Будь как мышка.


1) крот построил укрытие на открытой местности.
2) крот не замаскировал выход.
3) крот построил укрытие на заливной местности.
4) крот не сделал гидроизоляцию перекрытия.
5) крот сделал вертикальный вход - есть риск прямого попадания в жилое помещение.
6) крот не организовал охранение.

Не делай как крот. 



1) мышка вырыла норку на обратном скате балки/оврага, чем сэкономила силы и замаскировала выполнение работ от противника.
2) мышка выполнила вход с перепадом высоты для защиты от осколков и сохранения тепла.
3) мышка оборудовалась под прикрытием деревьев - есть шанс воздушного подрыва мин.
4) мышка установила систему видеонаблюдения (а вы думали это окно в блиндаже?).
5) мышка вырыла блиндаж выше уровня дна оврага для защиты от воды.

Мышка внимательно изучила "Наставление для инженерных войск. Полевая фортификация." Мышка молодец. Будь как мышка.(с)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня по полевой фортификации четвёрка, одному из взвода поставили. Учитель фронтовик, но меня мой дед- фронтовик с измальства окапываться научил.

Две сохранённых жизни.

Снова в продолжении темы о друзьях и войнах, надо рассказывать,ато многое за кадром останется и урока не будет. Предидущая часть здесь: http://blog.i.ua/community/2998/1958382/
" Всё с самого начала было не так: ты сам знаешь о суевериях, а нас сфоткали перед выходом. Погода мерзкая: около нуля, влажность зашкаливает, ты насквозь замёрз, до самого сердца. А мокрый снег с дождём морду под потоками ветра гладит.
 Мы блуданули, да прилично, вышли с совсем другой стороны, откуда нас не ждали. А те кто ждали расслабились. Мы столкнулись и сразу дело до рукопашной дошло, а тут как понимаешь пленных не бывает, включается что- то в нас. Я там и здесь не успел- в окопе всех перекололи, а в нору несколько гранат кинули, понятно что там никого не выхватить, готовые все.
 Да как тела растаскивать начали, я пацанёнка этого и выхватил, его царапнуло, да шутя. Дрожит и шепчет, мои бойцы сгоряча его тоже хотели кончить, да я не дал, язык бл*! Притянулись в селение, расположились. За перегородкой молодая пытается родить, да не пошло у ней: три ведьмы старые то ли пробовали что, толи решили положиться на волю Всевышнего. Сидят, а она затихла.
 Пленный дрожит и на вопросы не отвечает. Понятно. Я устал и хочу спать, на долго меня после броска и боя не хватит. Отдать его своим бойцам- лучше не смотреть, что будет.
- Ты не станешь героем, о тебе никто не узнает и ты исчезнешь навсегда. Если расскажешь то что нужно, ты будешь живым и целым доставлен в городскую тюрьму, сам понимаешь это твой последний шанс.
- Я ничего не скажу!- выкрикнул он и испугался, поняв, что 20 лет ему скорее всего не исполнится.
- А лучше рассказать! Для тебя лучше!- в этот момент у роженицы за перегородкой опять пошло и от криков у меня волосы дыбом встали. Хотя я не думал, что меня что- то так впечатлит. Пацан побелел и его затрясло;" Вы и женщин пытаете так?1 Я всё скажу!" И начал торопливо рассказывать под вопли и стоны женщины. Всё записал, дал команду накормить и уложить его спать. Даже сам не поверил, что вышло. А крики из- за перегородки уже запредельные, понимаю, там плохо всё. Да не могу высидеть, глотнул из фляги и туда.
 Женщина уже скоро кончаться начнёт, а эти старые грымзы сидят! Я заскочил, а они на меня попёрли, мол уходи, нельзя тебе, тут не твоя воля. А терпение моё кончилось: пистолет за долю секунды в руке и слабину выбрал - тихо стало. Они в ствол смотрят, а он на них. Замерли. Говорю старшей.
- Сейчас ты сама расскажешь Всевышнему, что тут происходит. Ему решать, не тебе. Убирайтесь.
 Слиняли, жить ведь хотят! Я пистолет в кобуру, да к роженице. Хорошо что нас не только убивать учили, но и оказывать помощь и принимать роды. сам не знаю, что говорил, но как на автомате сработал. А когда пацана в руки взял, так от радости заорал так, что собаки завыли! Получилось. И мать жива и сын. Выскочил, загнал ведьм, отпинал, закрутились и завертелись, убить их конечно бы надо было!
  Пришёл к себе, допил флягу и забылся. Утром ведьмы мне угощение принесли, шипели от счастья и норовили сапоги целовать, мол тебя Всевышний прислал. Да им надо было ушами не хлопать, а если б мы не блуданули и не случился бой, то как?
  Странно вышло: я думал заберу жизнь у этого 19 летнего, а вышло не так: ему жизнь сохранил и ребёнку дал. Но не от меня это, так сложилось и я этот день до сих пор очень счастливым считаю!" (с)
Эту историю в своё время рассказал мне друг.

