Женский портрет: техника и творчество.

Цель моей статьи — рассказать, как в тех же домашних условиях, не пользуясь особыми средствами, сделать несколько непохожих портретов.

 

Что варьировать? Одежду, настроение модели, освещение, фон, ракурс, передний план, предметное окружение...

 

Или остановиться на канонических композициях и менять фильтры, а в дальнейшем ввести дополнительные средства лабораторной обработки?

Рассмотрим варианты, которые дают при съемке некоторые обычные предметы интерьера, одежды или прически. Вам не потребуется при этом ни перестановка мебели, ни перемена грима модели. Возможны небольшие изменения прически, но учтите при этом, что, хотя свободно ниспадающие, расчесанные на прямой пробор волосы часто кажутся красивыми. Головной убор (это может быть, к примеру, мягкий берет светлого цвета или тугая темная повязка) способен сделать лицо женщины совершенно непохожим на двух снимках, выполненных друг за другом в течение каких-нибудь 15 минут. Еще один помощник фотографа — шарф. Он может не только скорректировать линии воротника, но и внести дополнительный штрих в портрет. Надо приготовить шарф заранее, так как необходимость в нем может возникнуть в любую минуту, а при съемке важно избегать отвлекающих пауз, способных изменить эмоциональный настрой женщины. 

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ >>>>>

Букет из туфелек.

Мишель Черевкофф был известен своими неординарными работами и раньше. Его фотографии всегда выбивались из привычного видения вещей. Сегодня он собрал свою коллекцию удивительных фотографий в одной книге, прекрасно оформленной. В ней представлена коллекция туфелек, босоножек, сумочек, выполненных из растений и цветов. 

«Мария-Антуанетта», «Аладдин», «Сатана», «Пикантность», «Божественность», «Первая», «Принц»….- это все названия босоножек, туфелек, сумочек, изготовленных из лепестков орхидей, тюльпанов, экзотических растений, стебельков, листьев. Эфемерная цветочная коллекция из семидесяти пяти творений.  В течение года Мишель Черевкофф придумывал, творил, фотографировал в своей студии этот удивительный букет. Он использовал для их изготовления клей, нитки, булавки, заколки. 

На что следует обратить внимание прежде чем сделать снимок.

Простые шаги, выполнив которые получите наилучший снимок.

 

В тот момент, когда вы берете цифровую камеру и собираетесь нажать кнопку спуска, что вы думаете в этот миг?

Вы думаете, что камера сама сможет запечатлеть этот прекрасный мир в наиболее выгодном ракурсе?

 

Вы должны сначала присмотреться к тому, как лучше будет смотреться фото, а лишь затем снимать.

 

Проделайте следующие простые шаги для получение наилучшего снимка, они не сложны и вскоре вы это не задумываясь, будете выполнять их автоматически.

 

 

1. Зачем я делаю это фотографию?

 

Должна быть причина для ее создания. Захватить положение вещей, эмоции, людей, события – это все причины для фото и в каждой необходимо увидеть главное и то, что стоит подчеркнуть. От этого будет зависеть угол, освещение и дальность, также если вы можете менять свое месторасположение и предметов, то необходимо этим воспользоваться для максимальной отдачи.

 

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ >>>>>

Как хорошо выглядеть на фото?

В этой статье вы узнаете, как хорошо выглядеть на фото, а точнее таким какой(ая) вы есть. После моих советов, вы будете довольны каждой фотографией и не постесняетесь ее показать друзьям и близким.

 

Как же часто люди при виде себя на фотографии огорчены своей внешностью. Поэтому многие люди и не любят фотографироваться.

 

 

Я не буду вас сейчас учить правилам наложения макияжа, грима и так далее. Я не заставлю вас менять вашу внешность. Для того, что бы хорошо выглядеть на фото надо всего лишь соблюдать правила описанные ниже...

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ >>>>>

"Гюльчитай! Открой личико!" или как добраться до фотографов

Статья, которая расскажет, где модели искать практику для работы с профессиональным фотографом.

В твоём портфолио нет ничего кроме семейных фотографий? Ты стесняешься позировать перед фотокамерой? Ты недовольна своими снимками? Что делать? 

 

 Для начала нужно побороть неуверенность и найти красоту в себе. Не зря на каждом углу мы слышим лозунг "Полюби себя сама!". Внешняя красота начинается внутри. Экспериментируй с зеркалом: ракурсы, позы, макияж, одежда, мимика, жесты – используй весь свой арсенал внешней красоты. Изучи себя. Зная свои сильные и слабые стороны, перейдем на следующий этап борьбы за красивые снимки.   

Если стесняешься посторонних людей, то зови на помощь подружку или молодого человека. Тут вам сгодится и самая простая "мыльница", и дорогой зеркальный фотоаппарат. Твоя основная задача: научиться позировать на камеру. Ты не Перис Хилтон и ты не можешь нанять человека, который будет подсказывать тебе твои самые выгодные позы при фотосъемке. Это функцию будешь выполнять ты и твой фотограф. Будь готова к тому, что снимки могут поначалу не радовать тебя своей непоколебимой красотой. Помни: ты ещё только учишься! 

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ >>>>>

Компактный vs зеркальный. Что выбрать?

