хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Англицкий броневичёк.

                                                                                         Керенского спрашивает товарищ;"Александр                                                                                              Фёдорович,как же вы такую страну профукали?"                                                                                           -Вы не поверите,с ерунды всё началось                                                                                                       :приехал на вокзал на броневике за подругой,а                                                                                             тут подскакивает ко мне картавый мужичёк в                                                                                              кепке и пальто;"Тогварищ,пятёрку дадите,я                                                                                                  ваш броневичёг постеегу!"

Украина закупила в Англии бронеавтомобили:"ttp://pravdoryb.info/pervye-itogi-peremiriya--v-odessu-pribyla-partiya-bu-broneavtomobiley-saxon-britanskogo-proizvodstva.html

"Машины Saxon АТ-105 бронированы по стандарту B7, что позволяет им выдерживать попадание из снайперской винтовки Драгунова с расстояния 10 метров. Броневики отличаются хорошей проходимостью и способны в благоприятных условиях развивать скорость до 96 км/ч.
Saxon AT-105 впервые поступили в войска Великобритании в 1983 году, к настоящему моменту они сняты с вооружения как устаревшие.
Цена одного бронеавтомобиля с доставкой составляет 51 тысячу долларов. Украина для нужд армии планируется закупить около 80 боевых единиц, и ее не смущает, что Saxon AT-105 впервые поступили в войска Великобритании в 1983 году. В настоящее время они сняты с вооружения как устаревшие. Впрочем, они ещё несут службу в армиях Ирака, Бахрейна, Мозамбика, Нигерии, а теперь и Украины.
Развитые страны Запада нашли отличный способ втридорога продавать снятую с вооружения и подлежащую утилизации бронетехнику.

Прибывшие из «горячек точек» автомобили прошли капремонт на английских предприятиях и направляются для установки вооружения и адаптации к украинским условиям на одно из предприятий «Укроборонпрома». Партия Saxon AT-105, которые закупил «Укроборонпром» обходятся по цене всего $51 тысяча за штуку (закупочная стоимость 1 броневика в Великобритании — $38 тыс., плюс доставка, растаможка). Причем, подчеркнул Пинькас, все бронемашины имеют заводскую гарантию.

Эти автомобили будут применяться для быстрой безопасной доставки и передислокации солдат в зоне т.н. «АТО»"(с)

."Саксон" как раз умно сделан в отличии от советской техники,но под полицейские задачи. За счет высокой посадки и v-днища может ТМ62 держать и прочие 9кг. Плюс по спецификации держит взрыв 155мм фугаса на расстоянии 10м и дальше, что более важно, мин то до сих пор ставилось немного. Верховая езда пижонство, хотя вот на любителя есть вариант с лесенкой на крышу.Но на этом преимущества заканчиваются.

"Саксоны" оно конечно дило. Хотя я думаю в том же ЛАндоне списанные двухэтажные автобусы и того дешевле бы обошлись. Возили же и до сих пор возят хлопцев на войну в "Богданах" и "Газелях" - почему двухэтажечку не прикупить ? До места смерти бы хоть комфортно доехали. Все прекрасно знают - по сути дела "Саксон" полицай-броневик. Вот при разгоне Майдана год назад был бы не лишним - в принципе и рассчитаны на Северную Ирландию да на Кипре зону разграничения контролировали. Где эти вагоны на колесах реально воевали - их даже в Ирак местной полиции продали. Ну купили в Украину - хорошо. Недорого - еще лучше. И дальше - их сейчас вооружить и под укр.кондиции перевести наверное обойдется в пол-цены. Не проще ли было случайно на складе завалявшиеся БТР-60 да 70 полсоточки за те же деньги в строй ввести ? И обошлось бы может пожалуй дешевле да и войска к ним еще с Афгана привычней. Как там на броне катались так до сих пор ездят. А что "Саксон" - в нем ехать внутри. Снаряд и пылающий гроб сразу на отделение. По ним вряд-ли кто СВД пристреливать будет - выдержат ли градину большой вопрос. Не хотел бы я в тех испытаниях в натуре участвовать. Боюсь для экипажа могут оказаться последними.
  Гореть в "коробочке" без единого шанса выпрыгнуть (после того как РПГ отработал) как-то сильно не комильфо. БТР не танк - броня снаряд не держит.
  "Саксон" по сути дела бронированный автобус. Его если на реальное поле боя загнать сколько проживет - 5 минут или целых 10 ? И какие шансы у тех кто внутри остаться в живых ? У англов он хоть где-то в реальных боях применялся - понятно они не сильно в последние 20 лет воевали ну все же. Ирак не предлагать - там местным полисменам поставили. Хотя бы в боях с армией засветился или против моджахедов пытались использовать и быстро поняли - не то ? Подвозить людей где-то за 30 км. от фронта и городская маршрутка может. Если такой "Саксон" под обстрел из зеленки обычной РДГ попадет и ему кирдык и экипажу. Он даже отстреляться как следует не сможет. Нечем и башню сверху как не крути не воткнешь. Да и нет этой игрушки в товарных количествах - пишут про покупки от 55 до 80 шт. Вроде пока поставили 20 хотя по фотками видны от 4 до 6. Лучше бы по миру амеровский М-113 поискали. Да скорость меньше зато проходимость лучше и шансов в бою у того больше.
Есть и другой момент - кто обслуживать будет ? Где техников готовят и ремонтников на англ.аппараты ? Там небось даже спидометр с тахометром в фунтах и дюймах - неужели специально для Юкрейн сменили на местные мерки ? Приехал - сломался и где зап.части - с систера снимать ? Не думаю что к ним рем.комплект идет хотя бы на первых пару тыщ км. Игрушка до первого боя или первой поломки - потом бросят. Зато об усилении уже отчитались и что-то с бюджета поимели. Традиция такая - низзя тут по-другому. Знакомые не поймут.
На "Дозоре" (который в серии зарубили) хоть пулемет стоял и могли гранатомет втулить. Если на эту громадину еще пулемет сверху воткнуть он ростом выше двухэтажки будет. В городе хулиганов разгонять может и хорошо. В поле воевать сильно не уверен.
 И ещё: "Самсон" обошёлся в 51000 вечнозелёных.Хотя злые языки твердят что броневики обходятся в 51000 фунтов.Доллар-26,фунт -40 гривен.Давайте поверим официозу и посчитаем ,что это доллары :51000*26=1326000 гривен.Много это или мало?На деле рапсконсервация и ремонт БТРа обходится ВСУ в 200-300000 гривен в зависимости от типа и завода выполняющего работы.Чтоб не быть голословным;http://dnepr.info/news/6876187-dneprope … foto-videoТаким образом стоимость англицкого броневичка делим на стоимость оживления БТР:1326000/300000=4,42 шт.Итого взамен 50 "Самсонов" можно оживить 221 БТР,более того ПМСМ БТР таки не хуже в бою,чем английский.
   Сразу оговорюсь:пусть не вводит в заблуждение то,что стали тягать бронемашины из музеев и покупать у частных лиц:это делают волонтёры для тербатов и ПС.В базах хранения ВСУ БТР и прочего добра более чем просто поступление ограничивается пропускной мощностью ремзаводов.
 Товарищ полазил по англицким сайтам и определил,что "Самсон" можно купить в полной комплектации за 21600 фунтов.А при закупке 80 машин понятное дело скидка на опт будет.Но понятное дело коррупции тут нет,ибо после революции гидности у нас красть перестали.
6

Коментарі

114.02.15, 21:02

значить ми нігерія. нам підійдуть. А,щодо Кєрєнского, то Ви батєнька, напутали. Вєчножівой і Ал. Фьодоровіч знали один одного, бо навчалися в одному університеті.

    214.02.15, 21:05

    мне любопытно , а бензин в эти броневички чей льют?

      314.02.15, 21:13

      яйценюх с вумным видом вокруг этого хлама щлялся и вопросы тупые задавал, типа сам не знает скока на этом старье откатов поимели )

        414.02.15, 22:17Відповідь на 1 від Poroshenko

        значить ми нігерія. нам підійдуть. А,щодо Кєрєнского, то Ви батєнька, напутали. Вєчножівой і Ал. Фьодоровіч знали один одного, бо навчалися в одному університеті.Ну так этож ретроанекдот из 70х,после смерти А.Ф. много их ходило.Да Керенские и Ульяновы дружили семьями.Ну анекдот есть анекдот.

          514.02.15, 22:18Відповідь на 2 від Ресничка WAY

          мне любопытно , а бензин в эти броневички чей льют?У нас будут лить свой,разбодяженный.

            614.02.15, 22:18Відповідь на 3 від Q2

            яйценюх с вумным видом вокруг этого хлама щлялся и вопросы тупые задавал, типа сам не знает скока на этом старье откатов поимели )Всё знает этот парнишка.

              714.02.15, 22:29Відповідь на 5 від _advisor_

              мне любопытно , а бензин в эти броневички чей льют?У нас будут лить свой,разбодяженный. надо мне сваливать с ОККО . на шелл надо переходить. зажрались бендеры - не то качество уже.

                814.02.15, 23:04Відповідь на 7 від Ресничка WAY

                мне любопытно , а бензин в эти броневички чей льют?У нас будут лить свой,разбодяженный. надо мне сваливать с ОККО . на шелл надо переходить. зажрались бендеры - не то качество уже.Они ослиной мочой бензинразбавляют?!

                  915.02.15, 00:20Відповідь на 8 від _advisor_

                  мне любопытно , а бензин в эти броневички чей льют?У нас будут лить свой,разбодяженный. надо мне сваливать с ОККО . на шелл надо переходить. зажрались бендеры - не то качество уже.Они ослиной мочой бензинразбавляют?!А что она повышает октановое число?

                    1015.02.15, 00:41Відповідь на 9 від аналдр

                    мне любопытно , а бензин в эти броневички чей льют?У нас будут лить свой,разбодяженный. надо мне сваливать с ОККО . на шелл надо переходить. зажрались бендеры - не то качество уже.Они ослиной мочой бензинразбавляют?!А что она повышает октановое число?Видимо нет,раз уважаемая Ресничка WAY хочет уйти от такого "чудо-бензина".А ослов хватает...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна