хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Не в себе

  • 18.11.18, 08:10

Бетонная стяжка… ровненькая, идеально залитая для кирзовых ботинок. Сознание вернулось (незваный гость хуже татарина…неуместная мысль торкнула неокрепший мозг) плавно возвращая всю кошмарную последовательность причин и следствий на своё место. Причина… и как  следствие -  на бетонном полу в позе ползущего бойца, левая нога слишком далеко от оси к поясу - очень неудобно… ещё неудобней левая рука под корпусом - уже немая, лишённая должного кровообращения (масса новой информации хаотично выносила на поверхность весь ужас того положения). Правая рука  вытянута вперёд, плечо плотно профессионально перетянуто  бинтом,  практически изолируя боль между передней дельтой и бицепсом, в аккурат там, где заточенный напильник разорвал ткань. Вся череда предыдущих событий  гранитной плитой ещё сильнее вжала в бетон бесполезную раздавленную системой фигурку.

Отче наш иже еси на небесах

Да святится имя твое

Да придет царствие твое…,

 Господи, дай  силу духа и мудрость

 Господи дай  терпение и мужество

 преодолеть то ,что сейчас происходит.

 Не введи нас во искушение,

Но избави нас от лукавого.

Иллюзия отрешённости  позволила глянуть как бы сверху на происходящее…Тяжёлый вязкий -  похожий на свинец - ноябрьский день гармонично  дополнял бетонный пол, стены накиданные «шубой».  Вытянутая правая нога распростёртого лицом вниз бедолаги едва касалась массивной стальной двери без запоров, со смотровым глазком с внутренней стороны. Скудный интерьер дополнял потолок из сетки рабицы и армированной решётки …Прогулочные дворики ШИЗО…  Панический импульс  в области живота начал формироваться в неуправляемый поток слабости, тошноты и отвращения к себе.

- Как, как же ты, неуправляемый, переполненный гордыней, мог поступить с нами так…Теперь нам двоим придётся выбираться из под этой «электрички»… (в тяжкие периоды жизни дуальность чувствуется особенно остро; такое ощущение что тебя двое… причём один из них сильный, разумный и духовитый, а вторая никчёмная  слабая инфантильная сущность - мерзко трясущаяся от страха и готовая на всё, лишь бы не били, а похоже уже били… методично со знанием дела). Паника… пока временно подавлена, тщательно укутана, но всё ещё вполне живая и готовая выскочить… хорошо хоть так… Теперь очень важно понять: шо делать как быть дальше.

Для начала пройтись по телу: медпомощь оказана, похоже дырку от напильника обработали и зашили, кровь остановили… это хорошо, ещё похоже били палками, когда наряд забирал, опухшие саднящие губы и нос - это сотоварищи… Все эти мелкие неудобства были затянуты огромным грязным и  тошнотворным  пузырём… боль! Острая… чётко локализованная  внизу грудной клетки, основательно прижатая к онемевшей без кровообращения   подвёрнутой левой руке. Боль… её осознание в тот момент послужило новым приступом паники. На этот раз паника в тандеме с охреневшей болью ещё более опасное состояние… кричать, рыдать и проситься.

Мгновенное, интуитивно принятое решение прикинуться «мёртвым жуком», как оказалось впоследствии, было единственно верным, и как выяснилось, очень трудно выполнимым в виду неудобной позы и переломанного тела (рёбра, бедные рёбра). Как кажется дело за малым - потерпеть всего несколько часов в таком положении, надо было дождаться пересменки контролёров, ДПНК и ответственного по колонии. Смена, которая должна была заступить, была укомплектована более человечными прапорами и офицерами -это первое. Второе: ответственным по УИН заступал  отрядник, с которым были хорошие производственные отношения, и можно было рассчитывать на спокойное развитие событий, не  смотря на тот кипиш, который так тряхнул это заведение.

Итак, на первый взгляд  принятое решение было простым и эффективным в результате. Всего несколько часов отделяли от смены контролёров, по расчётам два-три часа, потому как в ноябре темнеть начинает часа в четыре, смена наряда в шесть - пол седьмого. Хочу напомнить, что все эти нехитрые мыслительные процессы происходили на фоне дурной, практически невыносимой боли, буквально за очень короткий промежуток времени.

 Хорошо  бы снова отключиться… поэтому  ещё плотнее прижать поломанные рёбра к левой руке в надежде, шо новая вспышка боли нажмёт нужный тумблер, который выключит многострадальное сознание. Вспышка была… но она не помогла, напротив только обострила и без того  болезненное состояние. Не буду долго описывать все  страдания, ноябрьский холод и окоченевшее в неестественной позе тело… от сознания в бессознание… как на качелях.

 У Джека Лондона есть прекрасный роман «Смирительная рубашка или путешествие по звёздам» о том, как главный герой путешествовал по своим прежним жизням, когда в наказание его тело затягивали в смирительную рубашку. Самое интересное, что у нашего героя всё-таки  получилось дождаться отрядника…  потом ещё долго не было возможности ходить и, что самое важное, согреться.

 Так вот о чём я, наш ум - это огромная лаборатория для исследований, не имеющая ни начала ни конца, и описанный выше случай - это был первый опыт работы с сознанием в таких критических условиях… Есть термин, определяющий такие отстранённые от тела состояния  – транс (слово, известное и знакомое многим, но вот состояние…)

Хочу сразу предупредить, что случай, имевший место, исключительно субъективный, неоднозначный и в какой-то мере пугающий, поэтому прошу помнить, что это прежде всего художественное произведение с претензией на анализ происходившего.

П.С. все персонажи вымышлены и любое совпадение не имеет место в действительности.

10

Останні статті

Коментарі

Гість: Лунница

118.11.18, 09:39

Сложная тема для воскресного утра.

    218.11.18, 09:44

    тюремная романтика... Рахманинов....когнитивный диссонанс у лирического героя. может лучше радиоШансон ему включить?

    нену пиши ещё, конечно. интересно почитать блоготворчество , а не политмуйню какую-то

      318.11.18, 10:26

      Люблю "Межзвездного странника" заметка тож хорошо написана

        418.11.18, 10:56

        если жизнь существует,значит это кому-то надо

          Гість: Лунница

          518.11.18, 11:26

          А, может, чтобы попасть в лабораторию для исследований нужно сперва выпустить свой ум из тюремной камеры.

            618.11.18, 12:26Відповідь на 1 від Гість: Лунница

            Сложная тема для воскресного утра.сложная...ежедневно

              718.11.18, 12:33Відповідь на 2 від ёlkа

              тюремная романтика... Рахманинов....когнитивный диссонанс у лирического героя. может лучше радиоШансон ему включить?

              нену пиши ещё, конечно. интересно почитать блоготворчество , а не политмуйню какую-то
              открою тебе тайну...как ни странно шансон слушают в основном менты и водители маршруток...то, что бывшие или ныне стриженные слушают блатняк это стереотип для мещан, мой герой большой интеллектуал , так что Рахманинов самое то

                818.11.18, 12:36Відповідь на 7 від kettlebell

                тюремная романтика... Рахманинов....когнитивный диссонанс у лирического героя. может лучше радиоШансон ему включить?

                нену пиши ещё, конечно. интересно почитать блоготворчество , а не политмуйню какую-то
                открою тебе тайну...как ни странно шансон слушают в основном менты и водители маршруток...то, что бывшие или ныне стриженные слушают блатняк это стереотип для мещан, мой герой большой интеллектуал , так что Рахманинов самое то
                нас, мещан, никто не любит. ни дворяне, ни стриженые

                  918.11.18, 12:37Відповідь на 3 від Neon@

                  Люблю "Межзвездного странника" заметка тож хорошо написанаСпасибо, что прочли...мне весь Д. Лондон нравится

                    1018.11.18, 12:37Відповідь на 7 від kettlebell

                    а больше всех нас не любят водилы маршруток

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна