Профіль

Cosmopolit

Cosmopolit

Україна, Харків

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

Джус

  • 27.08.23, 20:10
Це мій особистий Привід Києва.
Відразу, як матері подзвонили, вона сказала мені.

Дві доби слухаю на відео його голос.
Більше ми не зустрінемося у Харкові...

Мене здивувало, що тут, у блогах ніхто не написав.
Ось, пишу.




33%, 3 голоси

67%, 6 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Ми вас пробачимо

  • 20.08.23, 08:28
Ми вас пробачимо тоді,
Як оживуть убиті діти,
Як карлик сяде на суді,
І стануть люди говорити:
Про свист ракети уночі,
Про крик згвалтованої жінки,
І про підвали без харчів,
І кулю в скроню біля стінки.
Ми вас пробачимо, коли
Воскреснуть всі наші солдати,
Які життя нам віддали,
Яких ми мусимо ховати.
Хай карлик бачить нашу лють,
Стає позорно на коліна.
Хай його людям віддадуть.
Щоб відплатила вся країна.
©Віталій Орловський

Філатов до росіян:

  • 14.08.23, 08:54
Пред Родиной, конечно, неудобно…
Долги, конечно, нужно отдавать…
Но почему она – в уплату долга –
С нас требует кого-то убивать?
И коль у вас пред ней долги такие,
Что даже жизнь – в уплату их – пустяк,
То хочется спросить вас, дорогие,
Зачем же вы одалживались так?
Коль Родина удар наносит сзади,
Да так, что аж в глазах потом круги,
То лучше, дорогие, не влезайте
Вы к этой страшной Родине в долги
(Леонид Филатов)

дело хищной колониальной империи

  • 10.08.23, 21:05
Polina Kopylova
Помню, эта теория была популярной в Перестройку - что, вот, большевики пришли, захватили, все испортили, и история пошла не так, как должна была, поэтому достаточно просто вернуться в капитализм. Я тогда, в начале 90-х, эту теорию тоже разделяла, потому что не понимала логики исторического развития России. Увы, идеология исключительности России и русского берет свое начало в средневековье, и концепция Третьего Рима - один из ее краеугольных камней. Россия - колониальная империя, которая за 500 лет эволюционировала от ранней формы (наподобие Королевства Испании и обеих Индий) в классическую (наподобие колониальной Франции или Британской империи) и - через 1917 год - в идеологическую и технократическую (чего за ней ни одна старая европейская империя с тем же успехом не повторила). Хочу напомнить, что в России до 1917 года на протяжении как минимум 2-х столетий существовали и действовали: цензура, политические заключенные, политика русификации. Все это получило свое развитие при большевиках, просто жертвы были уже другие. Основанная царем под влиянием общественного давления в 1905 году Государственная дума существовала, постоянно разгоняемая, всего 12 лет. Учредительное собрание после февральской революции 1917 года существовало год. Это был единственный внятный опыт парламентаризма до 1991 года (после чего парламентаризм был преобразован в "бешеный принтер" уже к середине 2000-х). Царская Россия, таким образом, никогда НЕ бывала демократической по сути и содержанию, также она НЕ была по-настоящему капиталистической (скажем спасибо за это, в том числе, крепостному праву и низкому уровню грамотности), а потому НЕ обладала достаточно политически зрелым средним классом. Поэтому ни большевики, ни их позднейшие последователи не являются "захватившими власть" бандитами и террористами, испортившими приличную страну, они - логически, пусть и в других формах, продолжают дело хищной колониальной империи, чей цикл развития в силу исторических и географических обстоятельств отличается от цикла развития той же Британской империи.

Без решения этической проблемы

  • 10.07.23, 16:23


"Усталость" от важнейшей нерешённой проблемы есть вещь фундаментальная и симптоматичная. В начале 2000-х российское общество точно так же "устало" от обсуждения тоталитаризма, сталинизма. "Сколько можно говорить о Сталине, о репрессиях – надо двигаться дальше". Это не решение, а вытеснение нерешенной проблемы в бессознательное, как учит психоанализ. Без решения моральной проблемы (покаяния, приятия коллективной политической ответственности) – и это, видимо, закон русского посттоталитарного транзита, написанный теперь большой кровью, – общество не может двигаться дальше. Без буквального осуждения тоталитарных практик и покаяния за преступления большевизма невозможно было перейти к новому обществу в 1990-е. Без решения этической проблемы – признания ответственности и необходимости покаяния перед Украиной – невозможно говорить о будущем сегодня. От игнорирования или вытеснения проблема не решится сама собой, но опять будет бесконечно гнить внутри общественного организма, принимая все более кошмарные внешние формы.

