хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Ледоход.

  • 12.05.19, 16:42

Вот это время «Ч», время ледохода. Время творческого вдохновения, весны, настоящего тепла и комариной тьмы-тьмущей, но это чуть позже, а сейчас буйство зелени… в одночасье, словно кто сказал «Можно!» и махнул рукой.

Ледоход в этих местах не просто грандиозное зрелище, это своего рода праздник, его загодя ждут… по посёлку ползут слухи: дескать за 500 км. в верховье река вскрылась, следовательно дней через 5 взломает и у нас. Люди и природа присели в ожидании, замерли…  перед рывком вперёд.

Для жителей - прежде всего это связь с большой землёй, конец изоляции. Время навигации по воде - это сравнительно низкие цены в магазинах (чуть ли не в два-три раза), полные полки свежих продуктов. Возможность вырваться на землю. Это начало производства и строительства, приостановленного с закрытием зимника. А ещё, как приятный бонус, короткое комариное лето, которое приходит сразу… тут же. Весны как таковой нет. Весна это пора ветров и обильных снегопадов. Зима отходит в сторону, забирая с собой сорокоградусные морозы, где-то в марте. Весна, жёсткая и капризная, приносит с собой метели и охреневшие ветра. Держит уверенный минус до двадцатки, может на дню менять температуру ближе туда к плюсу и через пару часов после пурги снова заминусть (не понятно когда холоднее в январе при -45 или в апреле -15 при ветре 30 м/с). Климатические особенности в этих краях обуславливают морозную ветреную погоду, пока река скована льдом ( а она может вскрыться, ну скажем 25 мая, как это было прошлый год). Поэтому… это праздник  когда начинает ломать, весь посёлок бросает  свои дела и спешит на берег - навстречу куцему, как у зайца хвост, лету, своим надеждам и хорошему настроению.

Зрелище поистине грандиозное, когда в три километра шириной река замирает… тишина такая, что слышно дыхание зайца на том берегу. Несколько десятков секунд тишины наполняют воздух с такой силой, что ожидание чуда становится невыносимым. Всё, река - живой организм - набирает в свои лёгкие воздух, поднимает словно на вдохе огромный панцирь льда толщиной местами до двух метров, с таким треском и грохотом, что слыхать в самом поселке. На выдохе опускает поломанные льдины и начинает своё движение по течению, выталкивая на берег толстенные куски  самых немыслимых конфигураций, создавая  причудливые нагромождения высотой в несколько метров. Сама река тянет на себе глыбы  с тихим как сама вечность шёпотом, завораживает и если внимательно слушать, при желании можно услышать о бесконечности и сокровенных тайнах… то неуловимое и всегда ускользающее знание всего и вся, что если ухватить за краешек, можно заглянуть за грань, но… ещё не оформившееся состояние единства ускользает, возвращая здесь-сюда и сейчас, в наше скудное трёхмерное пространство, ограниченное временем (блин надо на работу). Хотел с вами поделиться впечатлениями… для одного человека это слишком много… да и букв не хватает описать то, как это происходит, вот вам коротенькое видео. Жаль, сама красота была бессовестным образом прозёвана, но хотя бы бледный кусочек удалось запечатлеть.



18

Останні статті

Коментарі

112.05.19, 16:49

У Лондона в каком-то из рассказов читала описание.Ваше не хуже интересно

    212.05.19, 17:09

    суровые края, в японии все бросают дела, чтоб на цвет сакуры полюбоваться, а тут на ледоход.

      312.05.19, 17:25

      «Можно!»
      Хороший рассказ, спасибо!)

        412.05.19, 17:56Відповідь на 1 від Neon@

        У Лондона в каком-то из рассказов читала описание.Ваше не хуже интересновот спасибо, за сравнение с таким мастером...очень приятно.

          512.05.19, 17:58Відповідь на 2 від Соната

          суровые края, в японии все бросают дела, чтоб на цвет сакуры полюбоваться, а тут на ледоход.Увезу тебя я в тундру(с), если ты полюбишь север, не забудешь никогда...(с)

            612.05.19, 17:59Відповідь на 3 від wind_

            «Можно!»
            Хороший рассказ, спасибо!)
            и вам спасибо...

              712.05.19, 18:22

              эх,душевно-то как.

                812.05.19, 18:26Відповідь на 7 від RomahaN

                эх,душевно-то как.привет , рад видеть у себя.

                  912.05.19, 19:10

                  классно!!
                  жаль, видео не видно

                    1012.05.19, 19:15Відповідь на 9 від Маммамія

                    классно!!
                    жаль, видео не видно
                    Спасибо, почему не видно?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна