хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Вертикальная линия причин атеизма.

Есть много видов атеизма, точнее не видов, а причин атеизма. Если атеизм рассматривать как вертикальную линию, то мы увидим верх и низ линии. 
Низ линии это когда атеисты от собственных грехов ожесточились, что уже не могут воспринять ничего духовного, им даже душевное дается с трудом и не всегда. О таких в Библии сказано, что люди все дальше и дальше отходили от Бога, до момента, когда Бог, взглянув на них, сказал: эти люди стали плотью (Быт 6:3). В общем, это безнравственные разложившиеся люди, опустившиеся на самое дно.

Верх линии, это люди часто образованные, культурные, люди нравственные. Всплеск численности таких людей мы видим в конце XIX и в XX столетиях. Когда люди европейской цивилизации достигли значительного научно-технического прогресса и в сочетании с христианской нравственностью, тогда люди возомнили себе, что Бог им не нужен, что они и так уже совершенны, они и так могут быть нравственны… Еще люди возомнили, что теперь они могут управлять этим миром… может сейчас наука чего-то не может, но это пока…
Когда человек взрослеет, из беспомощного ребенка становиться сильным и самостоятельным, тогда ему кажется, что он чутьли не всесилен. Тогда и начинается протест против влияния родителей. Как только ребенок чувствует, что он теперь и сам что-то может решать, что теперь он хоть в малом уже самостоятелен, тогда по молодости и глупости думает, что теперь он уже может быть свободным, самостоятельным и что, он уже всё знает и может. Так и человечество, люди почувствовали, что что-то могут, даже пусть еще самую малость, но по глупости и молодости думают, что уже могут почти всё, а в недалеком будущем смогут всё. 
Прекрасный пример СССР. Люди воспитаны в строгой христианской нравственности, возомнили, что они смогут быть нравственны без Бога. Первые два или три поколения действительно могли сохранять еще инерцию христианской нравственности, полученную еще в царской России. Но со временем, как мы видим сейчас, нравственность у людей исчезла. Оказалось, что без Бога нравственность исчезает, что именно Бог есть источник всякой нравственности. А нравственность это есть жизненная сила, благодаря которой человечество не разлагается, продолжает жить и развиваться. За 70-ть лет безбожья, это три поколения, нравственность в русском народе испарилась, ее не стало и вместе с этим не стало жизненных сил. Государство развалилось, народ утоп в кризисе и депрессии. Алкоголизм, наркомания, проституция, коррупция, криминал… все это сейчас разлагает человеческое безбожное общество. Господь во Второзаконии говорит: «сокрою лице Мое от них [и] увижу, какой будет конец их; ибо они род развращенный; дети, в которых нет верности» (Втор. 32: 20)
Так и теперь, когда люди возомнили, что они смогут прожить без Бога, тогда Бог дал людям такую возможность. Можете сами прожить? Живите. Посмотрим, какой будет этому конец, хотя уже сейчас видно какой он будет. 

Выше были описаны верх и низ линии атеизма. Но это не значит, что все люди верху или в низу, много людей дрейфует по этой линии атеизма, то вверх, то в низ. Есть еще такие атеисты, которые говорят, что нужно быть нравственным человеком, хотя сами такими не являются, но могут себя такими изображать. И тут хотелось бы поделиться одним наблюдением. Проповедовать просто нравственности в обществе встречается довольно таки позитивно, но стоит заговорить о Боге, что не блудить, не красть и не лгать надо потому, что так говорит Бог, то тут же часто встречаешь необоснованную агрессию. Много людей хотят быть нравственными, они ищут и ждут пока кто-то их в этом убедит. Но убедит так, чтобы без Бога. 
Насколько получается быть нравственным человеком без Бога мы все уже сейчас это прекрасно видим.
1

Коментарі

13.01.11, 10:35

Можно было бы согласиться, если бы в жизни не встречались нравственные атеисты и безнравственные верующие (или даже священники).

    Гість: dairy2011

    23.01.11, 10:54Відповідь на 1 від Хайдер

    более того, почти все "верующие" при общении оказывались лицемерами, в то время как убежденные атеисты - все как один именно что нравственные и честные люди, ну а агностики - в основном оппортунисты и приспособленцы

      33.01.11, 11:38

      Еще одна неточность: атеизм возник задолго до конца 19 в, и даже задолго до рождества Христова. Причем, возник он как раз в высококультурных и развитых странах в интеллектуальных кругах. Люди малообразованные более склонны к рилигиозности и различным суевериям. Это факт...

        46.01.11, 12:26

        М.м нрави Російської Імперії зоставляли бажати кращого. Якщо згадати хоча б Распутіна
        ІМХО - достойною людиною може бути людина будь-якого віросповідання, рівно як і атеїст. Як і недостойною.