Профіль

kettlebell

kettlebell

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Девяностые

  • 09.04.18, 18:50

Часть первая

Начало 90х... давайте вместе со мной прогуляемся туда. Огромная страна была порезана на мелкие 15 клаптиков. Еще свежи были в памяти августовские события, впоследствии названные путчем, страну лихорадило от локальных конфликтов, а умы будоражил факт вседозволенности - золотая лихорадка накрыла постсоветское пространство, полным ходом шел раздел государственного добра... братва стала называть себя бандитами-рэкетирами, появились челноки... учителя, инженеры вкурили, что своим трудом денег не заработаешь, короче вдруг сразу все стали коммерсантами и бандюками.

   Мой город металлургов чуть ли не поголовно рванул в Москву – торговать, воровать... в общем за деньгами. Я помню этот скорый -  Кривой Рог-Москва... коробки с фруктами, овощами, бутыля олии... переполненные вагоны и раз по пять сорванный стоп-кран. Было весело и опасно... дерзость и оптимизм переполняли меня - молодого, полного блатного задора. Работать было в западло, хотелось легких денег.

   Несколько предыдущих поездок окрыляли куражом удачи. В эту поездку моим товарищем и подельником был Воха Макар, дерзючий духовитый хлопец с квадратной челюстью и русыми волосами, кореш детства. Он тоже был на подъеме от моих красочных рассказов об удивительной прухе в этом огромном городе. Тем больше, Воха только откинулся и был полон энтузиазма  блатной романтики (впоследствии у него было еще два немалых срока, на последней ходке в результате разборок его задавили удавкой... вот такой вот конец пути).

    Курский встретил нас людским хаосом, коробками, ящиками и моим кентом из Дагестана – Магой, высоким черноволосым джигитом с беспокойными опасными глазами. По его резким движениям и более сильному, чем обычно, акценту было ясно: его кровь была разбавлена винтом-перветином. "Эээ, дАрагой, почему долго так, есть тема такая - бомба..." Тема была простой и до безобразия наглой: надо было менять фальшивые баксы, отпечатанные настолько плохо, что нынешние сувениры - это верх печатного совершенства (вы только вдумайтесь, насколько был неискушен обыватель: из 10ти человек только 2е замечали подвох... операция проводилась на рынке Коньково в рассветных сумерках).

     И вот здесь, дорогой мой читатель, начинается самое интересное. Несколько удачных дней на рынке привели нас в восторг, а местных торгашей в замешательство и праведный гнев. Именно тогда я в полном объеме понял поговорку "жадность фраера сгубила"… Надо было менять место, но мы снимали по соседству квартиру... и полагались на авось: еще раз и все. Меня приняла частная охранная контора этого рынка. Я как обезьяна вертелся перед зеркалом, примеряя понравившуюся турецкую кожаную куртку. Товарищ хозяина оказался потерпевшим, он позвонил - они поспешили: два крепких парня в черной униформе. "Опачки, а вот и ты," - в их голосе звучала искренняя радость.

Продолжение следует... http://blog.i.ua/user/2170288/2220425/

В эпоху без инстаграма

  • 08.04.18, 09:40
Посвящается девяностым


В глубокой ночи' освещает плед
Квадрат моего экрана.
Я помню, мне было 15 лет,
И не было Инстаграма.

Не ставили лайков на мой живот,
Красивый и очень плоский,
И был девяноста какой-то год
И спирт на разлив в киоске.

Паленого спирта текла река,
Кассетник ругался фоном,
Я видела только издалека
Мобильные телефоны

У хмурых братков и роскошных дам
В ботфортах на босу ногу -
То были отчаянные года
И культовые для многих.

Кого-то убили, а кто-то скис
От мака или от водки,
Папаши латали свои носки,
Мамаши - свои колготки,

Подростки лечили свои угри
И много воображали,
А Танька учила меня курить
У школы за гаражами.

Мы с Танькой не знали о соц-сетях,
Фолловерах или троллях,
Мы с Танькой хотели курить взатяг
И шибаться без контроля,

Мы с Танькой считали, что жизнь - игра,
А Пашка Карманов - гений,
И нам показался бы Инстаграм
Какой-то дурацкой хренью.

А Пашка Карманов читал с трудом
И тырил в трамваях цацки,
На трубах в подвале устроил дом
И всех угощал по-царски,

Он пел о принцессах до хрипоты,
Как хочется целовать их,
И лезли на песню в подвал коты
И грелись на стекловате,

И капало с этих горячих труб,
И пахло довольно гнусно,
И будь у меня хоть какой Ю-туб,
Вы б знали его искусство,

Поскольку на Пашку ходили все,
Спускаясь во тьму и влажность,
И Пашка бы точно тогда не сел
За чей-то пустой бумажник...

Сегодня в Сети - всевозможный шлак
И много хороших песен.
Я Пашку искала, но не нашла,
Наверное, мир не тесен,

Звенел алюминий Вай-Фай антенн,
Гудел мировой процессор,
Вбивала хештеги - валил контент,
Но только не те принцессы...

А тех, из подвала, простыл и след,
И это ничуть не странно.
Принцессы рулили в пятнадцать лет -

В эпоху без Инстаграма!
 
(с) Сола Монова

Сотворение мира (на конкурс)

  • 10.03.18, 12:00

В этой кармической реальности момент рождения-появления на свет был праздником. Он тоже появился на свет. В провинциальном городке, в обычном роддоме, оповестив всех громким криком, что его легкие работают. Первое, то самое важное, что он запомнил, были глаза его матери, полные слез и любви к этому крохотному, сморщенному орущему комку плоти. Его рождение ничем не отличалось бы от миллиардов других, если бы не одно но: где-то там в Нирване произошел сбой программы - каким-то чудом, хотя он знал каким, ведь ему сохранили все 100% возможности его мозга, поэтому он знал все, был одновременно везде и понятие времени и пространства, принятые за основополагающие единицы в этом исправительно-наглядном мире, для него не имели значения.

   Праздник рождения... какая глупость - считать радостным момент начала исполнения кармического наказания в этой искусственной проекции, иллюзии... он-то знал, ему еще повезло, а ведь вселенский  исправительный суд мог определить куда в средневековье. Да уж, всего 5-7% потенциала возможностей, только мироздание могло придумать такое изощренное наказание. Даже средство коммуникации  - слово - казалось убогим на фоне его интеллекта. Что можно передать при помощи набора символов... да ничего. Единственным утешением и благословением этой четко ограниченной  условностями территории (телесная оболочка = одиночная камера) стало невежество, парадоксально! и наказание и благословение. Да, он знал, что ему придется провести в этом мире определенное время, условно названное жизнь, познать радость любви, и страдания, выраженные болезнями, никчемной жадностью, ей же порожденной жестокостью и агрессией. Что есть какие-то 60-70 лет человеческой жизни в космосе мироздания? Не такое уж и суровое наказание за невежество – один из самых тяжких проступков.

P.s. Все определения в этом повествовании условны, если хотите можете заменить своими, сама суть происходящего с нами ...не изменится.

Демон алкоголь

  • 25.02.18, 10:45

Посвящаю всем своим товарищам и недругам, всем тем, кто смеется и над непьющими, и над теми, кто допился до боярки! Это для вас, умеренно употребляющих алкоголь... в конце концов для тех, кто не разучился читать, думать и тех, кто умеет смотреть правде в глаза (хотя правда у каждого своя, это истина не меняется, хотя это отдельная тема).

Я дал заметке название песни Оззи Осборна «Demon Alcohol», человек эксперт в этом вопросе. Этой теме посвящено куча материала, медицинских статей, передач, кинофильмов, худ. произведений... Например, Джон Ячменное зерно чего только стоит - автобиографическая повесть Джека Лондона о том, как он становился одержимым этим демоном.

Позвольте и мне высказать свое скромное мнение. Люди!, нет такого понятия как умеренное, культурное потребление спиртосодержащих смесей. Это иллюзия. АЛКОГОЛЬ - это очень жесткий наркотик, он страшнее и опасней всех опиатов вместе взятых, не буду расписывать страшные последствия его употребления. Алкоголиками не рождаются - ими становятся, причем ни один мой знакомый, который выпивает, не скажет: я становлюсь одержим. Демон ждет... терпеливо ждет своего часа, ведь он Демон, у него бесконечность, что не скажешь о человеке с его кратким отрезком времени. Он даже может не дождаться своего часа в этом воплощении человека... но ведь будет следующее – скажем в детях. Поэтому важно, в каком состоянии духа человек переступит ту черту (я говорю о Смерти). Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет...

Я часто слышу в свой адрес от коллег, товарищей, в общем пиющей братии...о своем занудстве, со мной скучно в пьющей компании (вы о чем, а вы под чем?), а сам не вывожу их общество.