Андрей Архангельский – журналист и культуролог

Не моє. Але цікаве))идиотский аргумент у Путина

  • 26.05.23, 10:36
Но пусть! Пусть Украины не было! Что это меняет? Теперь-то она есть! Что это за аргумент: 350 лет назад этого государства не было, значит его не должно быть и сейчас? Это в каком дурдоме учат такой логике? В ЛГУ? 350 лет назад не было Германии, Италии, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Индии, Пакистана, Мексики, Бразилии и вообще - почти всех государств Латинской Америки, ЮАР и почти всех государств Африки…
Почему этот идиотский аргумент у Путина работает только для Украины, но не работает, например, для Израиля? Ирака? Сирии? Иордании? Саудовской Аравии?
Пусть бы Зорькин принес ему карту 17 века и пальчиком тыкая в Северную Америку глубокомысленно произнес: “Нет никаких Соединенных Штатов Америки! Смотрите: нет! Это земли Франции, Испании и Британии!” И пусть бы Путин подтвердил: “Да, мол, 250 лет назад кучка смутьянов подняла на этой территории сепаратистский мятеж против законного государя, это был форменный государственный переворот и мы его до сих пор не признаем!”
Но нет! Что-то Путин не спешит проводить СВО, чтобы вернуть Аляску и Форт-Росс. Что-то он не называет правительство США хунтой, засевшей в Вашингтоне. А чего так? Как-то не по-пацански.
Вот вы, Владимир Владимирович, вечно жалуетесь на то, что Запад использует двойные стандарты. Ну, так покажите нам пример единого стандарта! Нападите на США! Ок, если кишка тонка, то нападите на Финляндию! Ее вы тоже не найдете на картах 17 века. (Ее, кстати, уж точно Ленин создал). Что мешает? Очко не железное? То то же…
Я даже больше скажу: если посмотреть на карту самого Московского царства 17 века, то там в его составе нет Хабаровского и Приморского краев, а граница с Китаем на Дальнем Востоке проходит по Амуру, а не по Уссури. Там нет Северного Кавказа и Краснодарского края. Там вся территория вокруг Финского залива принадлежит Швеции и нет никакого Петербурга, зато на его месте стоит шведская крепость Ниеншанц.
По Китаю мы уже поняли: вы все вернете Си Цзиньпину. А по остальным территориям будете ли вы так же щедры? Теряюсь в догадках. Может ли Швеция надеяться получить обратно свои земли? И с Восточной Пруссией хотелось бы пояснений, и с Курильскими островами - тоже…
Путин бредит. Он завел страну в тупик. Он живет в каком-то своем вымышленном мире диких и вульгарных анекдотов, которые в его представлении являются исторической наукой. Он весь соткан из обмана, а еще больше - из самообмана. Так не может продолжаться долго. Он превратился в посмешище. И все его окружение - тем более. Достаточно почитать твиты Медведева или речи Патрушева, чтобы в этом убедиться.
Поэтому: дело наше - правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
Слава Украине! 🇺🇦
Альфред КохН

