Профіль

AVRay

AVRay

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Не грусти...

Лис, не грусти, ангел маленький мой,
Все равно ты из странствий вернешься домой.
Пусть в душе твоей осени дуют ветра,
Солнце слезы сотрет, и наступит весна!

Не грусти, не грусти, ведь и это пройдет...
Ты взгляни, как на солнышко жмурится кот,
Он живет одним днем, радость Света ловя.
А о людях... у Бога задумка своя.

Мы пришли в этот мир, мы не знаем: зачем?
Мы уйдем из него в неизвестность совсем.
Здесь есть смех и улыбки, есть слезы и плач,
Но из Бога никак не выходит палач...

В пути среди звезд.

Сквозь ослепительный мрак Космоса мчится взлохмаченной алмазной пылью звезд спиралью галактики полупрозрачная, почти призрачная сфера. Со стороны Корабль почти всегда выглядит так, внутри же у него намного больше обличий. Сейчас он в самом деле похож на кабину космического корабля: в глубоких удобных креслах полулежат Двое. Странники Вселенной, они совершают свой путь, путь среди звезд. Корабль - их собственная небольшая Вселенная, отдельный пространственно-временной континуум, он не принадлежит Большому Миру. Неуловимо тонкая грань маленького мира скользит по такой же грани большого, в этом скольжении за мгновение пролетает Корабль световые годы, и неведом предел его скорости. Расступается перед ним звездная чаща и смыкается вновь позади, звезды, что рядом, приближаясь, вырастают, проносятся мимо, и меркнут вдали.

Проплывает немного в стороне, становясь все отчетливее видна, красивая кратная звездная система. Корабль, притормаживая, отклоняется в ту сторону, по суживающейся спирали облетая ее: путешественники хотят поближе взглянуть на эту россыпь жемчужин Вселенной. Здесь четыре звезды: две звездные пары кружатся в вечном танце по своим орбитам. Удивительно сочетание звезд-партнеров в этих парах. В одной первую партию ведет красивейшая зеленая звезда, одно из самых редких творений Космоса. Ее изумрудные лучи обязаны своей красотой повышенному содержанию редкого металла в ее атмосфере. А рядом кружит ее спутник, красный карлик, пламенно-красный шар которого сияет в океане зеленого огня, как яркий уголек в луговой траве. В другой паре веселая, золотисто-желтая звезда, кружась, как будто держит на ладони пронзительно-синий бриллиант - крохотный белый карлик. Но что за темная тень блуждает там, посередине, у центра масс звездной системы? Планета? Да, Его величество Случай позволил остаткам строительного материала системы собраться в каменный шар небольшой планеты. В ее черном безатмосферном небе порою горят все четыре разноцветных солнца, лучи которых, преломляясь и дробясь на гранях кристаллов минералов и металлических самородков, рождают самые немыслимые сочетания цветов и оттенков. Но пора в дальнейший путь: Корабль, раскрутив в обратную сторону спираль полета, скоро оставляет далеко позади этот прекрасный звездный танец, и он исчезает, становясь пылинками звездной пыли.

Полет вдоль спирального рукава, в сотнях парсеков над галактической плоскостью, похож на полет над облаками. Только вот небо не голубое, а черное, на месте мельчайших капелек воды - звезды, а откуда-то сбоку, вместо солнца, светит загадочное ядро галактики. Звезды здесь редки, и поэтому яркая, необычного вида волокнистая туманность резко выделяется из фона и видна далеко окрест. Не столь давно тут произошла одна из величайших катастроф, которая может случиться со звездой на ее жизненном пути. Маленький белый карлик, ничем дотоле не примечательный, остывая, вдруг взорвался в ослепительной вспышке, в течение некоторого времени излучая света больше, чем все звезды галактики вместе взятые. Потом испепеляюще-яркий свет погас, и возникла быстро расширяющаяся, протягивающая свои волокна-щупальца в окружающее пространство, переливающаяся радужными цветами туманность, к которой приближается сейчас Корабль. Он погружается в нее, направляясь к центру, где за синим туманным жаром релятивистских электронов скрывается таинственный остаток Сверхновой. Проплывают мимо причудливо изогнутые и переплетенные волокна, светящиеся красным, голубым, зеленым светом, в зависимости от содержащихся в них ионизированных атомов тяжелых элементов. Вот впереди появляется призрачно-фиолетовая искра, лишь после приближения почти вплотную вырастающая в бешено крутящийся шар - нейтронная звезда. Чудовищно сильное магнитное поле звезды делает видимыми свои силовые линии: ионизированный газ вытягивается вдоль них в светящиеся нити. Из магнитных полюсов уносятся вдаль тонкие пучки частиц и излучения огромной энергии. Здесь все кружится - вращение стало доминирующим видом движения. Но Корабль летит дальше, по прямой, и скоро фиолетовая искра нейтронной звезды, да и сама туманность остаются далеко позади.

Воля путешественников ведет их вниз, в спиральный рукав галактики, и скоро Корабль влетает в облако, почти настоящее облако - простирающаяся на сотни световых лет светлая диффузная туманность: громадное облако ионизированного водорода, светящееся благодаря мощному излучению молодых горячих голубых звезд, недавно родившихся в нем и вблизи него. Небо уже не черное: газ туманности светится красноватым, ближе к пурпурному светом, а неодинаковая плотность газа в различных направлениях создает иллюзию настоящих облаков, проплывающих мимо. В этом светлом тумане там и сям разбросаны темные, компактные, с нечеткими очертаниями образования - вот одно из них уже вырастает впереди. Корабль вплывает в него, и будто задергивают темную пыльную завесу: свет меркнет. Недолгий полет в пыльной темноте, и внезапно Корабль выныривает в открытое чистое пространство, залитое ярким бело-желтым светом новорожденной звезды. Путешественники внутри кокона, где, как куколка бабочки, таится до поры до времени недавно родившаяся звезда. Шар светила опоясан по экватору уже начавшим принимать форму диска пыльным облаком: колыбелью будущих планет. Скоро звезда станет ярче, горячее, усилившееся давление света и звездный ветер разорвут в клочья пыльный темный кокон, рассеют в пространстве его остатки, и молодое солнце пошлет в окружающий мир свои первые лучи, как первый крик младенца. А Корабль продолжает свой полет и устремляется дальше вниз, под галактическую плоскость, снова в более редко населенное звездами пространство.

Путешественники устремляются к светящейся радужными переливами планетарной туманности: будто какой-то великан, куря сигару, выпустил в Космос кольцо флуоресцирующего дыма, и с тех пор оно плывет среди звезд. Корабль идет на сближение, хочет пролететь сквозь кольцо: оно вырастает в размерах, вот оно уже вокруг Корабля, и... вдруг его мягкое сияние гаснет, растворяется в пространстве, и лишь еле заметная дымка напоминает о былом великолепии. Но ничего загадочного и удивительного в этом нет: планетарная туманность - сфера, тонкая газовая оболочка, сброшенная умирающей звездой. И заметное свечение видно лишь снаружи, в тангенциальных направлениях к поверхности сферической оболочки, потому и выглядит туманность как кольцо. Внутри же все направления обзора приближаются к радиальным, и оптической толщины оболочки хватает лишь для создания легкой дымки. Корабль продолжает свой путь: проплывает мимо, исходя нестерпимо синим, жарким сиянием, ядро планетарной туманности - сжимающаяся центральная часть звезды, завершающей свой жизненный путь, будущий белый карлик. Еще несколько мгновений полета, и радужное кольцо возникает снова, будто из небытия, глядя вслед удаляющемуся Кораблю недремлющим, вечным оком Космоса.

А Корабль уже на пути к галактическому ядру. Вот перешагнут его порог, и как разительно меняется небо: многие тысячи разноцветных солнц горят в нем, здешние планеты - это миры, не ведающие тьмы, миры без ночи. И все же ночь притаилась и здесь: путешественники приближаются к черной дыре - гигантскому пауку, сплетшему свое гнездо в самом центре галактики, и раскинувшем сеть силовых линий гравитации до дальних ее окраин. Вроде бы черная дыра сферическая, круглая, но из Корабля виден громадный черный плоский диск, затмевающий сияние роскошного звездного ковра. Но мало сказать: черный - в самой глубокой черноте Космоса или темной туманности все же есть нечто. В черноте же этого плоского диска нет ничего - плоское черное ничто, плоское молчание всеобщей смерти. Вокруг края диска - световое кольцо. Как передать словами его структуру и цвет - цвет световых квантов, чудом избежавших вечного падения в небытие, в царство покоя для не имеющих покоя?! Но можно смотреть и запоминать. А путь Корабля ведет путешественников дальше, и вылетев из центра галактики перпендикулярно ее плоскости, взмыв на огромную высоту, они уже обозревают полностью все блистающее великолепие двойной звездной спирали.

А вокруг видно великое множество других галактик, самых разных: изящных спиральных, поражающих своей простой красотой эллиптических, бесформенных неправильных. Путешественники выбирают одну из них, и Корабль снова отправляется в путь - вечный путь Странников.

У начала Времени.

Весна. Май. Киев. Среди зелени тенистых каштанов начинают зажигаться белые, а кое-где и красные пирамидальные свечи соцветий. В этот час позднего утра совсем немного людей на дорожках Первомайского парка. Золотистые солнечные зайчики, проскакивая сквозь листву деревьев, весело прыгают по асфальту тропинок. Князь Владимир, опираясь на крест, глядит в подернутую голубоватой дымкой даль за Днепром, как будто на посту, охраняя свой город. Легкий ветерок с днепровских склонов доносит еле уловимый запах цветущих деревьев на обзорную площадку у памятника. Виль стоит в непринужденной позе, слегка опираясь на парапет, тоже разглядывая заднепровский пейзаж и, время от времени, поглядывает на аллею, ведущую к площадке. Он ждет Энну - свою любовь, свою судьбу. Ведь сегодня - день их первого свидания, первый день Времени.

Вдруг Виль слегка напрягается. Из зеленоватого сумрака аллеи на площадку быстрым шагом, как будто летя над землей, выходит девушка. Ее волосы, подхватывая ветерок, мягко подлетают в такт ее шагам. Виль весь как бы подается вперед, замечая видимый только ему одному сияющий фиолетово-золотистый ореол вокруг стройной фигуры девушки, и узнавая Энну. Они подходят друг к другу, их руки встречаются, а сияния вокруг них сливаются в одно, закручивающееся бешено вращающейся серебристой спиралью, и ограждающее соединившуюся пару от всех вредоносных влияний внешнего мира. Их глаза встречаются, и так, взявшись за руки и не отводя взгляда, они долго стоят, не замечая вокруг ничего. Им не нужны слова - за них говорят их глаза, широко распахнутые у Энны и слегка прищуренные у Виля. Но вот слышно уже первые слова.

- Вот мы и встретились. Здравствуй, любовь моя.

- Здравствуй, Виль. А я все боялась, - вот не узнаю тебя. Я ведь никогда не видела это...

Энна делает округлый жест руками, как бы очерчивая сияние. Виль весело улыбается, и шутливо грозит Энне пальцем.

- Ты мне так и не поверила, ах, ты, Фома неверующий... Теперь убедилась?

- Это было так неожиданно и чудесно...

Они поворачиваются, обнявшись, в сторону Днепра. Виль обводит рукой пространство перед ними.

- Энна, смотри - это наш город, это наша планета. Теперь их судьба в наших руках.

- Да, милый, наступает Время.

- И мы теперь всегда будем вместе, и не расстанемся никогда.

- Никогда-никогда... И Любовь наша будет вечной.

- Да, Энна, вечной, навсегда...

- Пойдем, любимый, походим по парку, поговорим. Нам еще многое нужно обсудить.

И они, взявшись за руки, медленно скрываются в зеленоватом полумраке аллеи, негромко беседуя между собой. И, кажется, будто мир вокруг стал неуловимо другим.

И Время началось...

Возвращение, которого не было...

Где-то в межгалактическом пространстве. В глубочайшем мраке, лишь кое-где рассеиваемом тусклыми туманными светлячками галактик, медленно плывет полупрозрачная сфера. Частицы света, пришедшие из невообразимых глубин пространства, почти беспрепятственно пронизывают ее во всех направлениях, и кажется, что этот бесплотный призрак вот-вот исчезнет, навсегда растворится в безбрежном океане Космоса. Но так только кажется, потому что во всей Вселенной не найдется ничего, что смогло бы разрушить этот шар, разорвать тончайший покров, скрывающий от нескромных взглядов внутренний мир, мир, который будет существовать всегда. Бесконечно много обличий у этого мира, полностью подчиняющегося прихотям своих обитателей, создавших его. Сейчас это небольшой заповедный уголок планеты, приютившей некогда их в трудное время, которую они, по давней привычке, называют просто Земля. Прозрачное осеннее утро освещает трепетным светом небольшой участок густого смешанного леса, начинающего уже кое-где желтеть, посреди которого, на большой зеленой поляне, стоит старинный английский замок. Золотистые лучи рассвета через высокое готическое окно падают на постель, на которой в объятиях друг друга сладким утренним сном спят Двое. Они одни в этом мире, который принадлежит только им.   

Где-то, может быть совсем на другом конце Вселенной, плывет в пространстве другая, точно такая же сфера, мир, принадлежащий другим Двоим. Сегодня они должны встретиться, и местом этих традиционных встреч почти всегда служит Земля, маленькая планета желтого карлика, затерянного в глубинах пространства.   

В старинном замке озорной световой зайчик тихонько ползет по носу Энны. Она чихает и просыпается, открывает глаза и смотрит на Виля. Тот шевелится, потом снова затихает и продолжает сладко посапывать. Энна встает, подходит к окну и, потягиваясь, подставляет свое прекрасное обнаженное тело льющимся из него ласковым лучам. Ее покрытая легким загаром кожа начинает, как бы просвечивать изнутри, а длинные темно-русые волосы окутывают тело светящимся ореолом. Виль просыпается, приподнимается на локте и долго, с нежностью и лаской, смотрит на Энну. Она оборачивается, ловит его взгляд, и, охваченная внезапным порывом, бросается в его объятия... Долгий поцелуй, кажется на целую вечность... А потом... Приятная усталость, и какое им дело до мира, лежащего по ту сторону тончайшей, почти невидимой преграды, созданной их чувством и разумом: ведь даже если он погрузится во вечный мрак или исчезнет в огне первородного яйца, их мир, внутренний мир, будет существовать всегда.   

Энна и Виль сидят на лужайке перед замком, смотрят на лес, откуда ветерок несет к ним первые желтые листья, кружащиеся и падающие к их ногам, и ведут неторопливый разговор.   

- Милый, сегодня Сцена просто чудесна, я давно не видела осени на Земле.   

- Я рад, Энна, что тебе нравится.   

- Виль, ты ведь неспроста сделал такую Сцену, сегодня день Встречи.   

- Да, любимая.   

- Сегодня мы увидим Землю, старое Солнце, и встретимся с Айнной и Ивом.   

- Думаю, что они тоже скучают по нас, и очень обрадуются Встрече.   

- Я вся горю нетерпением, не пора ли начинать Переход, ведь до Земли так далеко.   

- Милая Энна, ты все никак не можешь привыкнуть, что Времени не существует для нас.   

- Я привыкаю, я стараюсь, любимый. Но уже действительно пора, Айнна и Ив ждут нас у Земли, взгляни на Панно.   

- Ты права, Энна, начинаем Переход.   

Виль делает неширокий взмах рукой, голубой купол неба становится прозрачным, его затопляет чернота Космоса, лишь в невообразимой дали тускло светятся туманные пятна галактик. Неуловимо быстрый жест Энны, чернота купола на мгновение задергивается красной туманной завесой, а потом загорается разноцветными ослепительными бриллиантами созвездий. Лес, лужайку и замок заливает поток золотистого света близкой звезды, полнеба занимает голубой шар планеты, а чуть в стороне, очень близко, плывет полупрозрачная сфера второго Корабля. Панно на миг расцвечивается огнями приветствий, а затем оба Корабля начинают медленно спускаться, погружаясь в глубину голубого океана газа, окутывающего планету. Здравствуй, Земля, мы вернулись...   

На поляне перед замком небольшое озеро. На берегу, у края обрыва сидят Четверо - Айнна, Энна, Ив и Виль. В прозрачной глубине воды видно медленно проплывающую перед ними поверхность Земли: леса, пустыни, города, океаны. Неторопливо льется беседа, им некуда спешить, они видели многое, но путь Познания не имеет конца и познанным нужно поделиться. А если где-то нужно действие, то надо получить совет друга, а, может, и совсем объединить усилия разума и мощь обеих Кораблей. Целые галактики Корабль может погружать в небытие и вызывать обратно к жизни. То и другое приходилось делать им не раз, они помнят все. Тяжелым грузом ложится на них их память, и лишь Встречи облегчают эту нелегкую ношу. А потому длится день Встречи, а на Земле текут годы, века, тысячелетия, и никто не знает, когда наступит вечер.   

Но вот он наступает. Длинная тень ложится от замка на прозрачную гладь озера. Энна и Виль прощаются с Ивом и Айнной, оба Корабля снова медленно поднимаются вверх, к горящим в черной пустоте бесстрастным звездам. Они стоят на берегу озера, в тени старинного замка, тесно прижавшись друг к другу, и долго смотрят вслед другому Кораблю, пока тот окончательно не исчезает в темных глубинах Космоса.   

И снова их только Двое. Они стоят у высокого готического окна и смотрят на лес, который осенний закат окрасил в глубокие багровые тона.   

- Виль, знаешь, я не могу припомнить случая, чтобы тебе так удавалась Сцена.   

- Спасибо, Энна.   

- Прости, всегда, когда кончается Встреча, мне так тоскливо.   

- Энна, милая, для нас нет Времени, будут еще Встречи. Ведь все познается в контрастах, и лишь Двое могут быть всегда вместе, только Любовь властна над Временем.   

- Я знаю, любимый.   

Они обнимают друг друга, их губы сливаются в долгом поцелуе. Он поднимает ее и несет к постели... Через некоторое время Энна засыпает на плече Виля. Он еще долго не спит, вдыхая запах ее волос и глядя в темноту за окном. Над замком спускается ночь.   

В глубоком мраке, царящем между галактиками, медленно плывет Корабль, охраняя покой своих обитателей. Лишь редкие частицы света проскакивают сквозь его призрачную сферу, не замечая его. В нем спят Двое, и где-то, может быть на другом конце Вселенной, другие Двое тоже спят, и другой Корабль тоже охраняет их покой.   

Завтра будет новый День...