Девушка как патрон...



Совершенно верно! И это не распущенность, а здоровая предусмотрительность!

А это правда!

А как иначе? У нас культ его..

Проверено многими людьми! Аксиома.

Всевышний заметил и наградил.

Только направляющий пинок нужен.

Ждать осталось не долго.

А вот такую военнослужащую я бы в подразделение взял!

Белкам тоже не просто!

Говорят когда приходит белочка, это плохо. А думаете когда приходят к белке это хорошо?


А ну брысь! Поналетели, как беженцы в Европу!









На Тернопольщине.

         Всё как всегда: очередная командировка на выживание, я в весёлые 90е из них не вылазил. Быстрые сборы, тревожный чемоданчик, да выживать не привыкать. Много где я поездил, да особо на просторах Западной Украины часто бывал. Народ там конечно разный, кипучая смесь национальностей, да я со всеми ладить старался. Делить было нечего тогда, кроме нищеты да голодухи.
         А еда как всегда не хитрая: варёная картошка, яйца да сало. Так я всего этого тогда наелся, что думал потом есть не буду, да не так всё и плохо, плохое забывается. Командировка не простая, поганцы гаишники у Тернополя на нас бандитов навели, да нам не в первый раз, выскочили. Едем. Сало сбилось, яйца потрескались, картошка липкая, да харчами не перебираем. А водитель мне и говорит;" Костя, а давай свернём и заедем к родителям жены, погостим!"
- Так уволят меня.
- А мы сломались! Да отъедимся как следует, отдохнём. Да родня интересная, что той жизни!
- А давай!
 Свернули с основной трассы и погнали в сторону, сквозь пургу и метель. К селу подъехали утром, солнце заставило снег сверкать, живописные домики, холмы лесом покрытые, как на картинках. Прибыли, спешились, хозяин нас встретил радушно, с расспросами и заботой. Сразу было заметно, что он человек умный, обстоятельный и Настоящий. Общий язык нашли сразу. Вошли в хату, присели, сразу стало понятно, что попал к своим, к украинцам, да настоящим.  Просто, да на душе спокойно, словно дома я. Переговорили, раззнакомились, да глава семьи пригласил с дороги в баню. Да это подарок судьбы, я и его зять уже несколько дней в кабине "Камаза" прожили! Ну согласились конечно. Начали купаться, а у него шрам серьёзный, сквозное пулевое, да с такими ранениями не выживают.
- Что глаза в сторону?
- Так с детства приучен глаза на шрамы не таращить, у нас народа много повоевавшего было, так дед учил людей не смущать.
- Да не смутишь меня. Я мобилизован был, да нормально воевал, а под Кенигсбергом оплошность допустил, да немец её не простил. Пуля меж двух снаряжённых гранат прошла в меня, да отсюда вышла. Я дырки заткнул, да отключился. Очнулся и пополз. Решил если выживу, так веровать стану. Выполз. С той поры в Бога и верую. Да у тебя тоже отметина есть.
- Есть.
- Гордишься?
- Нельзя гордиться мужчине шрамами, это свидетельство его ошибки.
- Кто сказал тебе?
- Аксакал, когда я ещё пацанёнком был.
- Расскажешь?
- Да.
  Ну и пошло знакомство, хозяин, его зять и я были усажены за стол и много всяких вкусностей выложено на него было. После голодухи глазам смотреть больно! А женщины и дети рядом все сели на лавку, в сторонке. В чужом доме нельзя лишнего, но на немой вопрос глава семьи ответил;" У нас так принято, это уважение такое и не обращай внимание, мужчины едят отдельно. Удивляешься?"
- Ну у нас в роду тоже такое было, да и на Востоке это видел. Привычно.