Дякую за цей допис Яна Валетова

  • 02.04.23, 15:47
Те, що ще недавно викликало ностальгію, тепер викликає огиду
Вони знищили та покалічили все, що змогли, й навіть більше. Від спогадів до мови спілкування
У мого покоління вкрали частину молодості, частину пам’яті, частину міфології. Вкрали пісні, які ми співали молодими. Вкрали «Вальс Бостон», «Білоруський вокзал», «Пора-пора-порадуемся»… Все, до чого могли дотягтися, забруднили своїми імперськими руками.
Слава богу, Висоцький уже помер, і Галич теж. Інакше сталося б з ними те, що і з Юнною Моріц. Як можна дивитися старі «Три Мушкетери», бачачи перед собою Боярського, що з’їхав з глузду? Як можна дивитися «Рабу Любові» авторства неадекватного Міхалкова?
Телецентр «Останкіно» для мене вже не спогад про молодість, про клуб «Що? Де? Коли?», а фабрика фейків, до якої гидко підійти. Чомусь зовсім не хочеться питати зайвий квиток у московські театри. Машков, Миронов, Безруков… Та про що ви кажете? Маленьку Ахеджакову вигнали за громадянську позицію, позбавили можливості дожити на сцені останні роки.
В Ермітаж, де я вперше побачив Роденівську «Весну», чомусь не тягне. У Лувр, Прадо, Метрополітен тягне, а в Ермітаж — ні. І сам не зрозумію чому. Напевно, щось особливе розлилося в сирому пітерському повітрі, перебиваючи гнилий сморід стоячої води. Рашизм, путінізм, ксенофобія — це вражає більше за шедеври Растреллі.
Навіть про спільну перемогу, сплачену мільйонами життів, згадувати не хочеться. Адже, як з’ясувалося, вони могли перемогти й без нас. Та й чи була перемога, якщо ми «нацисти» та «німецькі поплічники і нас треба знищити»? Звільнити «споконвічно руські землі» від українців. Бомбити Київ. Гвалтувати у Бучі. Понівечити Ірпінь.
Їм було мало вкрасти спогади — одними спогадами ситий не будеш. Вони вкрали Крим. Вони зганьбили ліси під Кремінною, куди я мріяв приїхати порибалити з родиною. Набили їх іржавим залізяччям, мінами, горілими машинами. Вони знищили вікові сосни, отруїли землю напівзогнилими трупами, втопили у Сіверському Дінці свої танки, перегородили розтяжками стежки. Прийшли визволителі! Радійте!
Вони вкрали у нас Бердянськ з його косою, бичками та будинком біля моря. Вкрали Генічеськ із нескінченною Арабаткою. Скадовськ з йодистим запахом водоростей та добірними комарами.
Вони вбили Маріуполь, де жили та познайомилися мої дідусь із бабусею. Вони зруйнували Бахмут, де познайомилися мої тесть та теща. Вони били по Миколаєву, де народилася моя дружина. Вони гатять по Сумській області, де виріс мій батько. Скалічили Чернігів, мучать Харків та Херсон. Моє рідне місто Дніпро тепер ховає вбитих російською ракетою земляків. Вона потрапила до житлового будинку, неподалік будинку моїх батьків. У звичайний житловий будинок.
Їм не дають спокою Одеса, Очаків, Запоріжжя. Вони і їх хочуть перетворити на Маріуполь. Вони все хочуть перетворити на Маріуполь. Заповідна Кінбурнська коса тепер на багато років стане зоною лиха, бо вони туди прийшли. Їм завжди мало. Їм головне не захопити, примножити та покращити, а дотягнутися, вкрасти, зламати, зганьбити, зробити нежитловим, непридатним для використання. Щоб якщо вже не дісталося їм, то й нікому.
Спільного минулого більше немає. Спільне теперішнє — кровопролитна, руйнівна війна. Спільному майбутньому ніколи не бути. Ніхто не захоче мати щось спільне з убивцею, ґвалтівником, злодієм та вандалом.
Вони знищили та покалічили все, що змогли й навіть більше. Від спогадів до мови спілкування. Нема бажання мати нічого спільного. Навіть того, що вже було, згадувати не хочеться. Те, що ще недавно викликало ностальгію, тепер викликає огиду.
Дякую за цей допис Яна Валетова

украсть, сломать, испоганить

  • 30.03.23, 11:03
И в дополнение к посту украинского писателя (и бывшего капитана команды ДНУ и одного из создателей Брейн-ринга) Яна Валетова. "Они засрали дюны, море и сосняк. Они всегда так делают, создают себе привычную среду обитания. ... Им главное не приумножить и улучшить, а дотянуться, украсть, сломать, испоганить, сделать нежилым, непригодным для использования".
Точно о том же самом писал еще в 50е архитектор Леонид Невлер в своей гениальной статье "Культура хамства": испортить работающее, изуродовать красивое, привести все к усредненному распаду (разбить стекла в доме, проходя, перевернуть скамейку, исцарапать стену, поджечь кнопки в лифте) -- это не эксцесс, а особая российская культурная норма, стремление привести все к состоянию энтропии. (И да, как пишет Сурков, Россия -- это главный поставщик энтропии в мире, ее назначение -- экспортировать хаос).
Я помню, как впервые попал на военную базу Порккала в Финском заливе, которой СССР владел с 1944 по 1956 и передал затем Финляндии. Полвека прошло, а 12 лет советского присутствия не выветрились до тех пор, надо всем витал дух запустения и разрушения, и даже лес был какой-то мелкий, унылый. Финны рассказывали, что все было загажено так, что чистили годами. То же самое происходит сейчас в Ирпене, Буче, Гостомеле, где, кажется, единственной задачей оккупантов было не захватить и присвоить, а побольше испортить, загадить, сделать непригодным для жизни. Адский инстинкт разрушения -- теперь уже не только географического, но и культурного ландшафта, о чем и пишет в своем посте Ян Валетов. Словно выпустили на волю бесов, и они пошли работать кувалдами.
Сторінки:
1
2
3
4
5
6
7
8
49
попередня
наступна