хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

конкурс

  • 11.11.21, 09:00

Конкурсная работа будет выглядеть в форме повествования, никаких тебе «дефлопе» и «крутонов» с мозгами живой мартышки. Всё будет намного проще…

В начале 80х детство на улице было увлекательным,  познавательным и в некоторой степени суровым. Мы ездили по двору на деревянных самодельных картингах с подшипниками вместо колёс (приветствовались различные модернизации), гоняли наперегонки на великах, ходили на пруды отстойники кататься на плотах – связанных и сколоченных из деревянного хлама. Как вдохновляло представить себя моряком потерпевшего крушение судна, оказавшимся без воды и провианта на утлом плоту под солнцем, посреди океана…

В целом, было чем себя занять, благо единомышленников и сподвижников движухи хватало (мы жили в пятиэтажке из 6 парадных, в подъезде 20 квартир - по 4 на площадке - в каждой квартире дети, почти все  ровесники).

А ещё мы любили стрелять во все, что можно было попасть. У каждого уважающего себя мальчика была рогатка – мощное пристрелянное оружие, из которого вполне себе можно подстрелить голубя, сидящего на высоковольтной опоре (некоторые голубятники так и делали, если получалось его выходить после выстрела - оставляли себе).

Верно, изготовить рогатку - целая наука, передаваемая от старших к младшим. Сам «рогачик» – исключительно из кладбищенской  сирени (сама структура веток позволяет выбрать оптимальный вариант). Если разветвление с прямыми ветками - то между рогами должно помещаться 2 пальца, если это «рюмочка» - то 3 (считалось большой удачей найти такой «рогачик» - некоторые утверждали, что такая форма хороша для стрельбы на дальние расстояния). Длина ручки - на ширину ладони - из практических соображений обмотана чёрной тряпичной изолентой. Сам резиновый жгут - из аптеки кровоостанавливающий эластичный бинт. Если его распустить вдоль на две полосы около 35 см длиной, (слишком короткая резина теряла в точности и дальности, слишком длинная - могла травмировать пальцы, поэтому в ходе пристрелки длина менялась по необходимости) получалась заготовка для метательного девайса.  К противоположным концам резины крепился кожаный овал с прорезями для крепления камня-снаряда. Сама сборка функциональной рогатки - творческий процесс, требующий определённых знаний и навыков (я когда-то давно сделал своему ребёнку рогатку на два пальца, по всем параметрам и правилам изготовления).

Пристрелка велась по различным предметам в больничной лесопосадке. Для стрельбы годились любые камни – годные с точки зрения баллистики. Для охоты на воробьёв и голубей хороша была обогащённая руда – неровные тяжёлые шарики бурого цвета. Мои карманы страдали в первую очередь – они рвались и протирались, а мама постоянно ругала за отношение к вещам. Но ведь на охоте  нужна только практичная одежда – как ей было это понять?

Ходили за птицей на элеватор, стреляли в основном голубя, но не брезговали и воробьём… в конце дня уютно устраивались на траве за домом - ощипывали добычу, разводили «кастрик» из стыреных деревянных ящиков. Охотно делились впечатлениями за день, шли в ход «рыбацкие байки», между разговорами и смехом обмазывали ощипанные тушки глиной или нанизывали их на шампур. Летние сумерки, контрастные лица, подсвеченные пламенем, картошка и дичь в глине, закопанная в угли… мы себя воображали «последними из могикан» на тропе войны или партизанским отрядом во время Великой отечественной. Я был счастлив от сознания, что я есть и сижу у костра с более старшими пацанами, и они держат меня за свою ровню. Я был счастлив в предвкушении полевого ужина – горячая рассыпчатая печёная картошка в чёрной угольной оболочке, та, что оставляет следы на лице и руках. Дымящееся - местами сырое, а местами угольное  мясо - тощего воробья или голубя…

Я совсем недавно понял, что более изысканного и вкусного блюда уже  никогда в жизни не будет. 



33

Останні статті

Коментарі

111.11.21, 09:07

здорово!
привет, Жень

    211.11.21, 09:07

    ...все те саме тіки замість горобця чи голуба...курка гуска ілі качка...ну ви там живадьори капец

      311.11.21, 09:17

      А где условия конкурса и лицензия от Заразки?

        411.11.21, 09:21

        Не согласен! Бинт распускался на три полосы, иначе страдала точность, да и запас всегда был нужен. Длина резины- все просто: от вытянутой руки до подбородка в "заряженном" состоянии. Думаю, в моем детстве бинты были толще, отсюда принципиальная разница в конструкции. Недавно сделал такой инструмент ( знания на пропьешь) для утилитарных целей. Достали голуби на балконе. Зеленой алычой - на ура. Но лучшие резинки рогатки были из офицерских противогазов. Они не рвались и были толще. Это было уже серьезное оружие, если зарядить гайкой на 14. Куда лучше стального шарика по наносимому урону.

          511.11.21, 09:24Відповідь на 4 від Петровичч

          Не согласен! Бинт распускался на три полосы, иначе страдала точность, да и запас всегда был нужен. Длина резины- все просто: от вытянутой руки до подбородка в "заряженном" состоянии. Думаю, в моем детстве бинты были толще, отсюда принципиальная разница в конструкции. Недавно сделал такой инструмент ( знания на пропьешь) для утилитарных целей. Достали голуби на балконе. Зеленой алычой - на ура. Но лучшие резинки рогатки были из офицерских противогазов. Они не рвались и были толще. Это было уже серьезное оружие, если зарядить гайкой на 14. Куда лучше стального шарика по наносимому урону.жгут ....тоді продавався теж для рогатки піздато...

            611.11.21, 09:44Відповідь на 1 від petit oiseau

            здорово!
            привет, Жень
            Привет, Птичка, спасибо

              711.11.21, 09:48Відповідь на 2 від НеЖриМоэСало5

              ...все те саме тіки замість горобця чи голуба...курка гуска ілі качка...ну ви там живадьори капецТяжёлое детство... деревянные игрушки...

                811.11.21, 10:18

                Категорически была против рогаток!
                Каждпя жизнь бесценна. Я лечила подбитых рогатками птичек и мышек.
                Правда не всех удалось спасти

                  911.11.21, 10:21Відповідь на 3 від Микола Казкар

                  А где условия конкурса и лицензия от Заразки?Сертификат о прививках, нужен?

                    1011.11.21, 10:22

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      13
                      попередня
                      наступна