 Ой мы с ним говорили, что я жадный до знаний, что он. Он мне рассказывал об обычаях, привычках, местном населении, о том кто есть настоящие украинцы, а кто нет. Рассказывал за свою не простую жизнь, человек каких только властей не пережил! Родился под Австро- Венгрией, война, потом под Польшей, потом под советской властью. Потом под немцами, потом под советской властью, да теперь под украинской. Подробно и тщательно рассказывал, о всех плюсах и минусах каждой власти. Тщательность и основательность в каждом слове, да как не о себе, спокойно и отрешённо. Без эмоций и пристрастий! О таком собеседнике помечтать только.
  Ну и я не подводил: рассказывал о Востоке, о Севере, об аксакалах и приятном шторме в Японском море, об красоте рассвета в пустыне и сладких песнях ветра в степи. Тоже ведь где- то был и что- то видел. Не ловко конечно было, что мы за столом, а женщины и дети рядом, да хозяин успокаивал, что им тоже интересно, да о многом и не слышали.
  Три дня пролетели быстро, мы ведь не только за столом сидели да в бане были, излазили холмы вокруг, я обошёл каждый закуток села, говорил с жителями, да всё запоминал и учился. Но пора и честь знать и не напрягать хозяев. А тут хозяйка всё ко мне приглядывается, да пристально. Я как бы не замечаю, но не удобно.
- А можно Вас спросить, что не так я сделал? Может обидел чем?
- Костя, спросить Вас хочу. А Вы не сын моему мужу вдруг? А то кто его знает...
- Нет. Я сын своего отца и впервые встретился с Вашим мужем. А почему так подумали?
- Да вы оба как единомышленники! (С облегчением) С четверти слова друг друга схватываете, я с ним сколько прожила, да так у меня и не получится никогда! ЭТО Вам дали на Востоке?
- ЭТО тоже, что дали Вашему мужу на Западе.
- Хороший ответ.
 Собрались уезжать, да с главой семьи пошли прогуляться, не переговорили всего. Идём уже к машине, да спрашиваю его;" Как через такие испытания прошли, да через войну, а душа у Вас чистая и светлая, как у ребёнка?"
- Да не сложно; с людьми не сорься и не обижай. С врагами тоже не стоит комедию ломать: с уважением к ним относись, сам же мне говорил, что важно, чтоб у тебя противник достойный был. К мёртвым- всегда с почтением! Если по другому, потеряешься, обмельчаешь и растворишься среди людей, перестанешь человеком быть. Зло оно в человеке слабость и гордыню ищет, да ты и сам это знаешь. С Богом!
  Мы пожали руки и всю дорогу назад моя ладонь помнила теплоту и добро этого интересного и настоящего Человека.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Поскриптум. Всё сомневался, правильно ли поймут, но дорасскажу, урок ведь.
 Он ещё задумался и сказал.
- Никогда не желай человеку неприятностей или смерти!
- Мне об этом говорили с детства. Да и Шаман тоже напоминал.
- А как напоминал?
- Говорил , что наш мир зеркало и отражает всё, что ты в него посылаешь.
- Мудрый человек. Я к этому с другого края пришёл. Каждый может с горяча и под руку не доброе хорошему человеку сказать, а потом не исправить. И по другому: иному злодею смерть- избавление и в наказание он жить должен. Не наше дело это править. Лучший судья человеку- он сам.
- И что тогда можно говорить?
- Если молчать не можешь, желай, чтобы человека постигла его судьба. Если он плохой- значит и судьба плохая и ты не повредишь ни себе ни ему. А если хороший- значит за доброту ему с лихвой воздастся!
- Просто как!
- Я долго очень к этому шёл и легко тебе это отдал. И ты делись.
- Буду делиться.

Спортивные девушки прекрасны.




Два в одном. То есть две в одной. Ну, вы поняли.
Идеальная комплектация.