Помните Воланда: «Человек, избегающий вина и хорошей компании, либо болен, либо втайне ненавидит человечество» (простите за неточности, я думаю я не экзамен словесности сдаю) так вот это напиток от него... Сатаны, у него множество имен, посему не будем углубляться в умственные спекуляции определения духовной природы этого проявления человеческой слабости.

Водка для слабаков, да да для вас, для тех кто без стопки не может трахаться, для тех кто скучает в жизни, для тех кто не в состоянии заполнить пустоту свободного времени, для тех кто бухает для храбрости... а становится наглым развязным... для тех кто путает смелость с наглостью - чепуха, которая понимает только жесткую силу. Для тех... выпила водку береги пилотку, пьяная баба езде не хозяйка, некрасивых женщин не бывает, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке, для тех кто не знает, что алкоголь намывает все то, что есть дьявольское в человеке, всю муть поднимает со дна... ведь он демон. Дьявольская система, секта знает, как манипулировать..., а итог моих мыслей и опыта, можно уместить в двух словах! Люди, бросайте бухать, ведь это не свойственно природе человека.

Валентинов день

  • 10.02.18, 15:15

 Нет необходимости ждать определенного числа: дня рождения, 8го марта или 14го февраля, искать особый повод, чтобы напомнить любимой женщине о том, какая она красавица и умница... о том, что форма ее попы... такая что захватывает шо у школьника дух, еще можно рассказать, что годы, проведенные вместе уже многого стоят, и что бы там ни произошло  - жизнь прожита не зря.

     Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам(с), но простая фраза: "Кися, я тебя люблю", вытоптанная в снегу по пояс, на таёжной опушке за 5 тыс.км., может заставить любимые глаза светиться восторгом. Ради такого стоит жить,  поверьте.

О любви

  • 04.02.18, 13:16

Воскресный день... тренировка с тяжелой гирей, так называемой двушкой (два пуда, или 32кг - кому как нравится, соответственно полторашка - 24кг и единица 16кг, пудовая). День выходной - можно приложиться, до стона в суставах... слышали когда от нагрузки кричат суставы и связки? Нет, не мышцы, а именно суставы, этакий оргазм  сухожилий... только от тяжелой гири в рывке можно добиться такого эффекта. Гормональная смесь адреналина, тестостерона и эндорфина взрывает твою сущность с такой энергией, какую может дать только чугун, драйв такой, что в состоянии оторвать чугунную ручку (можно фоном Metallica или Motorhead).

Люблю железо.., возьмите в руки, почувствуйте освежающее тепло, свойственное только металлу – обжигающе холодное на морозе, испепеляющее после сварки или плавки. Только оно обладает непередаваемой красотой в жидком состоянии и упрямым послушанием в умелых сильных руках (настолько мозолистых, что делают затяжки на женских колготках). Руки мужчины... я при рукопожатии могу процентов на 50 охарактеризовать человека, и впоследствии редко ошибаюсь. Есть руки как брусок железа - такие же твердые и энергичные, есть вялые и мягкие - такие страшно раздавить при пожатии. При рукопожатии при желании можно услышать энергетику - насколько может быть опасен этот самец... Похоже, это в нас звериное, что не вытравить никаким воспитанием и лоском цивилизованного человека, первобытное стремление выжить и сохранить свой вид. Если внимательно смотреть в себя, не пытаясь лицемерить перед собой, становятся очевидными такие вещи, в которых редко признаются.

Так вот хочу вам сказать: мне не нравится хромированное железо современных фитнес залов, по мне железо должно быть тусклым, затертым тысячами рук, и зал для тренировок должен пахнуть детством - запах экипировки (какое слово модное), пропитанной потом, запах резкий, но ни с чем не сравнимый, родной и близкий по духу, запах труда…  а еще моя майка должна быть старой и растянутой, той самой мастевой.

Про баню...

  • 17.12.17, 16:45

    Все! Время...! Как пружина (колени к груди, затем Ванька-встанька) перекатываюсь на ноги с кровати и с нетерпением начинаю собирать рюкзак в баню. Так, тапки поместились на дно, затем простыня – «присесть прилечь», мыльно-рыльное (на распаренную щетину легче бриться), зеленое видавшее виды полотенце, бутылка минералки... еще в магаз с красивым названием "Золушка" – за березовым веником (стоит денег столько, словно береза африканская и привезена с экватора контрабандистами под пулями сомалийских пиратов).

Вот и Золушка, бодренько открываю дверь, захожу и вижу за прилавком по всей видимости мачеху бедной девушки. Спрашиваю про веник, дескать были у вас тут, "Нету" говорит, "Были намедни, а теперь нету". Ладно обойдусь, так погреюсь. Баня чотко напротив магазина, отделенная целиной сантимов в 70 толщиной снега, весело уже по-новогоднему сверкающего неоном уличного освещения. Обхожу вокруг это великолепие, направляясь к деревянному крыльцу поселковой парной.

На крыльце, замотанный по пояс в простыню, мой знакомец, мужик с бородой и бутылкой пива в руке (как на морозе, голому можно пить пиво...вопрос) Здороваюсь, захожу в прихожую со стульями для присесть и миловидной банщицей, продающей билеты, покупаю билет... отгоняю шальную неприличную для женатого мужчины мысль, прохожу предбанник с зеркалами и антикварным феном, прикрученым к спинке стула (в детстве когда видел подобное я был уверен, что это устройство может еще считывать мысли) этакое перевернутое ведро с проводами. И наконец ищу пустой шкаф раздеться.

Люблю я это дело, смочить под душем тело и в парную да на верхний полок, шоб кожа на плечах обугливалась а уши в трубочку от температуры, да ковшик водички на каменку... ух аж дух захватывает, ноги заплести в полулотос, глаза прикрыть, подышать влажным обжигающим воздухом, с ароматом веников березы, пихты дуба, запахом деревянных полков. Капли пота постепенно скатываются вниз, образуя лужицу, которая тут же высыхает. Еще несколько глубоких с наслаждением вдохов-выдохов, и бегом на горячее тело на улицу в снег. При этом надо обязательно кричать, когда твоя спина, задница и ноги уходят с головой в ледяную обжигающе холодную купель, резкий перепад +100  -20, вышибает воздух из легких, мириады холодных иголок с эндорфином впиваются в твою потную кожу. Зарываюсь в снег, нагребая руками на себя. Ух гормон пошел гулять по крови, пару секунд и больше не вывожу, вскакиваю, теряю в снегу тапок, лихо вылавливаю его. Бегом в парилку на верхний полок, ковшик воды на раскленные камни, пар уже не обжигающий, а ласкающий, начинает топить оставшийся на тебе снег, моментально превращая его в воду. Снова полулотос, прикрытые глаза, все органы восприятия теперь внутри тебя, зажатые мышцы оплывают как воск, легкая эйфория туманит мозг. Все, пора выходить из парилки и состояния контрастов... следующий заход с веником и снова в снег.

П.с. Веник добрые люди подарили, свой, из тайги, не с Африки. 

Про бабайку из лесу (обещанное...)

  • 08.12.17, 19:05

Картинок не будет, потому как бабайка сущность эфемерная и определенной  формы не  имеет. Это как ржавей и басекомое (мой младший брат, маленьким решил, что они живут в ванной и страшно их боялся). Бабайка тоже, скажу я вам, отнюдь не безобидное... (даже затрудняюсь придумать определение сему явлению). Так вот, она (или оно - как вам будет угодно) у каждого проявляется субъективно, может из лесу среди белого дня, из-под кровати ночью, так что глаз не сомкнуть, и слезы в глазах,  может мягкой пушистой грустью ностальгией, а может холодной и костлявой ревностью, схожей с остановкой сердца, когда вся твоя сущность уходит, как падение с высоты, до тошноты..., в общем возможно бесконечное течение вариантов в темноте подсознания на клеточном уровне, первобытном страхе и желании размножаться. Это то когда ты скучаешь по любимой женщине, не имея возможности энергообмена, это то когда вокруг тебя лес, тайга, а тебе хочется в родную степь – летнюю, прожаренную солнцем, с горьким как моя жизнь ароматом полыни и ковыля. Состояние легкой эйфории - путь на родину, я знаю о чем пишу: ради таких моментов стоит жить, по остроте восприятия как поединок, как бешенный галоп в степи, хочется кричать и безобразничать. А синие почти васильковые колдовские глаза твоей женщины, красивые -  дрова... все остальные слова меркнут в сознании, и ты не в состоянии ничего придумать лучше, чем "Кися ты красивая - дрова", а она светится от счастья, потому что тоже любит тебя. Что такое счастье это вот такие бабайки полные контрастов, чтоб ты знал, в чем сила этой короткой жизни.