Статья о том, чем нужно руководствоваться при выборе фотоаппарата

 

   VS 

Практически у каждого дома хранится святая святых, память о счастливых моментах детства, юности, о друзьях, родственниках и близких людях, выраженная средствами великого изобретения человечества - фотографией. В наше время наличие фотоаппарата становится необходимостью, производители внедряют всё новые и новые технологии, уменьшают размеры устройства до размера кредитной карты, совершенствуют камеры, встроенные в мобильные телефоны, чтобы люди покупали именно их продукцию. И вот вы поставили перед собой цель - приобрести новый фотоаппарат.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ  >>>>

 

 

Съемка достопримечательностей

Ура! Наконец-то Вы купили себе новый фотоаппарат! Скорее бы в отпуск, и там фотографировать все подряд, чтобы было что показать друзьям по возвращению! И вот, Вы с нетерпением ожидаете, когда друзья закончат листать Ваш фотоальбом! Но у них на лицах написано разочарование Вашими фотографиями  и смотрят они их только из за уважения к Вам. Чтобы избежать подобных ситуаций, приведу следующие советы...

 Быть первыми.

Одна из самых распространенных ошибок - это нежелание выждать нужный момент. Поэтому фотографии получатся примерно вот такие:

Королевский дворец. Бангкок

 

Королевский дворец. Бангкок

 

Такие фотографии, если только это не репортаж или творческий замысел, вызывают только одно желание - поскорее их перелистнуть дальше. Наша же задача - сфотографировать так, чтобы фотографию можно было поставить в рамочку или повесить на стену. Если есть такая возможность, постарайтесь приехать к месту съемки как можно раньше, если это дворец - то к открытию, если это общедоступное место - то утром, когда освещение мягкое, цвета теплые и насыщенные, а тени более красивые и выразительные. Еще большой плюс раннего приезда, у Вас будет возможность поснимать без вечно снующих туда сюда туристов. Тогда можно получить подобные снимки....

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ .....

 

Внимание!!!! ФОТОКОНКУРС!!!! Летнее настроение!!!!

Сообщество Фото Студия начинает конкурс "Летнее настроение".

Конкурс стартует от настоящего момента  8 июня 2010  и заканчиваем 11 июля 2010 включительно. 
Фотографии загружаем в специально созданный раздел на сайте Фото Студия  "Конкурс "Летнее настроение"". 
        
В конкурсе могут принимать участие только те фото, которые добавлены на сайт не ранее 8 июня 2010. Если вы хотите использовать фотографию, которая уже имеется на сайте, то необходимо сначала её удалить, а потом заново добавить, тем самым обнулив её рейтинг. 
В конкурсе могут принимать участие зарегистрированные пользователи сайта "Фото Студия".
Топ 10 фотографий  на момент 24:00 11 июля 2010 выносятся на обсуждение жюри для определения победителей, и в течение 3-7 дней  определяются победители. От каждого участника в финале будет только одна фотография (с наивысшим рейтингом).

Все победители, помимо призов, получат Мастер-аккаунт пользователя на сайте Фото Студия.

Количество работ присылаемых одним участником - в зависимости от типа аккаунта на сайте. (где-то в среднем 5-11 работ)

Призовые номинации:
- награждаются первые три места по рейтингу
- "признание жюри"
- "лучшая работа по посетительскому голосованию"

Члены компетентного жюри: 
 
1 место - 200 грн.
2 место - 100 грн.
3 место - 50 грн.

Уважаемые участники конкурса, жюри желает Вам удачи!!!

Внимание !!!! Обновленный дизайн сайта Фото Студия!

Доброе время суток уважаемое фотосообщество!
Предлагаю Вашему вниманию обновленный дизайн сайта Фото Студия 

Приглашаю всех на тестирование данного ресурса!

Первые 200 зарегистрировавшихся получат улучшенные аккаунты!

А все участники предыдущего конкурса "Геометрия вокруг нас" получат аккаунты "Профи"

И следующий конкурс уже не за горами!

Итак, конкурс закончен! Объявляем победителей!

Еще раз хочу поблагодарить всех участников нашего фотоконкурса!
Это только начало, так как подобного рода конкурсы станут доброй традицией нашего сообщества!
Надеюсь что первый блин удался на славу, поэтому хочется объявить победителей нашего фотоконкурса "Геометрия вокруг нас"!

Первое место, а с ним и денежная премия в размере 250 грн. достается участнику Серый Кот из г. Черкасс

Второе место, а с ним и денежная премия в размере 150 грн. достается участнику Docent@ из г. Днепропетровска (участник foto_GRAF к сожалению использовал фотографию члена жюри, что запрещено правилами)

Третье место, а с ним и денежная премия в размере 75 грн. достается участнице Метрон из г. Хмельницкий

Прошу наших уважаемых победителей связаться со мной по E-mail ([email protected]) для согласования выплаты приза!

P.S. Все, без исключения, участники нашего фотоконкурса получат VIP аккаунт на обновленном сайте Фото Студия. (дата запуска проекта 1.06.2010 г.)


Еще раз спасибо всем!

Следующий конкурс проведем где-то в середине мая! 
Следите за нашими анонсами и не забывайте посещать сайт  Фото Студия - фотография от "А" до "Я"

Искренне Ваш, 
Андрей - fotostudia