хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Сказка про зерно.

  Чего только не придумывают про сельское хозяйство и торговлю зерном! Врут конечно и придумывают сказки, да ещё какие...
   
1. В начале 2000-х разговорился с мужем знакомой, а он работал в зерновой компании.
- А что сейчас продаёте?
- Конкретно сейчас пшеницу во Францию.
- Так у нас зерно кормовое, зачем оно им?
- Ну ты как маленький! Зерно у нас лучше ихнего и мы заключаем контракт на поставку кормового зерна, сертификационная компания выдаёт две бумажки, по одной это кормовое, по второй то, что на самом деле. Отправляем им, они перегоняют сюда деньги как за кормовое, а разницу в офшор.
- Не может быть!
- Конечно не может, французы ведь европейцы и не занимаются махинациями. Вот и продаём им. Но это ведь часть дела, допустим грузится в порту судно 10000 тонн зерна. А у нас много зерна куплено за наличку и нигде не засвечено, его надо продать. Я иду к капитану и спрашиваю, возьмёт ли он 2000 т сверху, он соглашается, капитаны деньги любят. Иду к портовикам и предлагаю за живые деньги загрузить дополнительное зерно. Соглашаются.
- Ну ты и врёшь! Таможенники ведь всё засекут.
- Конечно вру. Но если приплатить им, то они лишнее зерно не заметят и оно спокойно едет в Францию.
- Но там ведь Европа!
- Ты не поверишь: там тоже любят деньги! Французские портовики его охотно разгрузят за наличку, таможенники тоже не заметят лишние 2000 т, далее оно уходит на предприятия и там из его сделают хрустящие булки. А французское зерно уйдёт на корм скоту.
- Вот это сказка, но там ведь всё под контролем!
- Там серьёзные и большие ребята этим занимаются, потом они нам деньги на офшор и всем хорошо. Всем! Кстати такие дела очень часто делаются англичанами, они всё это организуют и курируют, очень любят деньги подданные её Величества.
- Охренеть.
- Ну ты же понял, что это всё сказка?
- Конечно сказка.
2. Несколько лет назад заметил странную вещь: на реке недалеко от моей дачи стоял причал старый, раньше там ходили речные трамваи, а тут после многих лет его вдруг отремонтировали и усилили. Потом вдруг туда буксиры стали таскать лихтеры, а машины- зерновозы стали возить зерно и сгружать его на них. Вроде глупо выходит; в паре километрах Варваровский элеватор, чуть дальше порты, привези уже туда и сгрузи в нормальных условиях.
  Разговариваю с знакомым, а он работает в компании, которая имеет свои буксиры, плавкраны и прочее, занимаются погрузкой и разгрузкой судов, спросил у его, в чём смысл такой перегрузки зерна.
- Ну так всё просто: машина приехала, покупатель дал денег за зерно, его погрузили на лихтер. За услуги порта платить не надо, экономия выходит.
- А куда же его потом везут?
- Ну буксир тянет лихтер мимо Николаева, вниз по течению и ставит на якорь. Потом подходит сухогрузное судно, а там и плавкран. Зерно перегружают, опять таки никаких расходов на услуги порта, очень всё дёшево выходит.
- Но как- то сложно.
- Тебе конечно скажут, что судно это часть груза приняло в порту официально и таможенники всё зафиксировали и оформили бумаги, а дополнительное зерно грузится нелегально, ведь судно потом в Очаков не заходит, а идёт за кордон. Но ты ведь в это не поверишь?
- Конечно же не поверю.
- Вот и хорошо, а то потом вруны расскажут, что неучтённое зерно продают за границей и деньги уходят в офшоры и налоги не платятся здесь.
- Врунам верить нельзя!
- Вот тож и оно.
3. Но всё это мелко , современность требует совсем других масштабов, куража и размаха. Например есть судостроительный завод , который давно стоит, не работает и хозяйственная деятельность остановлена судом. Но великолепные грузовые причалы, склады и краны имеются, грех такому добру простаивать! Так вруны говорят, что туда регулярно приходят суда и грузятся сельхозпродукцией , которую зернотрейдеры скупают у производителей за наличные деньги. Тоесть официально её не существует, но её с автомобилей перегружают в трюма судна, но потом конечно приходят таможенники, но как они могут заметить то, чего нет? Потому судно по документам уходит из нашего благодатного города пустым, в балласте. А если скажут что сюда тоже пришло пустым и ничего не привезло и не сгружало- верьте!
  Потом судно где- то сгрузит несуществующее зерно и за него покупатель перегонит нужную сумму денег на несуществующий счёт нужному поставщику, опять все счастливы и довольны! Я конечно в это не верю, правда несколько раз за последние пару месяцев побывал в районе проходной завода , всё конечно выглядит вымершим, но ворота открыты. Меня поразили стаи откормленных ворон и других птиц, которые кружили там! А между тем всякий раз видел как туда заезжают зерновозы, озадачился и понял: это не то, что придумывают вруны, просто зернотрейдеры привозят зерно и подкармливают бедных птичек! И слёзы умиления потекли по моим толстым щекам...
  
7

Коментарі

14.03.18, 10:58

Самі себе грабуємо, по-крупному, щоб якусь копійку заробити... (Я про роботяг, що в "дєлє".

    24.03.18, 11:26

    ***Ты не поверишь: в Европах тоже любят деньги!***
    А как НЕУЧТЕННЫЕ ДЕНЬГИ любят в Украине!!!

      34.03.18, 11:37Відповідь на 1 від Кривовус

      Самі себе грабуємо, по-крупному, щоб якусь копійку заробити... (Я про роботяг, що в "дєлє".Так и есть. Роботяги рады и копейкам, потому как уровень жизни у нас в области упал очень ощутимо.

        44.03.18, 11:37Відповідь на 2 від Богдан Ляшко

        ***Ты не поверишь: в Европах тоже любят деньги!***
        А как НЕУЧТЕННЫЕ ДЕНЬГИ любят в Украине!!!
        Так их везде любят, хотя ты прав, у нас истинные ценители!

          54.03.18, 12:18

          всі брешуть....тільки ворони ні...живуть ,жирують окуєвають від дійсності

            64.03.18, 13:32

            Ох уж эти сказочники.
            Брехливей зерносказочников только сказочники-металлисты и сказочники-оружейники. Ну еще нарко-сказочники, пиар-сказочники и сказочники-медики.

            А на самом деле баржи возят кауны! И геманитарку...))

              74.03.18, 13:36Відповідь на 5 від Shnec

              всі брешуть....тільки ворони ні...живуть ,жирують окуєвають від дійсностіТаких откормленных птиц давно не видел.

                84.03.18, 13:37

                А ваще все неучтенное контрабандное зерно - зерно подсолнечника.
                Его хитрыми путями переправляют на Елисейские поля в Париже, жарят там неподецки и парижские бабки счолкают семками на лавочках. При этом усиленно передавая сплетни из рук в ухи.))

                  94.03.18, 13:38Відповідь на 6 від RomahaN

                  Ох уж эти сказочники.Брехливей зерносказочников только сказочники-металлисты и сказочники-оружейники. Ну еще нарко-сказочники, пиар-сказочники и сказочники-медики.Да, так и есть. Но парадокс: они не писатели, а сказочники у них лучше всех!
                  А на самом деле баржи возят кауны! И геманитарку...))Вот именно. Гуманитарку для птичек и рыбок, подкармливают бедненьких.

                    104.03.18, 13:50Відповідь на 9 від _advisor_

                    Ох уж эти сказочники.Брехливей зерносказочников только сказочники-металлисты и сказочники-оружейники. Ну еще нарко-сказочники, пиар-сказочники и сказочники-медики.Да, так и есть. Но парадокс: они не писатели, а сказочники у них лучше всех!
                    А на самом деле баржи возят кауны! И геманитарку...))Вот именно. Гуманитарку для птичек и рыбок, подкармливают бедненьких.
                    Хомячков забыл!
                    Такие няшные зверушки с щёчками фотогеничными. Они или хомячат или синячат или крутят ко...кино. Про свою тяжелую жизнь полную опасностей и кошаков. Весь телевизор исходится криком и сопляме про гуманитарную недокормленность няшных зверушек. Даже бабки парижские...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна