хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Тем кому мешают плохие попы.

Начал редактировать 23тью главу Толкование Евангелие от Матфея / Епископ Михаил (Лузин) тут же интересное место обнаружил. Сейчас это как нельзя актуально. Прям классика "Отцы и дети" 

3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

Все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте: слово все здесь очевидно требует ограничения, ибо Сам Спаситель нередко обличал иудеев, и особенно книжников и фарисеев, в неправильном понимании и истолковании заповедей закона, а таким неправильным толкованиям конечно следовать не должно (ср. 15, 1—6). Ограничить это слово нужно в двояком отношении, именно—должно соблюдать 1) все, что только сообразно с законом и 2) что не отменено из сего закона. „Под словом все должно разуметь именно то, в чем книжники не превращают закона.. Когда слышишь слово все, неразумей здесь всего закона, как например постановлений о пище, о жертвах и т. п. Ибо как Он мог говорить теперь о том, что отменил еще прежде? Но под словом все разумеет Он предписания, служащие к исправлению нравов, улучшению образа жизни, согласные с правилами Нового Завета и освобождающие от ига закона. Почему же Он повелевает руководствоваться в жизни не законом благодати, а законом Моисеевым? Потому что еще не время было говорить об этом ясно прежде креста" (Злат.).—По делам же их не поступайте: не делайте так, как они делают, ибо они только говорят, что должно делать по закону, а сами не делают, т.-е. не исполняют того, чему сами учат. Общая мысль такая: не смотрите на их дурную жизнь, не подражайте им в ней, но что они говорят вам сообразного с законом, исполняйте. „Предписывает (Христос) оказывать такое уважение к закону, что велит держаться оного, несмотря на развращение учителей закона;... повелевает соблюдать то, что наиболее споспешествует спасению, именно—не презирать учителей и не восставать против священников;... у развращенных оных учителей не отнимает должного уважения и таким образом подвергает их большему осуждению, а у слушающих Его учение отнимает всякий предлог к преслушанию, дабы кто не сказал: я потому ленив, что учитель мой худ. Ибо сему-то Спаситель, несмотря на развращение книжников, так твердо ограждает права их власти... И всякий преступник достоин обвинения, тем более тот, кто имеет власть учить. Таковой заслуживает вдвое и втрое более осуждения, во-первых потому, что преступает закон; во-вторых потому, что, имея обязанность исправлять других, сам хромает и подвергает себя большему наказанию по важности своего сана, и в третьих потому, что он, как учитель, сильнее увлекает других к пороку своим худым примером" (Злат.). „Итак нужно слушать того, кто учит чему-нибудь по Божественному закону, хотя бы он сам и не исполнял этого, (Феофил.).


1

Коментарі

127.03.11, 10:58