешать, когда мёд разойдётся вылить в бутыль, залить туда ещё 12 литров остуженного кипятка, плюс готовую закваску.
Вместо мёда можно использовать сахар.( 1,5 кг ) Можно добавить 300 – 500 гр. варенья смородины, но уменьшить тогда сахара, получится розовое шампанское.
Напиток оставьте бродить, пока изюм не поднимется на поверхность, потом трубкой его нужно отделить в другую бутыль и пускай ещё постоит сутки – двое, чтобы выпал осадок.
После этого осторожно, чтобы не взболтнуть осадок, опять трубкой разлить напиток по пластиковым бутылкам и поставить в прохладное место.
Через 3 – 4 недели шампанское готово. Если оно будет храниться долго, то надо периодически стравливать газ, так как может разорвать бутылку.
Хранить более 1,5 года, не рекомендуется.

переворот

в Україні конституційний переворот...

мозги

Каково Ваше мнение, эволюция на Земле "придерживается" каких -то принципов (симметрия, количество, полезность для биосферы) и если да, то чем и как это определяется? (Ведь все-таки мы не видим чисто "эгоистичных монстров" на Земле). (Алексей Рыков)

К сожалению, мы только и видим эгоистических монстров на Земле. Вся эволюция – это реализация пожеланий эгоистических монстров, которые хотят питаться, размножаться и доминировать друг над другом. К этому сводится как организация обезьян в стае бабуинов, так и организация общества в любой самой развитой цивилизованной демократической стране. Цель – перенос генома любой ценой в следующее поколение. При этом всякое государство только мешает этому, поскольку цинизм переноса маскируется псевдогуманистическими задачами

Вопрос по эволюции ЦНС. Насколько мне известно, человек обладает самыми большими в природе относительными массой и объемом головного мозга. Существует гипотеза, согласно которой толчок к росту мозга был дан в результате перехода человека от потребления сырой пищи к предварительному ее приготовлению. Сторонники этой гипотезы указывают на возникшую в результате этого возможность уменьшения массивности челюстно-лицевого черепа и роста черепа мозгового. Как следствие – увеличение объема эндокрана и собственно головного мозга. Вопрос: насколько, с Вашей точки зрения, эта гипотеза обоснована и перспективна? Вопрос второй. В дискуссиях об эволюции ЦНС и высшей нервной деятельности постоянно сосуществуют две точки зрения. Согласно одной из них, интеллект и вообще высшие функции нервной системы не зависят или очень опосредованно зависят от объема головного мозга. Согласно второй, объем головного мозга и сложность его функций находятся в прямой зависимости. Какой точки зрения по этому вопросу придерживаетесь Вы? Спасибо. (Александр)

О величине головного мозга. Самой большой церебральный индекс, т.е. относительная масса головного мозга – у колибри. У нее примерно в 8 раз больше относительный размер мозга, чем у человека. Но мы за колибри не замечаем даже игры в шахматы. Почему? Существуют энергетические ограничения. Слишком большой мозг требует слишком больших энергетических затрат. Об этом более подробно написано в моей книге «Происхождение мозга».

Теперь о переходе от сырой пищи к ее приготовлению.  Это не так. Зубная система изменилась очень давно. Еще у австралопитека, который жил 3,6 млн. лет назад, зубная система существенно отличалась даже от зубной системы современных обезьян. То есть его зубы были примерно как у человека. При этом масса мозга австралопитека едва ли достигала 450 г. Никаких следов приготовления пищи, использования огня и инструментов австралопитеком нет. Их нет еще и в течение последующих 1,5 млн. лет. Хотя мозг за это время увеличился до 750 – 1000 г. Одновременно, например, у пауков тоже есть внешнее пищеварение (аналог приготовления пищи). Они впрыскивают в свою жертву ферменты, т.е. едят уже переваренную пищу, однако от этого они не поумнели.

Вопрос второй. Я опираюсь не на точку зрения, а на факты. В последнем издании моей книги «Происхождение мозга» я привожу данные о размере мозга талантливых и гениальных людей. Ситуация такова, что в этом списке гениев очень мало людей с массой мозга такой же, как у среднего человека – порядка 1300 г. В основном масса их мозга составляет 1700-1800 г., т.е. намного больше. То есть, я вынужден констатировать, что размер мозга имеет большое значение. Примерно в 90% случаев человек с большим мозгом имеет возможность проявить свои способности, в отличие от человека с маленьким мозгом. Ведь, если у вас нейронов больше на несколько десятков миллиардов, чем у другого человека, это примерно то же, что вооружиться ноутбуком вместо обычного калькулятора.

Верно ли, что человек использует возможности своего мозга не полностью, а лишь только на 10%? Если да, то является ли это своеобразным эволюционным приспособлением? Заранее спасибо за ответ! (Исаева Анна)

Ученые, которые так говорят, не могли сказать большей глупости, потому что если мозг будет работать на 10%, то человек моментально умрет. Мозг работает всегда – во время сна и бодрствования. Потому что в основе функции мозга лежит постоянная генерация активности, благодаря чему человек даже во сне дышит, мышцы срабатывают, сердце бьется, тело находится в тонусе. Другое дело, что, когда мы спим, он потребляет 9% всей энергии тела, а в активном состоянии – 25. Можно сказать, что, когда мы спим около телевизора, мозг работает на 100%, а когда мы бодрствуем – на 250. Мозг или работает, или не работает. Его нельзя отключить частично.

stenaphoneboyan

эксперимент

розповім про один єксперимент на мавпах-6 мавп в клітці,напроти положили банани.коли мавпи наближались, їх поливали холодною водою мавпи перестали наближатись до бананів. одну з мавп замінили другою мавпи,що знаходилися в клітці раніше не пускали новоприбулу до бананів. таким чином замінили всіх мавп. вони нічого не знали про холодну воду, але банани не чіпали…

щоб повернути їм віру,потрібна одна мавпа,яка зможе відбитися від інших і спробує банани…

але єксперементатори не мають мавп собі за рівню, тому вони обільють знову…

хто вирішить проблему:як мавпам пояснити,що жити по закону вигідніше...

silaboyanstena

Они могут все!

О чем все время думают мужчины? Конечно, о женщинах!

С наступлением марта эти мысли вытесняют все остальные, а на восьмой день этого месяца начинают бить фонтаном. Столь интенсивный мыслительный процесс размывает завесу вековых предрассудков и позволяет, наконец, увидеть истинное лицо наших спутниц.

Расхожая фраза про «слабый пол» - ложь. Молодая здоровая женщина с ногой 41-го размера легко может изувечить любого «качка» мужского пола. Хрупкая худосочная девушка сделает то же самое с целой бандой. Не верите? Включите телевизор или сходите в кино. Я убежден, что не киношники придумали образ коварной и бесстрашной красотки-убийцы, а сама жизнь навела сценаристов и режиссеров на этот привлекательный характер. Если не верите художественной правде, вспомните женщин в ватниках с ломами в руках на строительстве железных дорог в бывшем СССР, вспомните кряжистых 50-летних колхозниц на току, вспомните оглушительные вопли лучшей (в свое время) теннисистки мира Марии Шараповой.

Женщины могут все: кувыркаться под куполом цирка, программировать, вязать, летать в космос, сутками валяться на диване, служить в армии и принимать участие в боевых действиях, не уметь пользоваться электронным будильником, быть лидерами огромных стран, управлять автомобилем...

Под словом «изобретатель» обычно подразумевается существо мужского пола, однако представительницы слабой половины человечества сделали гораздо больший вклад в науку и технику, чем принято считать. Мало кто знает, что посудомоечная машина, дворники для стекол автомобиля, фильтры для кофе, дизайн столь популярных в Северной Америке микроавтобусов, пуленепробиваемый жилет и многие другие полезные вещи были изобретены именно дамами.

Еще в 1886 году Джозефине Кохран надоело мыть посуду руками. Она начала думать о приспособлении, которое избавило бы ее от этого ежедневного труда, и спустя почти столетие по эскизам Джозефины была создана посудомоечная машина. А Марион Донован изобрела одноразовые подгузники, без которых не обходится ни одна современная семья. Дочь лорда Байрона, Ада Лавлас, была страстной поклонницей научного прогресса. Она принимала самое активное участие в разработке и сборке так называемого «аналитического двигателя», который является прототипом современного компьютера. Первым человеком, рассмотревшим дно океана, стала Сара Матер, которая изобрела и запатентовала глубоководный телескоп. В 1959 году Рут Хандлер создала куклу Барби, которая перевернула представление об игрушках. А Стефани Кволек в 1971 году изобрела пуленепробиваемый материал, из которого в дальнейшем стали шить жилеты, которые спасли не одну человеческую жизнь.

Американка Мэри Андерсон существенно облегчила жизнь водителям автотранспорта, изобретя дворники для очистки стекол. Она жила в теплой Алабаме и однажды зимой приехала в Нью-Йорк, где впервые увидела снег. Водители были вынуждены постоянно выходить из автобусов и автомобилей, чтобы протереть стекла.

Признанный научный гений ХХ века Альберт Эйнштейн, казалось бы, мужчина, но не все так просто… В своих воспоминаниях об Эйнштейне известный советский физик, академик Абрам Федорович Иоффе утверждал, что в 1905 году видел подготовленные для научного журнала «Аннален дер Физик» рукописи, которые были подписаны двумя именами: Эйнштейном и Марич. Однако при публикации по неизвестным причинам осталось лишь одно.

Кто такая Милева Марич? Альберт Эйнштейн познакомился с ней в 1896 году в Цюрихском политехническом институте, когда оба учились на одном курсе. Альберту тогда было 17 лет, а Милеве – на четыре года больше. Они отпраздновали свадьбу 6 января 1903 года. Начало века было весьма продуктивным для молодого Эйнштейна. В 1905 году он опубликовал в журнале германского физического общества «Аннален дер Физик» серию научных статей, в которых сформулировал основные принципы теории относительности и основ квантовой теории. В 1919 году Эйнштейн и Марич развелись. Интересно, что в брачном договоре фигурировал необычный пункт, по которому Эйнштейн обязывался при присуждении ему Нобелевской премии отдать соответствующую сумму своей бывшей жене. В 1921 году он действительно удостоился премии «за заслуги перед теоретической физикой, и особенно за открытие закона фотоэлектрического эффекта» и выполнил соглашение. В этих фактах историки видят одно из доказательств того, что Милева Марич была не просто женой и матерью детей Эйнштейна, а и соавтором его важнейших трудов.

До сих пор речь шла о выдающихся женщинах, оставивших свой след в истории цивилизации. А что можно сказать про обычных женщин – наших матерей, жен и сестер? Американская компания «Salary.comInc» провела интернет-опрос 40 тысяч американских домохозяек, из которых 26 тысяч вообще не работают, а остальные работают неполный день. Эксперты компании подсчитали, что дома неработающая женщина на самом деле трудится примерно за десятерых представителей различных профессий. Домохозяйка является одновременно уборщицей, поваром, воспитательницей дошкольного учреждения, психологом, шофером, оператором персонального компьютера и так далее. К тому же рабочая неделя типичной матери состоит из 92 часов, а не положенных американским законодательством 40, то есть 52 часа должны оплачиваться как сверхурочная работа. В общей сложности на своих одновременных работах домохозяйка должна была бы зарабатывать за год по действующим в стране расценкам почти 140 тысяч долларов!

В общем, женщин мы недооцениваем, и они это, конечно, понимают. Единственный способ хоть как-то исправить положение – почаще их хвалить и терпеливо выслушивать, не прерывая возражениями, хотя по себе знаю, что это непросто…

хвала жінкам...